This Day in History: 2020-08-21

"Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь." Стив Джобс


21 августа[Этот день в Истории!]
  • 1900 год – в разгар Боксерского восстания в Китае вдовствующая императрица Цы Си, прозванная за свою жестокость Драконом, тайно выехала из Пекина в Сиан. Бывшая наложница, умертвившая своего мужа-императора и его мать, вывезла из дворца драгоценности на сумму свыше 70 миллионов долларов. В тот же день почти весь Пекин был захвачен войсками 11-ти европейских государств и Японии. После того, как международная коалиция усмирила Китай, правительница вернулась во дворец и царствовала до 1908 года. Цы Си управляла огромной страной 47 лет и до конца своих дней сохраняла ясный ум и великолепную память. Гипнотическому взгляду этой женщины подчинялись не только люди, но и животные. Цы Си стоило протянуть руку, как на нее тут же садилась птичка.
  • 1915 год – во время атаки турецких позиций на Галлиполийском полуострове таинственно исчезли полторы сотни британских солдат из пятого батальона 1-го Норфолкского королевского полка. Турки тоже ничего не знали об их судьбе. После капитуляции Турции среди тысяч бывших английских пленных не оказалось ни одного человека из этого батальона. В 1918 году британские офицеры из оккупационной администрации побывали на высоте 60 и обнаружили только 122 трупа, сброшенных в овраг, – остальные 145 солдат были записаны как пропавшие без вести. Этой странной историей вновь заинтересовались в 1967 году, когда с отчетов по Дарданелльской операции был снят гриф секретности. Историки разыскали два десятка бывших солдат и сержантов 1-й новозеландской дивизии, видевших, как норфолкцы поднимались по склону злополучной высоты и входили в «странный неестественный туман». Потом необычный туман превратился в плотное облако, похожее на каравай хлеба, облако поднялось в небо и двинулось против ветра вглубь полуострова. Про странный туман сообщает и сводка погоды за 21 августа, записанная в журнале боевых действий новозеландской дивизии.
  • 1923 год – в американском городе Каламазу, штат Мичиган, танцующим запрещено пристально смотреть в глаза своих партнеров.
  • 1937 год – на II съезде Союза советских писателей выступил представитель Осоавиахима. Он заявил: «Советский писатель должен уметь стрелять. А многие из вас умеют стрелять? «Ворошиловский стрелок» – вот настоящий значок советского писателя!».
  • 1942 год – отряд немецких горных егерей под командованием гауптмана А. Гротта установил фашистские флаги на двух вершинах Эльбруса.
  • 13 февраля 1943 года на Эльбрус взошли 20 советских бойцов-альпинистов под командованием младшего лейтенанта Н. Гусака. Они сбросили флаги со свастикой и установили свои – с серпом и молотом.


"Нужно научиться принимать боль и использовать ее как топливо в нашем странствии. Кэндзи Миядзава"