This Day in History: 2020-09-24

"Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть." Станислав Ежи Лец


24 сентября

  • 1559 год – «Великое аутодафе» в Севилье: трибунал инквизиции приговорил к сожжению 22 лютеран. На этой казни присутствовали четыре епископа, члены капитула кафедрального собора, нескольких испанских грандов, много титулованного и рядового дворянства, огромное количество служилого дворянства и народа. Двадцать один обвиняемый был сожжен, еще восемьдесят человек были приговорены к различным епитимьям. Один из еретиков, местный священник, скрылся от суда, и вместо него сожгли деревянную статую, довольно точно воспроизводящую облик осужденного. Всего по этому делу проходили около 800 горожан, все они были арестованы и допрошены. Следствие велось четыре года.
  • 1901 год – в Москве торжественно открыли и освятили Виндавский вокзал. Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога напрямую связала первопрестольную с незамерзающим балтийским портом Виндава (ныне Вентспилс). В 30-х годов Виндавский вокзал переименовали в Балтийский, затем в Ржевский, а с 1946 года он стал именоваться Рижским. Здесь снимали рязановский фильм «Вокзал для двоих».
  • 1938 год – в состав Краснознаменного Балтийского флота принят легкий крейсер «Киров» – первый крейсер советской постройки. Строился в Ленинграде по проекту итальянской фирмы «Ансальдо». В ходе испытаний было несколько аварий, выявлено множество недоделок. Главного строителя Григорьева арестовали и расстреляли, его преемник Бродский тоже был вскоре арестован. Затем арестовали председателя приемочной комиссии Векмана. Во время войны «Киров» поддерживал огнем защитников Ленинграда. В 1974 году крейсер был исключен из списков флота. Две носовые орудийные башни «Кирова» установлены в Ленинграде в качестве памятника.
  • 1939 год – командующий немецкой группой армий «Север» генерал-полковник фон Бок доложил об итогах польской компании на совещании в генштабе. Фон Бок заявил: «Той пехоты, которая была в 1914 году, мы даже приблизительно не имеем. У солдат нет наступательного порыва и не хватает инициативы. Все базируется на командном составе, а отсюда — потери в офицерах. Пулеметы на переднем крае молчат, так как пулеметчики боятся себя обнаружить».
  • 1941 год – взрывы советских радиомин Ф-10 в центре Киева, захваченного немецкими войсками. Сигналы на подрыв поступали с Воронежской широковещательной станции. Два первых заряда превратили в груду развалин комендатуру, затем обрушился дом напротив, – там размещался штаб немецкой дивизии. Взрывы на Крещатике и на прилегающих к нему улицах продолжались весь день и ночь, от заложенных на чердаках бутылок с горючей смесью вспыхнули пожары. Взрывы затихли только 28 сентября, а пожары продолжались две недели. Погибли до тысячи немецких солдат и офицеров, а также сотни горожан. Анатолий Кузнецов писал в книге «Бабий Яр»: «Ни одна столица Европы не встретила гитлеровские войска так, как Киев. Киев не мог больше обороняться, он был оставлен и, казалось, распластался под врагом. Но он сжег себя сам у врагов на глазах и унес многих из них в могилу».
  • 1946 год – помощник президента США К. Клиффорд представил Трумэну обширный доклад «Американская политика в отношении Советского Союза». Клиффорд отмечает: «Советский Союз не слишком уязвим, ибо его промышленность и естественные ресурсы широко рассредоточены, однако он уязвим для атомного, бактериологического оружия и дальних бомбардировщиков. Следовательно, чтобы держать нашу мощь на уровне, который эффективен для сдерживания Советского Союза, США должны быть готовы вести атомную и бактериологическую войну».
  • 1964 год – газета «Известия» опубликовала «Предложения по усовершенствованию русской орфографии». Предлагалось заменить твердый знак мягким, отменить мягкий знак после шипящих в конце слова, ликвидировать чередования в корнях (зори и зоря), писать «О» после шипящих под ударением, после «ц» писать «и» (циган, огурци), вместо суффиксов -ец- и -иц- писать только -ец- (платьеце), вместо -енск- и -инск- писать только -инск- (грознинский). Устранялись также общеизвестные исключения: жури, брошура, парашут, деревяный, оловяный, стекляный, заенька, паенька, баеньки. Все частицы предлагалось писать только раздельно: кто нибудь, скажи ка и т. п. Общественность не поддержала эти «Предложения…», и русский язык на сорок лет оставили в покое.
  • 1976 год – наследница миллиардного состояния американка Патриция Херст приговорена к семи годам тюрьмы за участие в вооруженном ограблении. В мае следующего года ее условно-досрочно освободили – с пятилетним испытательным сроком.
  • 1979 год – советские фигуристы, двукратные олимпийские чемпионы Олег Протопопов и Людмила Белоусова отказались возращаться в СССР. К тому времени они уже ушли из большого спота и гастролировали в Швейцарии в составе Ленинградского балета на льду.

[Этот день в Истории!]



"Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны. Мартин Лютер"