This Day in History: 2020-10-24

"Змея, которая не может сменить кожу, гибнет. То же и с умами, которым мешают менять мнения: они перестают быть умами." Фридрих Ницше


24 октября

  • 1897 год – в России происходит первый официально зафиксированный футбольный матч. На плацу 1-го кадетского корпуса встретились команды «Василеостровского общества футболистов» и «Кружка любителей спорта». «Любители спорта» проиграли василеостровцам с разгромным счетом 6:0. При этом команда победителей была представлена в основном англичанами. Самоотверженность русских не смогла противостоять техничности англичан. Одна из питерских газет писала: «Пинки, удары ногою по физиономии – все казалось обычным явлением. К счастью, особенно серьезно не было разбито ни одной физиономии. Еще немножко тренировки, и русаки подтянутся и будут бить англичан». Этот оптимистический прогноз сбылся лишь через 60 лет.

[Этот день в Истории!]



"Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость. Фридрих Вильгельм Ницше"