This Day in History: 2020-08-18

"В моем словаре нет слова «невозможно»." Наполеон Бонапарт


18 августа[Этот день в Истории!]
  • 1503 год – в Ватикане скончался Папа Римский Александр VI, в миру – Родриго Борджиа. Еще при жизни Александр VI был заклеймен как «чудовище разврата». Даже официальной историей католической церкви он характеризуется как «самая мрачная фигура папства», а его понтификат назван «несчастьем для церкви». Еще в бытность кардиналом он сожительствовал со множеством женщин и от одной из наложниц имел трех сыновей и дочь Лукрецию, которая также стала его любовницей. Смерть Александра VI была страшна и нелепа: задумав умертвить трех не угодивших ему кардиналов, он подмешал в вино яд, но перепутал бокалы.
  • 1787 год – в Санкт-Петербурге состоялась первая в истории России рабочая демонстрация. Более 400 строителей принесли Екатерине II челобитную на своего работодателя Долгова.
  • 1812 год – после двухдневных ожесточенных боев русская армия оставила Смоленск. Командующий Барклай-де-Толли так объяснил свой приказ: “Цель наша при защищении развалин смоленских состояла в том, чтобы, занимая тем неприятеля, приостановить исполнение намерения его достигнуть Ельни и Дорогобужа и тем представить князю Багратиону нужное время прибыть беспрепятственно в Дорогобуж. Дальнейшее удержание Смоленска никакой не может иметь пользы, напротив того, могло бы повлечь за собой напрасное жертвование храбрых солдат. Почему я решил после удачного отражения штурма приступа неприятельского, ночью с 5 на 6 августа оставить Смоленск..» Утром французы вступили в горящий и почти безлюдный город. «Это был, — писал историк Жомини, — спектакль без зрителей, победа без плодов, кровавая слава, дым которой окружал нас, был, казалось, единственным нашим приобретением». Наполеон въехал в Смоленск на белом коне, но никто из русских не встретил его, не поднес ключей от города. Жители ушли вместе с армией. Отступая, смоляне сожгли мост через Днепр. Это поразило Наполеона, которого везде встречали как триумфатора.
  • 1914 год – указом Николая II Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Отказ от немецкого названия объяснялось началом войны с Германией.
  • 1919 год – семь британских торпедных катеров под командованием коммандера Добсона прорвались в гавань Кронштадта, потопили плавбазу подводных лодок “Память Азова” и сильно повредили линкор “Андрей Первозванный”. Британцы потеряли три катера, погибли 15 матросов и девять попали в плен.
  • 1924 год – в Минске арестован Борис Савинков – эсер-террорист, писатель, бывший министр Временного правительства. Савинков нелегально перешел границу, чтобы лично проинспектировать тайную антисоветскую организацию “Трест”, созданную чекистами. За успешное выполнение задания разведчики А.Федоров, Г.Сыроежкин и С.Пузицкий были награждены орденами Красного Знамени. На суде Савинков выразил полное раскаяние и признал свою борьбу с советской властью “трагической ошибкой”. Он рассчитывал на освобождение и сотрудничество с большевиками, но получил 10 лет тюрьмы. Через год было объявлено, что Савинков покончил с собой в Лубянской тюрьме.
  • 1943 год – 600 английских бомбардировщиков разрушили сборочный цех и исследовательский центр на немецком ракетном полигоне Пенемюнде. Таким образом англичанам удалось затормозить доводку и развертывание баллистических ракет ФАУ-2.
  • 1977 год – похороны Элвиса Пресли в Мемфисе. В последний путь певца провожали 75 тысяч поклонников.
  • 1980 год – начались государственные испытания комплекса перехвата Су-15-98М – модифицированного перехватчика, новых ракет и системы наведения. Су-15ТМ печально прославился в 1983 году, сбив южнокорейский „Боинг” над Сахалином.
  • 1980 год – премьера телесериала «Цыган». В ролях – Клара Лучко, Михай Волонтир, Ольга Жулина, Алексей Никульников, Нина Русланова, Майя Булгакова, Леонид Неведомский, Матлюба Алимова, Михаил Долгинин, Иван Рыжов, Любовь Соколова, Евгений Буренков, Соня Тимофеева, Олег Хабалов, Юрий Чернов, Стасис Пятронайтис, Владимир Заманский, Светлана Коновалова, Сергей Приселков, Михаил Матвеев, Думитру Карачобану, Василий Корзун, Баадур Цуладзе, Юрий Шерстнёв, Валерий Майоров, Рудольф Мухин, Василий Руснак (Кононенко).


"

Жизнь — мираж. Тем не менее — радостным будь. В страсти и опьянении — радостным будь. Ты мгновения жил — и тебя уже нету. Но хотя бы мгновение — радостным будь!
Омар Хайям
"