This Day in History: 2020-08-25

"Выживает не самый сильный, а самый восприимчивый к переменам." Чарльз Дарвин


25 августа[Этот день в Истории!]
  • 1702 год – русские войска под командованием графа Шереметьева захватили Мариенбург. В этот день безвестный солдат-преображенец присмотрел для себя девицу недурной наружности – Марту Скавронскую, дочь литовского крестьянина Самуила Скавронского. Но женщина солдату не досталась, – ее взял в услужение сам Шереметьев. Через пару дней Скавронская попала на глаза Петру I и стала его “гражданской” женой. Позднее Марта перешла в православие и была наречена Екатериной. Через 10 лет император смог обвенчаться со своей избранницей, но лишь в 1724 году состоялась коронация императрицы Екатерины I Алексеевны.
  • 1859 год – в дагестанском ауле Гуниб. сдался имам Шамиль – вождь кавказских горцев. Завоеванием Дагестана завершилось покорение восточного Кавказа.
  • 1916 год – командир 2-го истребительного авиаотряда Евграф Крутень сбил немецкий аэроплан «Альбатрос». Это была первая победа будущего аса. В последующих боях штабс-капитан Крутень сбил еще 15 самолетов противника. Особой ненависти к немцам в то время не питали: однажды Крутень сбил вражеский «Фоккер» и приземлился около него, чтобы оказать помощь немецкому пилоту. Однако тот оказался мертв. Крутень взял семейную фотографию немца. Плетая над немецким аэродромом, он сбросил пакет со снимком и запиской: «Сожалею об убитом муже и отце, но война есть война. Если не я его — так он меня!» Через год русский пилот погиб: на посадке у него “обрезал” мотор.
  • 1935 год – премьера художественного фильма «Новый Гулливер» режиссера Александра Птушко. Пионер Петя, отдыхающий в Артеке, получил в подарок книгу “Путешествие Гулливера”. Нечаянно заснув на берегу моря, Петя увидел себя во сне Гулливером. Как и в книге, его корабль терпит крушение, и волна выбрасывает его на берег Лилипутии. Маленькие человечки связывают пленника и хотят убить, но местный парламент решает использовать гиганта в военных целях. Петя обживается на острове и знакомится с положением народных масс. Рабочий класс Лилипутии вовсю угнетается правящими кругами: рабочие проводят всю жизнь на подземных заводах, изготавливая оружие. Петя поднимает местный пролетариат на борьбу. Благодаря помощи Пети повстанцы побеждают. “Новый Гулливер” был первым в мире полнометражным фильмом, сочетавшим кукольную мультипликацию с комбинированными съемками. В картине задействовано 1500 кукол.
  • 1942 год – ледокольный пароход “Александр Сибиряков” был настигнут в Карском море немецким тяжелым крейсером “Адмирал Шеер”. На приказ сдаться “Сибиряков” ответил залпами из двух 76-мм и двух 45-мм орудий. От такой дерзости немецкий капитан растерялся, но через пять минут приказал открыть огонь из орудий главного калибра. Командир “Сибирякова” старший лейтенант Анатолий Качарава искусно маневрировал, вел ответный огонь, но силы были неравными. Охваченный пламенем корабль ушел на дно, но успел предупредить Диксон о появлении немецкого рейдера. Погибли 60 матросов и полярников. 18 матросов были взяты в плен на единственной уцелевшей шлюпке. Еще одному, кочегару Павлу Вавилову, удалось на разбитой шлюпке доплыть до ближайшего острова. Через месяц его снял наш гидросамолет.
  • 1969 год – на космодроме Байконур заступил на боевое дежурство первый полк РВСН, вооруженный 12 орбитальными ракетами Р-36-орб шахтного базирования. Командир полка – А.В.Милеев. Система частично-орбитального бомбометания позволяла выводить боеголовку на орбиту и наносить удар с первого витка. Противник не мог просчитать траекторию и место падения боеголовки. В СССР были развернуты три полка Р-36-орб. Ракеты стояли на боевом дежурстве до 1983 года и были ликвидированы по договору ОСВ-2.


"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."