This Day in History: 2020-08-26

"Оптимизм - это доктрина, утверждающая, что все прекрасно, включая безобразное, все хорошо, особенно плохое, и все правильно, в том числе неправильное… Доктрина эта передается по наследству, однако, к счастью, не заразна." Амброз Бирс


26 августа[Этот день в Истории!]
  • 1071 год – в сражении при Манцикерте 100-тысячное войско тюрков-сельджуков во главе с султаном Алп-Арсланом разгромило 60 тысячную армию византийского императора Романа IV Диогена. Роман сам повел в бой тяжелую кавалерию, и мусульмане уже обратились в бегство. Но предательство враждебной монарху группировки позволило сельджукам атаковать византийцев с флангов. Император попал в плен, но вскоре был освобожден под огромный выкуп. Но в Константинополе его уже не ждали: сенат низложил Романа и объявил «врагом народа». Осенью 1072 года несчастного императора ослепили раскаленным железным прутом, и через несколько дней он умер в страшных мучениях.
  • 1382 год – после двухдневных боев осажденная Москва сдалась хану Тохтамышу м его русскому союзнику – нижегородскому князю. Хан поклялся не грабить горожан, но слова не сдержал: Москва была разграблена, множество людей убито. Опасаясь подхода войск князя Дмитрия Донского, собранных в Переяславле и Костроме, татары ушли из Москвы на юг. На обратном пути Тохтамыш разграбил Рязанское княжество – несмотря на пособничество рязанского князя Олега, указавшего татарам броды на Оке. После нашестви Тохтамыша Московское княжество было вынуждено вновь платить дань Золотой Орде. Но установить прежнюю власть над Дмитрием Донским, как это было до Куликовской битвы, Тохтамыш уже не мог.
  • 1498 год – 23-летний Микеланджело получил заказ на создание скульптурной группы для собора святого Петра в Риме. “Пьета” (“Оплакивание Христа”), выполненная из цельного блока каррарского мрамора, станет одним из самых знаменитых творений скульптора.
  • 1558 год – по приказу турецкого военачальника Гассана-паши казнено более 800 пленных испанцев. Гнев Гасссана-паши вызвала трусость солдат, затоптавших при отступлении своего командующего графа Алкодетту.
  • 1783 год – в Париже состоялся полет первого в мире аэростата, наполненного водородом. Трехметровый шелковый шар Жака-Александра Сезара Шарля поднял груз весом 9 килограммов и продержался в воздухе около 45 минут. Аппарат приземлился в 25 км от Парижа и был разорван в клочки толпой обезумевших крестьян.
  • 1825 год – Александр Пушкин пишет своей возлюбленной Анне Керн: “Вы уверяете, что я не знаю вашего характера. А какое мне до него дело? Разве у хорошеньких женщин должен быть характер? Главное – это глаза, зубы, ручки и ножки”.
  • 1895 год – на Ниагарском водопаде заработала самая мощная в мире гидроэлектростанция. Ток давали 10 генераторов конструкции Николы Теслы. Через 100 лет в парке «Ниагара Фолс» был установлен памятник гениальному изобретателю.
  • 1914 год – германский крейсер «Магдебург» сел на мель у эстонского острова Осмуссаар. Через день полузатонувший «Магдебург» был захвачен матросами с русских крейсеров «Богатырь» и «Паллада». Главным трофеем стали поднятые водолазами шифровальные книги. Они были переданы британским союзникам, и англичане сумели быстро «расколоть» код германского военного флота. Осенью того же года были перехвачены и дешифрованы радиограммы эскадры фон Шпее, огибающей южноамериканский континент. У Фолклендских островов англичане нашли и уничтожили германскую эскадру.
  • 1943 год – премьера художественного фильма «Воздушный извозчик», снятого в Алме-Ате. Режиссер Герберт Раппапорт, сценарист Евгений Петров. В фильме снимались Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Борис Блинов, Григорий Шпигель, Владимир Грибков, Татьяна Говоркова, Константин Сорокин, Людмила Шабалина, Михаил Кузнецов, Владимир Шишкин.
  • 1958 год – начало реактивной эры на трансатлантических трассах: авиакомпания Pan American открыла линию Нью-Йорк-Лондон на самолетах “Боинг-707”.
  • 1968 год – в Москве впервые встретились два главных советских диссидента – академик Андрей Сахаров и писатель Александр Солженицын. Они хотели выработать общее заявление по поводу оккупации Чехословакии, но не смгли согласовать позиции. Вот что писал Сахаров о беседе с Солженицыным: «Я в основном внимательно слушал, а он говорил — страстно и без каких бы то ни было колебаний в оценках и выводах. Он остро сформулировал — в чем он со мной не согласен. Ни о какой конвергенции говорить нельзя. Запад не заинтересован в нашей демократизации, он запутался со своим чисто материальным прогрессом и вседозволенностью, но социализм может его окончательно погубить. Наши вожди — это бездушные автоматы, они вцепились зубами в свою власть и блага, и без кулака зубов не разожмут. Я преуменьшаю преступления Сталина и напрасно отделяю от него Ленина».
  • 1972 год – премьера первой серии художественного фильма «А зори здесь тихие…». Режиссер Станислав Ростоцкий, сценаристы Станислав Ростоцкий и Борис Васильев. Один из первых правдивых фильмов о войне.
  • 1975 год – по приказу полковника Менгисту Хайле Мариама убит бывший император Эфиопии Хайле Селассие I. После военного переворота, произведенного группой просоветски настроенных офицеров, Эфиопия на три десятилетия погрузилась в череду войн с внешними и внутренними врагами.
  • 1981 год – американская автоматическая межпланетная станция “Вояджер-2” прошла на расстоянии 101 000 км от Сатурна и передала на Землю фотографии планеты и и ее колец.
  • 1991 год – пятый день после путча. Начинается внеочередная сессия парламента СССР. Приостановлена деятельность КПСС. Арестован бывший председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. С балкона своей квартиры выбросился управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина.


"

Жизнь — мираж. Тем не менее — радостным будь. В страсти и опьянении — радостным будь. Ты мгновения жил — и тебя уже нету. Но хотя бы мгновение — радостным будь!
Омар Хайям
"