This Day in History: 2020-09-07

"Самопожертвование должно преследоваться по закону. Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы." Оскар Уайльд


7 сентября

  • 7 сентября 1530 г. (н.с) – День Рождение Царя Иоанна Грозного (Ива́н IV Васи́льевич, прозванный Гро́зным)
  • 1792 год — запорожцы причалили свои струги к берегу Таманского полуострова. В первые два года на Кубань переселилось 25 тысяч казаков во главе с войсковым атаманом Захарием Чепегой. Они создали четыре десятка станиц, а главную столицу назвали Екатеринодаром – в честь Екатерины II. Императрица выдала запорожцам жалованную грамоту на вечное владение землей между рекой Кубанью и Азовским морем, а с востока – от устья Лабы до Ейского городка. В новых условиях казаки смогли сохранить много прежних традиций, но украинские шаровары сменили на более удобную местную одежду – черкески и прочее. К 1860 году Кубанское войско насчитывало 200 тысяч казаков и выставляло 12 конных полков, 9 пеших (пластунских) батальонов, 4 батареи и 2 гвардейских эскадрона.
  • 1812 год – сражение между русской и французской армиями у села Бородино, в 125 км западнее Москвы. В течение шести часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Некоторые дивизии за два-три часа теряли до 80 процентов личного состава. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Император Наполеон писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».
  • 1909 год – француз Эжен Лефевр открывает список погибших авиаторов. Лефевр разбился, выполняя полет на недавно приобретенном аэроплане “Райт-А”.
  • 1945 год – по предложению маршала Г.Жукова союзники провели в Берлине совместный парад Победы. Войска проходили мимо трибун, сколоченных между рейхстагом и Бранденбургскими воротами. Согласно договоренности, парад войск должны были принимать главнокомандующие оккупационными войсками Советского Союза, США, Англии и Франции. Но за день до парада главнокомандующие союзными войсками неожиданно сообщили, что важные дела не позволяют им прибыть в Берлин. Их заменят генералы, находящиеся на месте. Таким способом союзники хотели принизить политическое значение мероприятия. Тем не менее парад состоялся и произвел большое впечатление на жителей Берлина. В донесении главкома советских оккупационных войск в Германии Маршала Советского Союза Г. К. Жукова отмечалось: “Парад прошел хорошо. Однако следует отметить… в британских и французских войсках, участвовавших в параде, не было должной подтянутости и воинского вида, строевой шаг не отработан, равнение в рядах слабое, ранжир не соблюдался… Наша пехота выгодно выделялась четким строевым шагом, молодцеватостью, подтянутостью, хорошим воинским видом, выправкой и равнением в рядах. Бронетанковые части союзников, участвовавшие в параде, подготовлены и сколочены одинаково с небольшим выделением в лучшую сторону американцев. Наши танки ИС-3 произвели очень большое впечатление на всех иностранцев, показали хорошую сколоченность и прошли на параде хорошо. В целом на параде наши войска по своей подготовке, организованности и дисциплине производили более выгодное впечатление, чем французские и английские войска”.
  • 1947 год – В Москве открыт памятник основателю города, князю Юрию Долгорукому. В первоначальном варианте князь восседал на кобыле, но по приказу Сталина кобылу заменили на жеребца.
  • 1951 год – почтовая служба Канады обязала указывать на конвертах название улицы и номер дома. До этого многие отправители указывали только город и фамилию адресата, – и такие письма доходили!
  • 1978 год – болгарская разведка ликвидировала известного диссидента Георгия Маркова, работавшего обозревателем Би-Би-Си. Маркова убили инъекцией мгновенно действующего яда. Миниатюрный шприц был вмонтирован в зонтик агента.
  • 1992 год – в газете «Коммерсантъ» впервые появился термин «новые русские».

[Этот день в Истории!]



"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью. Фридрих Ницше"