This Day in History: 2020-08-31

"Я ошибался, но я никогда не допускал ошибки, утверждая, что никогда не ошибался." Джеймс Гордон Беннетт


31 августа[Этот день в Истории!]
  • 1848 год – лондонская газета «Дейли ньюс”, издаваемая Чарлзом Диккенсом, первой в мире начала публиковать более или менее точные прогнозы погоды. Британские метеостанции по телеграфу передавали результаты утренних наблюдений в Гринвичскую обсерваторию, там их анализировал главный метеоролог сэр Джеймс Глейшер, а на следующий день его прогноз попадал в редакцию газеты.
  • 1909 год – 16-летний Владимир Маяковский, арестованный за революционную деятельность, переведен в Бутырскую пересылочную тюрьму. После выхода из “Бутырки” юноша охладел к нуждам рабочего класса. У Маяковского появилось более интересное занятие: в тюрьме он начал писать стихи.
  • 1918 год – после покушения на Ленина и убийства председателя петроградской ЧК Урицкого отряд чекистов захватил английское посольство. На верхнем этаже дипломаты жгли секретные документы. Военно-морской атташе Френсис Кроми бросился вниз и захлопнул дверь перед носом чекистов. Те взломали дверь, но английский разведчик встретил на лестнице с пистолетами в обеиз руках. Двух нападавших Кроми убил, но и сам погиб. Кэптену Фрэнсису Ньютону Аллану Кроми было 35 лет. В 1903 он стал одним из первых добровольцев подводного флота. Во время Первой мировой войны командовал подводной лодкой. Воевал на Балтике, потопил германский крейсер “Ундина” и 6 транспортов. Еще три поврежденных транспорта выбросились на берег, один из них был захвачен и приведен в русский порт. Награжден российскими орденами Святого Владимира, Святой Анны и Святого Георгия.
  • 1920 год – вышел на ходовые испытания первый отечественный танк, созданный на Сормовском заводе по заказу Главного броневого управления Красной Армии. Машина была создана на основе трофейного французского танка «Рено». Вес – 7 т, длина — 4 м, максимальная скорость – 8,5 км/ч., экипаж – 2 человека, вооружение – 37-мм пушкой «Гочкис». В Сормово выпустили 15 танков: «Борец за свободу тов. Ленин”, «Борец за свободу тов. Троцкий», «Буря», «Илья Муромец», «Парижская Коммуна» и другие.
  • 1937 год – на экраны СССР вышла первая серия художественного фильма “Петр Первый”. Вторая серия появилась через два года. В ролях: Николай Симонов, Николай Черкасов, Алла Тарасова, Михаил Жаров, Михаил Тарханов, Константин Гибшман, Виктор Добровольский, Федор Богданов, Николай Литвинов, Ирина Зарубина, Александр Лариков, Петр Кузнецов, Владимир Гардин, Владимир Ершов, Евгений Агеев, Э.Гаррик, Нина Латонина, Анатолий Ржанов, Н.Рошефор, М.Сафронова, Герман Орлов, Н.Корсакпаев. Весной 1941 года Михаил Жаров, Владимир Петров и Николай Симонов получили за фильм Сталинскую премию I степени.
  • 1939 год – разгром японских агрессоров у реки Халхин-Гол. После многочисленных вооруженных провокаций японские войска вторглись в Монголию. Японцы намеревались овладеть плацдармом на западном берегу реки и разгромить группировку советско-монгольских войск. В ходе июльских боев японцы потерпели поражение и были отброшены на восточный берег. В августе в районе Халхин-Гола была развернув японская 6-я армия (75 тыс. человек, 500 орудий, 182 танка, 300 самолетов). Советско-монгольские войска (57 тыс. человек, 542 орудия и миномета, 498 танков, 385 бронемашин, 515 самолетов) перешли в наступление, окружили и разгромили японскую группировку. По просьбе Японии боевые действия были прекращены.
  • 1941 год – в Елабуге покончила жизнь самоубийством поэтесса Марина Цветаева. Перед смертью она написала несколько писем – сыну Муру (Георгию) и друзьям. Вот что она писала сестрам Синяковым: “Умоляю вас взять Мура к себе в Чистополь — просто взять его в сыновья — и чтобы он учился. Я для него больше ничего не могу и только его гублю. У меня в сумке 150 р. и если постараться распродать все мои вещи… В сундучке несколько рукописных книжек стихов и пачка с оттисками прозы. Поручаю их Вам, берегите моего дорогого Мура, он очень хрупкого здоровья. Любите как сына — заслуживает.А меня простите — не вынесла. М. Ц.”.
  • 1942 год – премьера художественного фильма «Парень из нашего города». В ролях – Николай Крючков, Николай Боголюбов, Лидия Смирнова, Николай Мордвинов, Владимир Канделаки, Нина Зорская, В.Степанов, Валерий Медведев, Александр Румнев, Петр Любешкин, Анатолий Алексеев, Николай Хрящиков.
  • 1947 год – в Новосибирске состоялся первый полет самолета СХА конструкции О.Антонова – прототипа знаменитого Ан-2. “Аннушка” выпускалась более 45 лет – в СССР, Польше и Китае. Самолет экспортировался в 26 стран мира.
  • 1957 год -. ближайший сталинский сподвижник В. Молотов снят с поста министра иностранных дел СССР и назначен послом в Монголию.
  • 1959 год – с ракетного полигона Капустин Яр осуществлен пуск ракеты Р-12. Это был первый в мире запуск из шахтной пусковой установки. Пуск закончился неудачей: хвостовое оперение ударилось о стенку шахты, ракета потеряла устойчивость и упала в 100 км от места старта.
  • 1972 год – советская гимнастка Ольга Корбут завоевала золотую олимпийскую медаль.
  • 1986 год – при выходе из Новороссийского порта пассажирский пароход “Адмирал Нахимов” столкнулся с сухогрузом “Петр Васев”. “Нахимов” затонул через несколько минут. В катастрофе погибли 423 человека – 359 туристов и 64 члена экипажа. Причиной трагедии стали неверные действия капитанов обоих судов. Оба капитана приговорены к 15-летнему тюремному заключению.


"Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны. Мартин Лютер"