This Day in History: 2020-09-05

"Если вы намеренно собираетесь быть меньшим, чем вы можете быть, я предупреждаю вас, что вы будете несчастным всю оставшуюся жизнь." Абрахам Маслоу


5 сентября

  • 1807 год – после трех ночей жестокого артобстрела Копенгагена датчане прекратили сопротивление британскому военно-морскому флоту. Дания согласилась выполнить главное требование: передать англичанам флот. В это время Великобритания воевала с Францией, и англичане опасались, что большой датский флот окажется в руках Наполеона. Британская разведка узнала, что захват датского флота специально оговаривался секретным протоколом к Тильзитскому мирному договору между Францией и Россией. Лондон предъявил Копенгагену ультиматум, дождался отказа и начал бомбардировку датской столицы. В первую ночь Копенгаген обстреливали 5 000 орудий, во вторую — 2 000, а в третью — 7 000. От разрывов снарядов и зажигательных ракет погибли свыше двух тысяч жителей столицы, почти треть домов была разрушена. В октябре весь датский военный флот был уведен в Англию, но из-за сильного шторма до места назначения добрались лишь четыре корабля.
  • 1940 год – газета “Пионерская правда” печатает первые главы новой повести Аркадия Гайдара “Тимур и его команда”. Но через несколько номеров публикация прекратилась: кто-то из начальства решил, что команда Тимура противопоставляет себя пионерской организации. После личного вмешательства Сталина публикация повести продолжилась. Затем ее спешно экранизировали, и в СССР развернулось массовое тимуровское движение.
  • 1945 год – шифровальщик советского посольства в Оттаве Игорь Гузенко сбежал, сдав сеть советской резидентуры в Северной Америке.
  • 1972 год – палестинские террористы из организации “Черный сентябрь” убили в олимпийском Мюнхене 11 израильских спортсменов. Два израильтянина были убиты сразу, а девять взяты в заложники. Германский полицейский спецназ попытался освободить заложников, но сделал это очень непрофессионально. В итоге погибли еще девять заложников, пять террористов и полицейский. Еще трое террористов были арестованы. Они провели в тюрьме всего месяц и были выпущены после захвата палестинцами самолета компании «Люфтганза». Планирование акции и общую координацию осуществлял Ясир Арафат. В знак траура Олимпиаду приостановили на один день.
  • 1973 год – советский писатель Александр Солженицын отправил в Кремль “Письмо вождям Советского Союза”: Солженицын писал: “Ваше заветное желание – чтобы наш государственный строй и идеологическая система не менялись и стояли вот так веками. Но так в истории не бывает”. Писатель пытался предупредить руководство о главной опасности: русский народ расплескал свою кровь в бесконечных войнах и надорвался в погоне за утопиями. Народ не способен противостоять натиску с юга и востока.

[Этот день в Истории!]



"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше"