Алтайские озёра, которые можно увидеть только зимой!

"Вопрос не в том, кто мне разрешит, а в том, кто сможет мне запретить." Айн Рэнд

Полно загадочных мест на Алтае, сегодня покажу одно из них. Тем более, что обещал рассказывать не только про авиацию, но и про интересные природные места, где бывал сам.
Есть в пойме реки Катунь голубые озёра (известны также как «Глаза Катуни»), которые нельзя увидеть летом. Только зимой. У них изумительный цвет воды — бирюзовый, настоящий «фирменный» катуньский цвет.
Как говорится, «фотография не передаёт» :)
Как говорится, «фотография не передаёт» 🙂

Первое озеро не очень глубокое и небольшое по площади.

Совсем рядом от него находится второе озеро — нужно перемахнуть через заснеженные каменные глыбы.

Второе озеро (оно также и на заглавном фото) крупнее первого.

Здесь и глубина побольше (максимум — 18 метров). Всего таких скрытых зимних озёр может быть два или три — зависит от уровня воды в Катуни. Если он небольшой, озера появляются в конце августа и существуют всю зиму до первой декады мая. Если воды побольше, то и срок видимости озёр короче. Весной половодье превращает озёра в рукав Катуни.

На некоторых участках поверхности можно увидеть тонкую корку прозрачного льда.

Летом тут бурная река. Находятся озёра в Чемальском районе на левом берегу Катуни. В 2ГИС это место обозначено как Катунские ванны «Голубые озёра». Там, кстати, действительно можно принять ванну — точнее, посетить баньку, а потом окунуться в холодную воду озера.

А это уже сама Катунь. Очень красивая алтайская река, осенью и зимой у нее особенный цвет, осенью больше светлых бирюзовых оттенков, зимой цвет темнеет.

На берегу можно встретить вот такие каменные пирамиды.

А закат всегда прекрасен, зимой на Катуни — особенно.

Зимой в Горном Алтае гораздо меньше туристов, чем летом, хотя красивых мест, похоже, даже больше. Желаю вам интересных поездок в 2020 году. Путешествуйте по России, у нас очень много красивых мест.

 

Источник

Нигде в мире не было построено такого грандиозного сооружения, как Змеиногорская гидросиловая установка. Она была единственной в мире не только по масштабу, но и по типу сооружения на протяжении XVIII- XIV вв. В Змеиногорске сохранились: штольни, водоотливной канал от плотины до Екатерининской шахты, в подземных горизонтах сохранилось единственное в мире сооружение- водоналивное колесо. Город посещали, в нем жили и работали выдающие люди России и Европы.

релевантная информация:

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages

мысли на память:

"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. Энтони Роббинс"

Related posts