This Day in History: 2020-09-15

"Некоторые люди думают, что будyт счaстливы, если пеpeедут в дpугое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поeхал, ты берёшь с собoй себя." Нил Гейман


15 сентября

  • 1771 год – в разгар эпидемии холеры архиепископ Амвросий приказал запечатать короб для приношений Боголюбской иконе Божией Матери, а саму икону убрать. Перед этим он написал «Наставление, данное священникам, каким образом около зараженных, больных и умерших поступать». Простой люд возмутился. Толпа хлынула в Чудов монастырь, но архиепископа там не нашли. Бунт выплеснулся на улицы: громили дома, больницы, карантины, избивали полицейских, солдат и врачей. На следующий день схватили владыку и забили палками до смерти. Только выкатив пушки, генерал Еропкин смог усмирит бунт.
  • 1918 год – турки и азербайджанцы захватили Баку, устроив резню армян и русских. Было убито около 15 тысяч человек. Турецкая оккупация продолжалась полтора месяца – до поражения Турции в мировой войне. Затем британцы ввели в Закавказье индийскую дивизию и взяли под контроль железную дорогу от Баку до Батума, по которой транспортировали нефть.

[Этот день в Истории!]



"- Если ты опять собираешься сказать, что делал это для семьи... - Я делал для себя. Мне нравилось. И получалось. И я жил... Полной жизнью! Во все тяжкие"