This Day in History: 2020-05-25

"Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед." Эмиль Золя


25 мая

  • 1591 год – в Угличе погиб царевич Дмитрий, младший и последний сын Ивана Грозного от Марии Нагой – восьмой по счету жены. После смерти царя на престол взошел царевич Федор, второй сын от первой жены. 27-летний царь Федор Иоаннович был человеком слабохарактерным и неразвитым. Им командовал регентский совет, в котором ведущая роль принадлежала шурину царя Борису Годунову. Малолетнего царевича Дмитрия с матерью и дядями сослали в Углич. Царевич уже в шесть лет весьма напоминал отца: он любил смотреть, как режут домашнюю скотину, и сам иногда ради потехи до смерти забивал палкой бродячих собак. Как-то Дмитрий слепил из снега несколько человекообразных фигур, назвав их именами Годунова и ближайших его соратников. Затем он бил их палкой и кричал на весь двор: «Вот что будет, когда я стану царствовать!» Все знали, что царевич страдал падучей – так называлась эпилепсия. 25 мая 1591 года, в шесть часов пополудни царица с сыном возвратились из церкви и готовились обедать. Слуги готовили трапезу и накрывали на стол. В это время мамка царевича – боярыня Василиса Волохова – позвала Дмитрия гулять. Что происходило далее – доподлинно не известно. Мать увидела мертвого сына и стала избивать Волохову поленом. Ударили в набат. В Углич была спешно направлена следственная комиссия во главе с боярином Василием Шуйским. Главными свидетелями стали дворовые дети. Так, Петрушка Колобов рассказывал: «Играл царевич в тычку ножиком на заднем дворе и пришла на него болезнь падучей недуг и набросился на нож». То же самое утверждала мамка Василиса Волохова: «Царевич сам себя ножом поколол в горло и било его долго, да тут его и не стало». Шуйский доложил Годунову о том, что Дмитрий погиб от несчастного случая.
  • 1709 год – русский отряд под командованием полковника Петра Яковлева захватило Запорожскую Сечь, поддержавшую изменника Мазепу и переметнувшееся к шведам. Сначала Меншиков попытался склонить запорожцев на сторону русских, но казаки тянули время, ожидая помощи от крымчаков или от шведов. Первый приступ 14 мая встретил отчаянное сопротивление и был отбит. До 300 русских было убито, в том числе полковник Урн. Русских пленных казаки казнили – «срамно и тирански». Когда вдали показалось какое-то войско, запорожцы вышли на вылазку, – они решили, что к ним пришла помощь. Но это были русские драгуны, посланные в помощь Яковлеву. Вслед за бегущими казаками осаждавшие ворвались в Сечь. Большая часть запорожцев погибла при штурме, немногим удалось уйти, в плен взято 300 человек. Князь Меншиков доносил Петру I: «Знатнейших воров велел я удержать, а прочих казнить, и над Сечею прежний указ исполнить, также и все их места разорить, дабы оное изменническое гнездо весьма выкоренить». По приказу Меншикова все укрепления Сечи были срыты. Уцелевшим запорожцам дозволялось жить в Малороссии лишь в качестве обыкновенных поселян.
  • 1977 год – состоялась премьера фантастического фильма режиссера Джорджа Лукаса «Звездные войны». Трудно поверить, что знаменитая лента, открывшая целую эпоху в мировом кинематографе, была показана всего в 32 кинотеатрах! Но уже вскоре начался настоящий бум: публика повалила в кинозалы, очереди растягивались на километры. Отважная принцесса Лейа, благородный Люк Скайуокер, безбашенный Хан Соло, косматый Чубакка, забавные Ар2Ди2 и СиЗПиОу стали казаться более реальными, чем тогдашний президент Картер. История, случившаяся «давным-давно, в очень далекой галактике», завоевала целых семь «Оскаров». Только в 1977 году фильм принес 307 млн. долларов – почти миллиард по нынешнему курсу. Вдохновленный успехом первой ленты, Лукас выпустил в качестве продюсера еще две серии — «Империя наносит ответный удар» (1980) и «Возвращение джедая» (1983). В 1996 году он усовершенствовал первые серии – перемонтировал ряд сцен и добавил новейшие компьютерные эффекты. Затем Лукас снял предысторию событий – три «пропущенных» эпизода. Успех был ошеломляющий. В мире появилось даже псевдорелигиозное течение – джедаизм. Приверженцы этого культа поклоняются вселенской Силе, о которой говорит магистр Оби-Ван Кеноби – «энергетическому полю, создающему все живое, что окружает нас, проникающему через нас, и связывающему воедино все сущее». Особый размах джедаизм получил в Великобритании: там даже зарегистрировали религиозное объединение «Рыцари Джедай».
  • 1985 год – экипаж космического корабля «Союз Т-13» в составе В. Джанибекова и В. Савиных вылетел на Байконур. Эта экспедиция считается самой сложной в истории отечественной космонавтики. «Союз» с «несчастливым» номером стартовал 6 июня 1985 года и сблизился с орбитальной станцией «Салют-7», потерявшей управление вследствие ошибочных команд ЦУПа. Подвод корабля к «мертвой» станции осуществлялся нештатно – с помощью наземных и космических средств ПРО. Космонавты произвели стыковку в ручном режиме, перешли на станцию и за 165 дней полностью вернули ее к жизни. Много лет спустя дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных вспоминал о проводах из Звездного городка: «Утром на завтрак в столовой должны были собраться все друзья, традиционный бокал шампанского и экипаж едет на Чкаловский аэродром, чтобы лететь на Байконур. В то утро оба экипажа пришли с семьями в столовую, на столе стоят бутылки с шампанским, а провожающих нет. Мы не понимали, что происходит. Потом вспомнили, что с 1 июня вышел указ о борьбе с алкоголизмом. Было 25 мая. Военные выполнили этот указ досрочно. Мы сели завтракать, никто не заходит. К нам был послан В. Зудов, он остался с нами, затем пришел А. Леонов, который сообщил, что все начальство ждет на выходе из профилактория и мы опаздываем на аэродром. Действительно, около профилактория нас ждали все: отряд космонавтов, руководители, близкие. На ступеньках профилактория была сделана прощальная фотография. Мы садимся в автобус. Слезы на глазах наших жен, автобус трогается, нам машут вслед пока автобус не скрылся за поворотом…».

[Этот день в Истории!]



"«Сначала жизнь мне дали не спросясь. Потом невязка в чувствах началась. Теперь же гонят вон, уйду, согласен. Но замысел не ясен: где же связь?». Омар Хайям"