This Day in History: 2020-10-30

"Перед тем как карабкаться на лестницу успеха, убедитесь, что она прислонена к стене того здания, что вам нужно." Стивен Кови


30 октября

  • 1653 год – по указу царя Алексея Михайловича смертная казнь для воров и разбойников заменяется ссылкой в Сибирь – с предварительным битьем кнутом и отсечением пальца.
  • 1841 год – в Российской Империи учреждаются государственные сберегательные кассы – «с целью доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом».
  • 1938 года – массовая паника на Восточном побережье США, вызванная радиоинсценировкой романа «Война миров». Режиссер Орсон Уэллс – однофамилец писателя – выстроил рассказ о нашествии марсиан в стилистике репортажа, прерываемого короткими интервью с астрономами, полицейскими, военными, министрами, фермерам, медиками… Через час начался настоящий психоз: тысячи людей бились в истерике, матери хватали детей, мужчины грузили в машины все, что попадалось под руку и мчались неведомо куда – подальше от страшных марсиан. Многие надевали марлевые повязки – в предвидении газовой атаки. В Сан-Франциско какой-то военный с оружием в руках прорвался в помещение местного армейского арсенала и начал выдавать оружие добровольцам. Люди словно наяву видели пожары и разрушения, слышали орудийную стрельбу, ощущали запах газа и дыма.
  • На следующий день участников этой мистификации едва не линчевала возбужденная толпа. В суды поступали иски с требованием выплаты многомиллионных компенсаций. Но гнев толпы вскоре поутих, а Орсон Уэллс превратился в национальную знаменитость. Опросы, проведенные социологами из Принстона, показали: в реальность радиоинсценировки поверили свыше 1,2 миллиона человек, а полмиллиона «видели все своими глазами».
  • 1939 год – немецкая подводная лодка U-56 под командованием капитан-лейтенанта Вильгельма Цана проскользнула через мощное боевое охранение и атаковала британский линкор «Нельсон». Все три торпеды попали в корабль, но не взорвались. В тот день на «Нельсоне» находился глава адмиралтейства Уинстон Черчилль – будущий премьер-министр Великобритании. Если бы взрыватели торпед сработали, история могла бы пойти другим путем.
  • 1961 год – на Новой Земле испытана 50-мегатонная водородная бомба – самая мощная в мире. Командирам бомбардировщика ТУ-95 и сопровождающего самолета-лаборатории ТУ-16 были присвоены звания Героев Советского Союза, а главный разработчик «изделия» академик Андрей Сахаров стал трижды Героем Социалистического Труда. В научном отчете Сахаров написал: «Испытание доказало возможность конструировать на этом принципе заряды практически неограниченной мощности».
  • 1951 год – в Лондоне появились первые пешеходные переходы типа «зебра». Но еще в 1926 году на площади перед парламентом установили первые дорожные знаки – указатели «Просьба переходить здесь». Потом места переходов метили двумя поперечными белыми полосами. С 1934 года в асфальт вбивали гвозди с широкой круглой шляпкой и устанавливали желтые фонари. Но водители и пешеходы упорно не замечали эту маркировку.
  • 1961 год – в соответствии с решением XXII съезда КПСС тело И. Сталина было вынесено из Мавзолея.
  • 1982 год – по приказу председателя КГБ СССР Юрия Андропова арестован директор гастронома «Елиссевский» Юрий Соколов. В обмен на обещание «скостить срок» Соколов дал показания на ближайшее окружение Гришина – «хозяина» Москвы и соперника Андропова в подковерной борьбе за влияние на престарелого Брежнева. Директора «Елисеевского» судил Верховный суд РСФСР. Никто не ожидал, что Соколова приговорят к высшей мере. Он давал и брал взятки, занимался торговыми махинациями, но честно служил тем, кто посадил его на это место.

[Этот день в Истории!]



"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью. Фридрих Ницше"