This Day in History: 2020-09-09

"Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть." Станислав Ежи Лец


9 сентября

  • 1801 год – в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор. Архитектором стал бывший крепостной Андрей Воронихин. Император Павел I распорядился, чтобы новый храм был похож на собор Святого Петра в Риме – с огромной колоннадой, замыкающей площадь. Строительство закончено в 1811 году. Летом 1812 года, перед выездом в действующую армию, собор посетил фельдмаршал М.Кутузов. Он припадал к иконе Казанской Божией матери. В 1813 году прах светлейшего князя М. Кутузова, умершего в прусском городе Брунцлау, был захоронен в Казанском соборе. В советское время в соборе работал Музей истории религии и атеизма.
  • 1855 год – после трехдневного обстрела русская армия оставила Севастополь. 11 месяцев город обороняли от войск англо-франко-турецкой коалиции, но огромные потери вынудили командование сдать город и отойти на Северную сторону Большой бухты. Приказ об отходе вызвал возмущение защитников Севастопол. Возникли разговоры об измене. Матросов и солдат приходилось чуть ли не силой приходилось направлять к понтонному мосту. На бастионах было оставлено по 100 человек и четвертая часть орудий – они продолжали вести огонь для маскировки отхода. Специальные команды матросов и саперов по сигналу взорвали орудия береговых батарей и пороховые погреба, сожгли все городские постройки, которые могли представлять ценность для противника. Легкие орудия на руках скатили с бастионов и дотащили до бухты (лошадей не было), но в конце концов их пришлось сбросить в воду. Одновременно с переправой войск были затоплены в бухте остатки Черноморского флота. Один за другим взлетели на воздух бастионы и батареи с оставшимися запасами пороха и снарядов. Покидая укрепления, команды оставляли на каждом пороховом погребе зажженные фитили различной длины, чтобы взрывы следовали друг за другом с большими промежутками. Врагу досталась только груда камней.
  • 1937 год – в «Правде» опубликована «Кантата о Сталине» композитора А.Александрова на слова поэта М. Инюшкина. Слова были такими: «От края до края, по горным вершинам, где вольный орел совершает полет, о Сталине мудром, родном и любимом, прекрасную песню слагает народ».
  • 1948 год – в советской зоне оккупации провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика. Во главе государства был поставлен Ким Ир Сен – майор Советской Армии, командир первого батальона 88-й отдельной стрелковой бригады, прикрывавшей участок границы под Хабаровском.
  • 1949 год – канадский пассажирский самолет ДС-3 взорвался в воздухе. Погибли 23 человека. Расследование показало, что взрывное устройство находилось в чемодане мисс Гэй – супруги ювелира. Альберт Гэй намеревался избавиться от жены и получить страховку – 10 тысяч долларов. Ювелир изготовил бомбу, часовой механизм сделал брат его любовницы – часовой мастер, а сама любовница заложила это устройство в чемодан. Все трое были повешены.
  • 1976 год – умер вождь коммунистического Китая Мао Цзедун. Посольство КНР в Москве отказалось принять соболезнования от руководства СССР – «двуличные и лицемерные». Поскольку советский опыт бальзамирования был строго засекречен, «Великого Кормчего» мумифицировали по древнекитайской методике, положили в двойной хрустальный гроб-ванну и установили в «Мао Чжуси цзинянь тан» — «Доме памяти председателя Мао». При этом нижняя половина тела постоянно находится в растворе. Поначалу правая рука лежала поверх красного знамени с серпом и молотом, укрывавшего Мао до уровня груди, но затем руку спрятали под ткань. Вероятно, сохранность верхних конечностей обеспечить не удалось.
  • 1983 год – в Италии похищен корреспондент «Литературной газеты» Олег Битов, приехавший на Венецианский кинофестиваль. Советская версия такова: почти год писателя удерживали агенты британской контрразведки, пытавшиеся сделать из него невозвращенца. Усыпив бдительность охраны, Битов сбежал из Лондона в ФРГ и обратился в советское посольство. На самом деле Битов успел посотрудничать c западными радиоголосами и даже получил несколько крупных авансов под ненаписанные книги. В Москве его заочно исключили из партии и Союза писателей СССР, но гражданства почему-то не лишили. После возвращения из долгой командировки Битов дал невнятную пресс-конференцию и как ни в чем ни бывало продолжил работу – макетировал «Литературку», переводил Кларка, Саймака и Шекли. Многие эксперты считают историю с «похищением» Олега Битова частью тайной операции Лубянки.
  • 1990 год – в Подмосковье убит протоиерей Александр Мень, автор книг по богословию и истории религий. Священника подстерегли на лесной тропинке и ударили по голове топором. Преступника найти не удалось.

[Этот день в Истории!]



"Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая, ты улыбался, а мир плакал… Тупак Шакур"