This Day in History: 2020-09-29

"Оптимизм - это доктрина, утверждающая, что все прекрасно, включая безобразное, все хорошо, особенно плохое, и все правильно, в том числе неправильное… Доктрина эта передается по наследству, однако, к счастью, не заразна." Амброз Бирс


29 сентября

  • 440 год – в этот день был избран Папа Римский Лев I – сорок четвертый после апостола Петра. Лев I, прозванный Великим, причислен к лику святых и западной, и восточной церквями. Именно этот папа впервые назвался наместником святого Петра и сумел поставить себя над остальными епископами. Окончательно этот статус утвердил за ним римский император Валентиниан III.
  • 1650 год – житель Лондона Генри Робинсс открыл на Триднидл-стрит «Бюро встреч и адресов» – первую в мире брачную контору. Эта контора предоставляла в основном информационные услуги: «Желающие жениться или женить друга могут получить сведения как об отдельных особах, так и о приданом».
  • 1829 год – в Лондоне создана городская полицейская служба. Первыми комиссарами полиции стали молодой юрист Ричард Майн и пожилой полковник-отставник Чарльз Роуэн. Полицейское бюро заняло «Скотланд Ярд» – «шотландский дворик». Так называлось здание, построенное на земле, пожалованной в давние времена Шотландии. «Скотланд-Ярдом стали называть и лондонскую уголовную полицию. В конце XIX века управление переехала в новое помещение. Здание строилось для национальной оперы, но у меценатов не хватило денег, и правительство выкупило его под полицейскую штаб-квартиру.
  • 1852 год – французский инженер Анри Жиффар поднял в воздух первый в мире дирижабль — 44-метровый сигарообразный баллон с паровым двигателем мощностью 3 л.с.. Двигатель вращал большой пропеллер со скоростью 120 оборотов в минуту. В первом полете дирижабль Жиффара пролетел 30 км со средней скоростью 10 км/ч. Лишь через 20 лет немец Пауль Хенлейн смог оснастить свой дирижабль двигателем внутреннего сгорания, работавшим на газе.
  • 1897 год – в Буэнос-Айресе, на сцене столичного театра “Олимпо”, состоялась премьера спектакля “Креольский суд”. Сам спектакль ничем не примечателен, но один из эпизодов вошел в историю мировой хореографии: в нем впервые исполнили танго.
  • 1907 год – бывший российский премьер граф Сергей Витте пишет об этом дне в своих воспоминаниях: “Вернувшись из Америки 16 сентября, я застал Россию в полном волнении, причем революция из подполья начинала повсюду вырываться наружу; правительство потеряло силу действия, все или бездействовали, или шли врозь, а авторитет бездействующего режима и его верховного носителя был совершенно затоптан. Пресса совсем изолгалась, вся Россия пришла в смуту, и общий лозунг заключался в крике души: “Так дальше жить нельзя”, другими словами, с существующим режимом нужно покончить…”. Но “режим” падет лишь через девять с половиной лет – в феврале 1917 года.
  • 1913 год – французский летчик Морис Прево на самолете “Депердюссен” впервые превысил скорость 200 км/час.
  • 1937 год – в рекордный по продолжительности полет отправился советский дирижабль “СССР В-6”. Экипаж под командованием И.Панькова за 130 час 27 мин преодолел 4800 км. Этот дирижабль промелькнул в одном из эпизодов “Волги-Волги” – там, где речной теплоход “Иосиф Сталин” входит в шлюз канала Москва-Волга.
  • 1938 год – на мирной конференции в Мюнхене британский премьер Чемберлен, французский премьер Даладье, итальянский премьер Муссолини и германский канцлер Гитлер пришли к согласию по вопросу о судьбе Судетской области. Судеты принадлежали Чехословакии, но немцы составляли там большую часть населения. Англия и Франция согласились передать СУдетскую область Германии при условии гарантий неприкосновенности остальной части Чехословакии. По возвращении в Лондон Чемберлен заявил: “Я привез вам мир!”. Но, получив Судеты, Гитлер наплевал на договоренности и оккупировал всю Чехословакию. Через год после “мюнхенского сговора” разразилась Вторая мировая война – та самая, которую хотели любой ценой избежать французы и англичане.
  • 1942 год – обер-ефрейтор вермахта Герман Вигребе, сражающийся в Сталинграде, пишет своему брату Густаву: “Четыре недели нет подвоза мяса и жиров, и единственная мысль, беспокоящая меня, – это о моем желудке. На днях пробегали собаки, я стрелял, но та, которую я подстрелил, оказалась очень тощей”. До советского наступления и окружения 6-й армии Паулюса остается еще два месяца, но для немецкого солдата собака уже является деликатесом.
  • 1957 год – на химическом комбинате “Маяк”, производившем оружейный плутоний, произошла первая в истории радиоактивная катастрофа. Взрыв выбросил в атмосферу 20 миллионов кюри радиоактивных веществ. Зараженными оказались огромные территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.
  • 1963 год – начинается первый концертный тур группы “Роллинг стоунз”. Никому не известные музыканты “разогревали” толпу перед выступлениями “Bo Diddley & Everly Bros”.
  • 1964 год – первый полет американского экспериментального самолёта вертикального взлёта и посадки ХС-142. Сорок лет спустя эта схема была реализована в серийных конвертопланах “Оспри”, поступивших на вооружение американской морской пехоты.
  • 1968 год – испанский тенор Пласидо Доминго дебютировал в зале “Метрополитэн Опера”.

[Этот день в Истории!]



"Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги"