Об озере Маркаколь (в Гором Алтае) в Казахстане…

"Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро." Генри Форд

Об озере Маркаколь (в Гором Алтае) в Казахстане…

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

Маркаколь – одно из самых больших озер Казахстана, располагается оно на территории Горного Алтая. Общая площадь водоема составляет более 455 квадратных километров. Максимальная глубина доходит до 30 метров. Приблизительные размеры озера – 38х19 километров.

В зависимости от погоды цвет воды в озере может несколько изменяться – от голубого до темно-серого. Располагается водоем высоко в горах, примерно на высоте в 1448 метров над уровнем моря. По своим размерам озеро приблизительно в 70 раз меньше Байкала. Вода в нем тоже пресная, да и некоторые виды рыб идентичны с байкальскими.

Водоем расположился на территории небольшой котловины, расположенной прямо между Курчумскими и Азутаускими горами. Озеро имеет немало притоков.

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

В чем-то оно и здесь похоже на своего большого брата Байкала – в него впадет множество рек (более 70 штук), а вытекает всего лишь одна – река Кальджир, конечной точкой которой является впадения в Бухтарминское водохранилище, расположенное через сотню километров. В самые жаркие дни воды в озере может прогреться до +17 градусов.

Береговая линия водоема довольно разнообразная, тут можно увидеть немало крутых скал и обрывов. В зимнее время озеро покрывается толстым слоем льда. Современные исследователи полагают, что водоем имеет ледниковое происхождение и образовался на нашей планете во времена последнего оледенения, в четвертичном периоде.

Приличную часть воды озеро получает из многочисленных подземных источников. Местные жители называют водоем «озером ста рек». Вокруг этого водоема существует немало красивых легенд. По одной из них, в древности отец и сын пасли здесь овец.

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

И был в их отаре один веселый ягненок. Однажды он подбежал к роднику и начал из него пить. Внезапно его начало затягивать в воду. Мальчик пришел на помощь ягненку, однако вытащить его не смог. Тогда подбежал отец. Лишь вдвоем они смогли спасти малыша.

А из того места хлынул огромный поток воды, который затопил не только пастбище, но и всю территорию долины. Согласно легенде, именно так и образовалось озеро Маркаколь. Кстати – с казахского языка название водоема переводится как «озеро зимнего ягненка».

Тем не менее, представители официальной науки не особо верят в подобные легенды и на счет происхождения водоем имеют собственное мнение. В наше время на территории озера работает одноименный природный заповедник.

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

Помимо большой природной ценности, водоем пользуется огромной популярностью у туристов и рыбаков. Несмотря на то, что озеро располагается вдали от человеческой цивилизации, антропогенное воздействие влияет и на него.

Долгое время на нем промышляло немало браконьеров, добывающих здесь икру. Для защиты озера от них и был создан местный заповедник. Старожилы рассказывают, что еще во времена Советского Союза, в середине прошлого столетия рыбы здесь было так много, что ее можно было ловить чуть ли не руками.

К сожалению, в наше время ее стало в разы меньше. Территория озера знаменита еще и тем, что здесь можно встретить очень редких животных, например, красного волка. Полюбили территорию водоема и птицы.

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

Одной из местных достопримечательностей являются редкие черные аисты, совсем не боящиеся людей. Что же касается местного климата, то он тут типично континентальный.

Зима довольно холодная и часто температура падает ниже -30 градусов. В летнее время здесь может быть очень жарко.

Источник



"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. Энтони Роббинс"

Related posts