This Day in History: 2020-08-20

"Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем." Марк Твен


20 августа[Этот день в Истории!]
  • 1552 год – перебежчик мурза Камай рассказал царю Ивану Грозному о положении в осажденной Казани. Особую ценность представляла информация о подземном ходе, ведущему к источнику.возле Муралеевых ворот. Царь повелел этот ход «порушить», чтобы лишить защитников города питьевой воды. В одной из летописей говорится, что стрельцы «взорвали тайник и с людми казаньскими, которые по воду ходили, и стена городная обрушилася, и множество в городе казанцов побило камением». 2 октября Казань пала.
  • 1619 год – голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканских негров. Они были проданы в рабство британским колонистам Джеймстауна. Пик работорговли пришелся на следующий век: к моменту провозглашения независимости Северной Америки в стране было около трех миллионов чернокожих рабов.
  • 1869 год – санкт-петербургская газета “Новое время” с тревогой пишет о новой напасти: “Велосипеды угрожают сделаться опасными соперниками рысакам. На днях мчавшийся во всю мочь велосипедист наскочил на Каменноостровском проспекте на переходившего через улицу мальчика и, опрокинув его, переехал ему по ноге. Наездник умчался, а мальчик кое-как поплелся домой”.
  • 1908 год – бельгийский король Леопольд II сложил с себя титул монарха Независимого государства Конго и за весьма солидную сумму «продал» свое владение Бельгийскому королевству. Никакого абсурда в этой операции не было: будучи полновластным хозяином Конго, Леопольд II перекачивал в свой личный карман огромные деньги. Но вездесущие газетчики вскрыли факты чудовищных зверств на конголезских каучуковых плантациях, и король предпочел выйти из некрасивой истории с наименьшими потерями.
  • 1913 год – французский летчик Адольф Пегу совершил первый в мире парашютный прыжок с самолета. Это была демонстрация парашюта системы Бонне, – купол укладывался на фюзеляж за кабиной летчика. Набрав высоту 100 метров, пилот потянул за вытяжной тросик. Наполнившийся купол выдернул Пегу из кабины, и через несколько секунд смельчак приземлился под бурные аплодисменты публики. Оставшись без пилота, аэроплан полетал еще немного и тоже совершил посадку. Позднее Пегу первым совершил перевернутый полет и почти одновременно с Нестеровым выполнил «мертвую петлю». Через два года французский ас был сбит над линией фронта. Немецкий пилот, сбивший Адольфа Пегу, сбросил над французскими позициями траурный венок с надписью “Почести летчику Пегу, павшему в бою за Родину, от противника”.
  • 1915 год – в городе Малоярославце Калужской губернии был призван в армию 18-летний уроженец деревни Стрелковки, работавший приказчиком в московском меховом магазине. Смышленого и крепкого парнишку записали в кавалерию — на зависть приятелям, которых направили в пехоту. Так началась военная карьера Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
  • 1916 год – немецкая подлодка «U-35» под командованием Лотара фон Арно де ла Перьера завершила боевой поход по Средиземному морю – самый результативный за всю историю подводного флота. За 25 суток было потоплено 54 корабля противника. При этом капитан подлодки всегда действовал в рамках так называемого призового права: неприятельское судно останавливалось предупредительным выстрелом, досматривалось, экипаж эвакуировался на шлюпках в направлении берега, а судно расстреливали из орудия или подрывали специальными зарядами. До конца войны Лотар фон Арно де ла Перьера потопил 193 судна суммарным водоизмещением 460 тысяч тонн.
  • 1934 год – заместитель начальника секретно-политического отдела НКВД Генрих Люшков доложил членам Политбюро об антисоветской листовке, распространявшейся во время 1-го Всесоюзного съезда писателей. Там, в частности, говорилось: “Мы, русские писатели, напоминаем собой проституток публичного дома – с той лишь разницей, что они торгуют своим телом, а мы душой; как для них нет выхода из публичного дома, кроме голодной смерти, так и для нас…”.
  • 1968 год – войска стран Варшавского договора вошли в Чехословакию для “защиты социалистического строя”. В операции “Дунай” приняли участие 240 тысяч солдат и офицеров: СССР – 170 тысяч; ПНР – 40 тысяч; ГДР – 15 тысяч; ВНР – 10 тысяч; НРБ – 5 тысяч.


"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.   Генри Торо"