This Day in History: 2020-10-01

"Как бы высоко не оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: «Я невежда»." Иван Павлов


1 октября

  • 331 год до Р.Х. – в битве при Гавгамелах 50-тысячное войско Александра Македонский разбило вдвое превосходящую армию персидского царя Дария III. Могущество персов было окончательно сломлено. После битвы Дарий был смертельно ранен заговорщиками и перед смертью поручил Александру заботу о своей семье. Александр нашел убийц царя и казнил их.
  • 1446 год – землетрясение в Москве. Летописец князя Василия Темного сообщает: «В шестой час ночи потрясся град Москва».
  • 1815 год – русский поэт В. Жуковский в письме к П. Вяземскому сообщает: “Я сделал еще приятное знакомство – с нашим молодым чудотворцем Пушкиным. Я был у него на минуту в Сарском селе. Милое, живое творение! Он мне обрадовался и крепко прижал руку мою к сердцу. Это надежда нашей словесности. Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет!»
  • 1827 год – русские войска выбили турков из крепости Эривань. Вскоре Армения была присоединена к Российской империи.
  • 1869 год – австрийское почтовое ведомство выпустило первую «карточку для корреспонденции». На одной стороне писался адрес и наклеивались марки, а на другой было место для текста. Вскоре почтовые открытки распространились по всему миру.
  • 1879 год – писарь полицейской префектуры Парижа Альфонс Бертильон предложил идентифицировать преступников по размерам тела. Замерялось 11 параметров. Этого было достаточно, чтобы вероятность совпадения уменьшилась до 4000000:1. Этот хлопотный метод применяли до изобретения дактилоскопии – идентификации по отпечаткам пальцев.
  • 1908 год – Генри Форд представил в Детройте новую модель автомобиля – «Форд-Т». В народе машину прозвали «Жестянкой Лизи». За 19 лет было изготовлено 15007033 экземпляра. «Жестянка Лиззи» была лишена всякого комфорта: сидения жесткие, боковых стекол нет. Чтобы завести эту машину, одному человеку приходилось крутить рукоятку, а другому – забираться под мотор и в нужный момент ударять железной палкой. Каждые 600 км требовалось менять моторное масло и каждые 300 км – густую смазку.
  • 1918 год – Совнарком РСФСР издал декрет о мобилизации в Красную Армию военных специалистов – бывших офицеров и военных чиновников. Военспецов предупреждали: в случае перехода на сторону белых их семьи будут репрессированы.
  • 1930 – в Московском Кремле взорван Чудов монастырь. Он был заложен в 1365 году при князе Дмитрии Донском – в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы, жены хана Золотой Орды Джанибека. В Чудовом монастыре были гробницы многих исторических деятелей, а библиотека монастыря являлась одним из самых значительных книгохранилищ России.
  • 1962 год – четыре дизельные подводные лодки Северного флота под командованием капитана 1-го ранга Виталия Агафонова направлены к берегам Кубы. Пункт назначения командиры подлодок узнали только в море, – вскрыв опечатанные пакеты с приказом Главштаба ВМФ. В боекомплект каждой лодки входила одна ядерная торпеда – для удара по американским авианосцам.
  • Первоначально планировали отправить в поход атомные подлодки, но все они оказались неисправными. Дизельные подлодки 641-го проекта не были рассчитаны на плавание в тропических широтах: аккумуляторные батареи не имели искусственной вентиляции и быстро «закипали» – выделяли в отсеки взрывоопасный водород. Не было на лодках и дистилляционных установок для получения пресной воды. Подводники не умывались и не брились, в сутки каждый получал по два стакана компота и еще два – чая. Синие форменные рубашки и шорты расползались от едкого пота. В дизельных отсеках температура доходила до 60 градусов. Были люди, которым за весь 90-суточный поход не удалось сделать глоток свежего воздуха. Многие члены экипажа потеряли в весе до 50 процентов.
  • Советские подлодки прорвались через пять натовских противолодочных рубежей, испытали близкие разрывы глубинных бомб, чудом ускользали от таранных атак эсминцев. Когда разряжались батареи, подлодки вынуждены были всплывать прямо посреди американской эскадры. Целый месяц советские подводники играли в кошки-мышки с американцами, пока не получили приказ скрытно уйти на базу.
  • На совещании у замминистра обороны А. Гречко командиры подводных лодок неожиданно подверглись жесткой критике: маршал полагал, что лодки вообще не должны были всплывать. Выяснилось, что замминистра не знал, что к берегам Кубы ходили дизельные подлодки, – ему доложили об атомных.

[Этот день в Истории!]



"Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь. Не позабудь, чтобы не сглазить. Не вечны князи-вечна грязь. Омар Хайям"