This Day in History: 2020-09-19

"Я не жертва обстоятельств, я - результат моих решений." Стивен Кови


19 сентября

  • 1923 год – ЦК ВКП(б) приняло постановление «О набатном звоне». Предписано взять на учет все церковные колокола и снимать их «в случае ненадобности». Колокольную «перепись» проводил профессор П. Гидулянов. Общий вес колоколов составил 2 млн. пудов. Гидулянов предложил переплавить колокола и методом электролиза получить из них красную медь, необходимую для электрификации страны. Это «рацпредложение» было принято. Любопытна судьба самого Гидулянова. До революции он занимался историей ранехристианских общин, потом добросовестно служил Советской власти, но в конце 20-х годов был арестован и сослан в Казахстан. В 1938 году Гидулянова обвинили в создании церковно-террористической организации и расстреляли.
  • 1939 год – на второй день “освободительного похода” Красной Арми на Польшу передовой отряд 24-й танковой бригады вступил во Львов. На восточной окраине города советские танкисты столкнулись с немецким подразделением. Обе стороны решили, что перед ними поляки, и открыли огонь. В ходе перестрелки немцы потеряли 3 орудия, 3 человек убитыми и 9 ранеными, наши потери – 1 танк, 2 бронемашины, 4 убитых и 3 раненых. Разобравшись в ситуации, русские и немцы требовали друг от друга отвести войска и не мешать штурму. К вечеру 20 сентября германские войска получили приказ отойти. После переговоров с поляками советские танкисты заняли город без боя. В этот день газета “Правда” писала: “Германское население единодушно приветствует решение советского правительства взять под защиту родственное советскому народу белорусское и украинское население Польши. На улице около витрин и специальных щитов, где вывешены карты Польши, весь день толпятся люди. Передвижение частей Красной армии обозначается на карте красными советскими флажками”.
  • 1939 год – Гитлер поклялся, что Данциг навечно будет немецким. Но этот портовый город отошел к Польше после Первой мировой войны и стал одним из символов унижения немецкого народа. После 1945 года Данциг переименован в Гданьск.
  • 1957 год – на полигоне в Неваде состоялся первый в мире подземный ядерный взрыв.
  • 1959 год – во время визита в США Никита Хрущев заявил американским журналистам: «Живите себе при капитализме, пусть вам, как говорят, бог помогает. Мы приналяжем, но догоним вас, обгоним и вперед пойдем. Это мое убеждение».
  • 1991 год – немецкий турист Гельмут Симон обнаружил в Итальянских Альпах мумию человека, жившего на Земле 5300 лет назад. Мужчина имел возраст 25-35 лет, рост 160 см, а весил 50 кг. Скорее всего он погиб от холода. Ученые до сих пор изучают организм, одежду и снаряжение древнего путешественника. После долгих препирательств итальянские власти выплатили Симону премию в 175 000 евро. Но деньги достались его вдове: Гельмут Симон погиб в горах в октябре 2004 года.

[Этот день в Истории!]



"

Считается, что любовь к деньгам – корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег.
Сэмюел Батлер
"