This Day in History: 2020-09-14

"Перед тем как карабкаться на лестницу успеха, убедитесь, что она прислонена к стене того здания, что вам нужно." Стивен Кови


14 сентября

  • 786 год – Багдадский халифат возглавил 20-летний Харун ар-Рашид. 23 года его правления считались золотым веком государства Аббасидов. Харун превратил Багдад в интеллектуальную столицу Востока, возвел роскошный дворец, строил школы, больницы, библиотеки, покровительствовал ученым, зодчим, поэтам, врачам и музыкантам. Халиф установил контакты с Китаем и Франкским государством и ввел в официальное делопроизводство бумагу, лишь недавно получившую известность за пределами Китая. В сказках «Тысячи и одной ночи» Харун ар-Рашид предстает добрым, мудрым и справедливым государем, защищающим простых людей от бесчестных чиновников и судей. Переодевшись в купеческое платье, он ходит по вечернему Багдаду в сопровождении верного визиря Джафара и беседует со своими поддаными. В суровой реальности визирю Джафару отрубили голову. Халиф отличался подозрительностью и казнил приближеннных по малейшему поводу.
  • 1224 год – на теле нищенствующего монаха-проповедника Франциска Ассизского впервые появились стигмы – странные кровоточащие раны. Они располагались в том же порядке, как у распятого Христа, и удивительно походили на железные гвоздям, вбитые в плоть. Стигмы временами исчезали и появлялись вновь. Два года спустя Франциск умер, а еще через два года его объявили святым. Над могилой того, кто ходил в лохмотьях и спал на голой земле, возвели величественный собор.
  • 1867 год – вышел в свет первый том «Капитала» Карла Маркса. Тираж – 1000 экземпляров. В одной из журнальных рецензий книга была названа “прекрасным пособием по управлению фабрикой”. “Капитал” лег в основу коммунистической идеологии и вызвал гигантские социальные потрясения. Любопытно, что первым иностранным изданием «Капитала» стал его перевод на русский язык.
  • 1896 год – по инициативе профессора Петра Лесгафта в Петербурге открылись Курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания. Лесгафт составил подробную программа для преподавания гимнастики девицам – «согласно развитию женского организма между 10 и 18 годами».
  • 1911 год – в Киевском городском театре произошло покушение на председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина. Премьер-министр сопровождал Николая II на торжествах по случаю открытия памятника императору Александру II. В театре царский двор и члены правительства слушали оперу Римского-Корсакова «Золотой петушок». Во втором антракте Столыпин встал со своего места, прислонился к ограждению оркестровой ямы и беседовал с военным министром Сухомлиновым. Неожиданно к нему подошел молодой человек и выстрелил в упор из револьвера. Раненый Столыпин шагнул к своему креслу, опустился в него и потерял сознание. Все происходило на глазах у царя и его дочерей. Первым опомнился террорист, – он бросился бежать, но на выходе был схвачен офицерами из публики и жестоко избит. Хотя пуля не задела ни одного жизненно важного органа, Столыпин скончался на четвертый день. Император не посетил умиравшего Столыпина в больнице, – отговорился более важными делами. Уже тогда стало известно имя стрелявшего: эсер Богров, негласный агент местного охранного отделения. Чтобы избежать лишней огласки, убийцу через неделю повесили в киевской крепости. Ходили упорные слухи, что Столыпина “убрали” люди из ближайшего окружения императора.
  • 1947 год – в Петродворце торжественно открыт фонтан «Самсон», разрушенный немецкими оккупантами и восстановленный ленинградцами. По первоначальному замыслу Растрелли, в центре Большого каскада должна была находиться бронзовая композиция Геракла, побеждающего Лернейскую гидру. Но при строительстве Геракл был заменен на библейского Самсона, разрывающего пасть льву. Замена произведена в связи с Полтавской победой: битва со шведами случилась в день Самсония-странноприимца, а лев присутствует на гербе Швеции.
  • 1939 год – поднялся в воздух VS-300 – первый вертолет Игоря Сикорского. Необычной летающей машиной управлял сам конструктор. Вертолет имел одновинтовую схему с хвостовым рулевым винтом. В настоящее время эта схема стала классической, но в 30-е годы она считалась бесперспективной. Игорь Сикорский родился в Киеве, еще до Первой мировой войны построил единственный в мире четырехмоторный пассажирский самолет, а затем переделал его в бомбардирвощик “Илья Муромец”. После революции конструктор эмигрировал в США, строил гидросамолеты. В конце 30-х годов заинтересовался геликоптерами (вертолетами) и создал ряд выдающихся машин. Компания Сикорского с переменным успехом соперничала с советским вертолетным ОКБ Миля.
  • 1970 год – постановлением ЦК КПСС и СМ СССР на вооружение Советской Армии принята 122 мм самоходная гаубица 2С1 “Гвоздика”. Плавающую самоходку с башней кругового вращения начали проектировать в 1967 году, после обострения ситуации на советско-китайской границе. В августе 1969 года новую машину вывезли на полигон. В 1972 году первые серийные “Гвоздики” начали поступать в танковые дивизии. Помимо СССР, эти самоходки выпускались в Болгарии и Польше. “Гвоздика” поставлялась всем странам Варшавского договора (кроме Румынии) и прочим дружественным государствам. Самоходка принимала участие почти во всех войнах конца ХХ века и показала превосходные качества.
  • 1972 год – папа римский Павел VI отменил тонзуру – выстригание волос на голове католических священников. Тонзура была введена в V веке и означала жертвенный отказ от мира.
  • 1979 год – на Дальнем Востоке произошла попытка угона пассажирского самолёта Ил-18. Самолёт выполнял рейс Анадырь – Магадан – Хабаровск. На борту находился конвой внутренних войск, сопровождавший заключенного. Один из конвоиров, рядовой Данченко, угрожая табельным “макаровым”, потребовал изменить курс и следовать в США. Начальник конвоя прапорщик Евдокимов попытался разоружить Данченко, но был тяжело ранен. Угонщика застрелил второй конвоир – рядовой Серикбаев. Экипаж и пассажиры не пострадали.
  • 2001 год – в результате покушения погиб Ахмад Шах Масуд – самый знаменитый из лидеров афганских моджахедов. «Панджерский лев» умело сражался против Советской Армии, а позднее – против талибов.

[Этот день в Истории!]



"Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги"