Юсуповский дворец в Ялте: фото, история, интересные факты, отзывы, цены, как добраться

"Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя остановило убогое словцо «нельзя»." Ричард Брэнсон ZM
Добавить информацию в закладки (Bookmark)(0)

Бронируйте туры онлайн со скидкой 3%

Только для посетителей сайта «Zmeinogorsk.RU»

Совместно с

История

Изначально территория Юсуповского дворца принадлежала местной помещице княгине Анне Голицыной. Она скупила в округе земли и около 10 лет возводила роскошное имение с церковью, винными подвалами, прекрасным парком и так называемым в народе «розовым домиком» — он же дворец Голицыной.

В 1880 году парк с дворцом стал принадлежать одной из богатейших семей российской империи — Юсуповым. Они решили перестроить здесь все по своему вкусу. Рядом со старым «розовым домом», который сохранился по сей день, захотели возвести что-то шикарнее и величественнее. Так и появился Юсуповский дворец. Хозяева прожили здесь до 1919 года.

В советские годы дворец национализировали. Сначала из него сделали санаторий, потом элитарный дом отдыха.

В феврале 1945 года дворец по распоряжению Сталина срочно подготовили к Ялтинской конференции. Для советской правительственной делегации подготовили 20 комнат, еще 33 сдали в соседних корпусах.

Отель
От 2500 руб. в сутки
Обед
От 200 руб. на человека
Такси
От 150 руб.

Двери во дворце охраняют мраморные львы, которых привезли из Венеции.

Фото: commons.wikimedia.org
  • Перед тем как владельцами усадьбы стали Юсуповы, имение распродавалось по частям. Одна из них некоторое время принадлежала брату жены поэта Александра Пушкина.
  • Дворец построен в форме подковы. Входы-выходы охраняют мраморные львы, которых привезли из Венеции.
  • Во время Ялтинской конференции по соседству с Юсуповским дворцом построили подземное бомбогазоубежище, чтобы укрыться в случае ЧП. К бункеру вели два разных входа. Внутри было три комнаты, оснащенных электричеством и связью.
  • На территории дворца сохранился старый фруктовый сад, который каждый год дает урожай в 100-200 килограммов персиков, абрикосов, яблок и груш.

Что посмотреть

Кроме величественного Юсуповского дворца на территории расположены еще два отдельно стоящих здания: Голицынский дворец и гостевой дом. Их тоже непременно стоит посмотреть.

Дворцы окружены прекрасным парком, в котором вы увидите больше 150 видов растений, которым больше ста лет.

Здесь вы не только отдохнете от городской суеты и насладитесь потрясающим пейзажем и видом на море, но и получите оздоровительный эффект. Благодаря собранным в саду растениям, выделяющим в воздух полезные вещества, вы почувствуете эффект от аэрофитотерапии. Многие санатории предлагают эту услугу за отдельную плату.

Юсуповский дворец в разное время года

С апреля по ноябрь — прекрасное время для прогулок по парку. Погода большую часть времени стоит солнечная, все вокруг в пышном цвете. Так и хочется с утра до вечера дышать чистым воздухом и любоваться природой.

С ноября по апрель гулять довольно прохладно. Но если хорошенько утеплитесь, то не пожалеете, что отправились на экскурсию. В морозные дни акцент лучше сделать на изучении убранства дворца и интерьера комнат. Если повезет и выпадет снег, а такое в Ялте бывает редко, прогулка по парку покажется сказочной.

Где сделать красивое фото

Туристы любят фотографироваться у колонн или рядом со скульптурами львов.

Фото: commons.wikimedia.org
  • У центрального входа в Юсуповский дворец, захватив в кадр все здание и высаженные поблизости пальмы.
  • Голицынский дворец — тоже интересное место для фотосессии. Усадьбы отличаются друг от друга, снимки не будут однотипными.
  • На смотровой площадке возле колонн, откуда открывается великолепный вид на море.
  • Возле мраморных скульптур двух львов, а также у других композиций, выполненных итальянскими и немецкими скульпторами.

Посмотрите другие интересные места Ялты

Цены

Входной билет — 550 рублей. В стоимость включено посещение парка и дворца.

Автобус

С автовокзала Ялты до Кореиза, выходить на остановке «Мисхор». Оттуда до дворца несколько минут пешком.

Найдите билеты по выгодным ценам на 2020 год

You Объявление беZплатно: + Ваше Объявление

Мысль на память: Не надо бояться больших расходов, надо бояться маленьких доходов.

You ИНФОРМАЦИЯ БЕzПЛАТНО: + Ваша Информация

Zmeinogorsk.RU$: ^Град ОбречЁнный^ -Информация- Земля Неизвестная!?

To You Уzнать: Этот День в Истории+