This Day in History: 2020-08-10

"Жизнь такова, какой мы по своему нашему характеру хотим ее видеть. Мы сами придаем ей форму, как улитка своей раковине." Жюль Ренар


10 августа[Этот день в Истории!]
  • 1899 год – в Российской империи утверждены «Временные правила», по которым студентов, участвовавших в беспорядках, можно отдать в солдаты. Через год такое наказание понесли 183 студента Киевского университета и 27 студентов Петербургского университета.
  • 1833 год – в американском штате Иллинойс основано поселение Уинди-Сити – ныне город Чикаго.
  • 1904 год – во время морского боя с японцами погиб командир русской эскадры контр-адмирал Вильгельм Витгефт, державший свой вымпел на броненосце «Цесаревич». Этот добросовестнейший, но бестолковый человек считается истинным виновником гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»: получив информацию об угрозе внезапного нападения японцев, Витгефт не отдал приказ о срочном выходе русских судов из опасных портов.
  • 1918 года — по личному приказу председателя Реввоенсовета Льва Троцкого казнен настоятель Свияжского Успенского монастыря епископ Амвросий (Дудко). Большевики опасались, что преподобный Амвросий станет живым знаменем восставших рабочих-оружейников Воткинска, Ижевска и Сарапула. Это восстание началось 7 августа. Во главе батальонов Повстанческой бригады встали офицеры из местного «Союза фронтовиков». Именно рабочие батальоны впервые применили тактику «психической атаки» — сомкнутый строй, без выстрелов, с развернутыми знаменами.
  • Еще во время Первой мировой войны епископ Амвросий был очень популярен в Ижевске и Воткинске. Он часто посещал оружейные заводы, призывал рабочих воздерживаться от пьянства и отдавать все силы победе над врагом. Жены рабочих боготворили архипастыря. После Февральской революции епископ призывал молиться за заточенного императора Николая II. Комиссары Временного правительства отстранили Амвросия от управления епархией и сослали в Свияжск. Здесь его убили чекисты: сначала они привязали Амвросия к хвосту лошади, а затем пристрелили его — окровавленного, но еще живого.
  • 1921 год – после неудачи на выборах в сенат Франклин Рузвельт заболел полиомиелитом и был частично парализован. Но спустя три года инвалид-паралитик был избран губернатором штата Нью-Йорк, предпринял ряд реформ, боролся с олигархами и уволил ряд чиновников. В 1932 году Рузвельт был избран президентом США, а в дальнейшем переизбирался еще три раза.
  • 1937 год – чтобы сдержать падение цен на кофе, правительство Бразилии распорядилось уничтожить треть нового урожая.
  • 1941 год – Англия и СССР пообещали Турции военную помощь в случае нападения на нее Германии.
  • 1991 год – во время реконструкции рухнуло самое высокое сооружение в мире – 646-метровая Варшавская радиомачта.


"Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая, ты улыбался, а мир плакал… Тупак Шакур"