This Day in History: 2020-02-02

"Привычка к упорядоченности мыслей единственная для тебя дорога к счастью; чтобы достигнуть его, необходим порядок во всем остальном, даже в самых безразличных вещах." Эжен Делакруа


2 февраля

  • 1943 год – экипаж бомбардировщика ИЛ-4 под командованием Героя Советского Союза Александра Покликушкина совершил одиночный ночной полет на Ростов и прямым попаданием уничтожил дом, в котором расположилась немецкая городская комендатура.
  • Дальний бомбардировщик Ил-4 был для пилотов сущим мучением. Недостаточная мощность и высотность моторов делала самолет инертным, неповоротливым, – за эту особенность он получил у летчиков кличку “утюг”. В дальних полетах ИЛ-4 брал всего тонну бомб. Не было ни второго пилота, ни автопилота, – летчик сидел в тесной, неотапливаемой кабине по 8-9 часов. Даже летом летали в меховых комбинезонах и зимних шлемах: на «рабочей» высоте 6.000 метров температура минус 40 градусов, – такая же и внутри самолета. Из-за чрезмерно задней центровки самолет был неустойчив и труден в пилотировании, – задирал или опускал нос, уходил с курса или заваливался в крен. Летчик беспрерывно крутил тяжелый штурвал и шуровал педалями. От постоянного напряжения сводило ноги и руки.
  • Нелегко приходилось и штурману: навигация была самой примитивной, а из приборов имелся только компас и секстант. Ночью помогали звезды: штурман периодически вскакивал со своего места, с трудом открывал в потолке заледеневший астролюк, хватал голыми руками секстант и ловил на небе «звезду счастья».
  • Все эти «прелести» навалились на экипаж Покликушкина в том ночном полете. Но самое страшное то, что целью бомбежки был родной дом командира, – до войны в нем жили его мама, сестра и племянники. Покликушкин сам вызвался выполнить задание. Он надеялся, что немцы переселили жильцов куда-нибудь по соседству, – в этом случае только ювелирная точность бомбометания могла спасти их от гибели. Так и произошло.

[Этот день в Истории!]



"Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость. Фридрих Вильгельм Ницше"