This Day in History: 2020-05-19

"Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие." Брюс Ли


19 мая

  • 1768 год – императрица Екатерина II отдала распоряжение петербургскому генерал-полицмейстеру Н.Чичерину: “Прикажи на концах каждой улицы и каждого переулка привешивать досок с имяни той улицы или переулка на русском и немецком языке; у коих же улиц или переулков нет еще имени. то изволь оны окрестить. Форм же досок получше и почище сделать, хотя без многих украшений, но просто”. Чичерин перевыполнил задание: на угловых домах перекрестков, кроме названий улиц, были проставлены также номера первого и последнего дома. Направление от меньшего к большему числу указывалось стрелкой. За полвека до этого датчанин Фридрих-Христиан Вебер писал: «Однако удивительно, что ни одна улица в Петербурге не имеет названия, а один другому описывает место, о котором спрашивают, называя того или иного, живущего в этой местности, пока не назовут такого человека, которого знают, а затем приходится продолжать расспросы».
  • 1910 год – Земля прошла через хвост кометы Галлея. Событие, предсказанное астрономами, насмерть перепугало обывателей. Газеты наперебой печатали страшилки о неминуемой гибели человечества из-за отравления атмосферы, а ловкие дельцы рекламировали пилюли против «ядовитых кометных газов». Комету Галлея было видно целый месяц, но никаких изменений в атмосфере Земли не произошло.
  • 1920 год – газета “Правда” сообщила о громком уголовном деле в Екатеринбурге: местные большевики назвали нескольких горных техников контрреволюционерами и убили их. Этим делом занялась чекисты. Свидетели показали, что никаких контрреволюционных слов от техников не слышали, а работали они добросовестно. На суде защитник обвиняемых сказал: “В их жилах течет здоровая кровь. Они познали всю тяжесть социального неравенства и научились ненавидеть своих классовых врагов. Это чувство и руководило ими”. Несмотря на пролетарское происхождение, убийц исключили из партии и посадили.
  • 1922 год – тяжело больной Ленин написал письмо Дзержинскому, в котором выразил свое отношение к интеллигенции. По словам Ленина, профессора и писатели – сплошь “явные контрреволюционеры, пособники Антанты, шпионы и растлители молодежи”. Их следует “излавливать постоянно и систематически и высылать за границу”. Ленин просил Дзержинского показать письмо другим членам Политбюро – “секретно, не размножая, с возвратом Вам и мне”.
  • 1928 год – в калифорнийском городке Калаверас проходят первые официальные соревнования среди лягушек по прыжкам в длину. Победительницей среди 49 участниц стала лягушка по имени Гордость Долины Сан-Хоакин, – она прыгнула на 101,6 см. и победившая 49 конкуренток. С этого времени в Калаверасе собираются самые прыгучие лягушки со всего света. Прыгают они гораздо дальше и денег зарабатывают больше. С 1986 года не побит рекорд Роси Рибитер из Санта-Клары, прыгнувшей на 654,69 см – в пять раз дальше, чем первая чемпионка.
  • 1929 год – немецкий гонщик Отто Люрс в присутствии 10 тысяч зрителей совершил заезд на мотоцикле “Опельмоторклуб-55”, оснащенном 14 пороховыми ракетами.
  • 1933 год – летчик Коробов испытывает в полете авиационный скафандр Ч-3 конструкции Е.Чертовского. Это была вторая модель – серьезно улучшенная. Испытания первого скафандра показали, что при наддуве руки и ноги почти не сгибаются. Именно Чертовский придумал слово ‘скафандр’ – из греческих слов skaf (лодка) и andros (человек).
  • 1964 год – в посольстве США в Москве обнаружены около 40 подслушивающих радиоустройств. «Жучки» были заложены специалистами 12-го управления МГБ в 1953 году, при строительстве здания на улице Чайковского. Они были вмонтированы в железобетонные панели еще на заводе и не обнаруживались тогдашней техникой.
  • 1975 год – председатель КГБ Юрий Андропов направил в ЦК КПСС записку «О некоторых негативных проявлениях среди творческой молодежи и недостатках в ее воспитании». В этом документе говорится: «Спецслужбы и идеологические центра противника стремятся в своей подрывной работе против СССР сосредоточить свои усилия на враждебной обработке умов советской молодежи. Часть творческой молодежи, будучи предоставлена самой себе, не находит общественно полезного применения своим способностям и порой становится на путь нежелательных проявлений. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что для творческой молодежи очень затруднена возможность широкой публикации на страницах литературных журналов, участия в официальных выставках, постановки и исполнения драматургических и музыкальных произведений. В творческих союзах крайне мало людей в возрасте до 30 лет: по данным на декабрь 1974 года, в Союзе писателей СССР из 7549 членов только 48 человек в возрасте до 30 лет. Таким образом, в настоящее время возникает опасность создания неуправляемых объединений творческой молодежи, существующих параллельно с официальными».
  • 1989 год – в Москве проходит первый всесоюзный конкурс «Мисс СССР-89». Спонсором стал иракский бизнесмен Бабек Серуш. В жюри были Ирина Скобцева, Муслим Магомаев, Илья Глазунов и Леонид Якубович, а председателем назначили тогдашнюю звезду советского балета Екатерину Максимову.Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова. После победы дядя-бизнесмен увез ее в США. “Мисс СССР” начинала с рекламы йогурта и мороженого, а затем заключила первые серьезные контракты с американским и парижским агентствами. Сейчас она работает имиджмейкером – учит женщин, как выигрышнее себя подать.

[Этот день в Истории!]



"Нужно научиться принимать боль и использовать ее как топливо в нашем странствии. Кэндзи Миядзава"