This Day in History: 2020-08-08

"Одна законченная результативная задача стоит полусотни полузаконченных задач." Малкольм Форбс


8 августа[Этот день в Истории!]
  • 1648 год – янычары задушили турецкого султана Ибрагима. Этот монарх почти не занимался государственными делами, вел чрезвычайно разнузданную жизнь, содержал огромный гарем и многочисленных наложниц. Красивых девушек для султана отлавливали в городских банях. Кроме того, Ибрагим притязал на жен и дочерей своих вельмож. Позднее у него появилась страсть к толстушкам. Султан приказал своим слугам найти самую полную женщину в Турции, и они привели ему почти 200-килограммовую красотку по прозвищу «Сахарок». Еще Ибрагим славился безудержными зверствами. Однажды он бросил маленького сына в бассейн, а после изрезал ему все лицо. В итоге безумный султан был свергнут османской знатью с согласия собственной матери, передавшей престол малолетнему внуку Мухаммеду.
  • 1709 год – 25-летний португальский иезуит Бартоломеу Лоренсу де Гужман впервые в мире продемонстрировал тепловой аэростат — небольшую сферу, сплетенную из ивовых прутьев и обтянутую толстой бумагой. Под шаром была подвешена жаровня с горящими углями. Аппарат испытывали в присутствии короля Жоана V, в зале лиссабонского Дворца Индий. Поднявшись на четырехметровую высоту, аэростат чуть было не поджег оконные портьеры. Пожар предотвратили слуги: они шестами дотянулись до шара и порвали его в клочья. Спустя несколько месяцев аэростат де Гужмана запустили на открытом воздухе, и он долго парил над Лиссабоном. Это случилось за 74 года до полета воздушного шара братьев Монгольфье. Подлинность этих фактов подтверждается записями папского нунция Пьетро Орсини, будущего Папы Римского Иннокентия XIII.
  • 1917 год – представителем ЦК РДСРП(б) в Донбассе назначен украинский большевик Григорий Петровский, вернувшийся из туруханской ссылки. В преддверии 10-летия Октябрьской революции город Екатеринослав был переименован в Днепропетровск, а в составе Черноморского флота появился эсминец “Петровский”. В годы массовых репрессий Григорий Петровский уцелел, – его лишь сняли со всех постов за “недостаточную бдительность при расстановке кадров”. Днепропетровск переименовывать не стали, а вот эсминец на всякий случай переименовали.
  • 1941 год – первая бомбардировка Берлина советской авиацией. В этом налете приняли участие 15 бомбардировщиков ДБ-3ф Балтийского флота. Самолеты вылетели с острова Эзель. Маршрут проходил через шведский остров Готланд, датский остров Борнхольм и город Штеттин. Летчики благополучно достигли цели и сбросили бомбы на освещенный Берлин и его предместья. Все машины вернулись на свой аэродром. Налеты на Берлин продолжались до 5 сентября 1941 года. Всего было произведено 52 самолето-вылета, сброшено 36 тонн фугасных и зажигательных бомб и 34 бомбы с листовками. Потери – 17 самолетов и 7 экипажей.
  • 1945 год – начато изготовление опытной серии самозарядных карабинов СКС-45 конструкции Симонова. В 1949 году, после успешного завершения войсковых испытаний, карабин Симонова принимается на вооружение Советской Армии. Карабин поставлялся в 36 стран, производился по лицензии в ГДР, Югославии, Китае и Египте. СКС-45 до сих пор используется в некоторых армиях. Широко известны и гражданские варианты карабина. За последние 15 лет только в США продано 2,5 миллиона СКС.
  • 1949 год – первый полет реактивного бомбардировщика Ил-28. Это был первый советский фронтовой бомбардировщик, оснащенный противообледенительной системой. В ненастный день 9 марта 1953 года полк Ил-28 смог пролететь на малой высоте над Красной площадью, отдавая последние воинские почести И.В.Сталину. Самолет выпускался массовой серией (до 100 машин в месяц) и поставлялся многим дружественным странам. По лицензии Ил-28 строился в Чехословакии, а без лицензии – в КНР.
  • 1963 год – в Англии происходит “Великое ограбление поезда”. Группа из пятнадцати вооруженных преступников напала на почтовый поезд и похитила 2,6 миллиона фунтов стерлингов. 12 участников ограбления были схвачены и приговорены к различным срокам. Организатор преступления Ронни Биггс получил 30 лет, но через два года сбежал. Биггс сделал пластическую операцию и скрылся в Бразилии. В 70-е годы он записал несколько песен с панк-группой “Секс пистолс” и снялся в фильме с Малькольмом Маклареном. В 2000 году 68-летний Биггс перенес инсульт и решил вернуться в Англию. Преступник надеялся, что за давностью лет будет прощен, но сразу же был арестован.
  • 1966 год – в США вышел знаменитый битловский альбом “Револьвер” и сорокапятка “Желтая подводная лодка”.
  • 1972 год – в британской печати опубликовано заявление группы американских экспертов под руководством доктора Роберта Райнса. Американцы провели на озере Лох-Несс серию исследований с использованием новейшей фотоаппаратуры и сонаров – акустических локаторов. Были получены четкие изображения отдельных частей подводного чудовища, в том числе контуры гигантского ромбовидного плавника.
  • 1974 год – первый полет двухместного учебно-тренировочного самолета Як-52. Из-за отсутствия свободных производственных мощностей самолет выпускался в Румынии. В начале Афганской войны испытывался ЯК-52Б – легкий антипартизанский штурмовик с двумя блоками НУРС. Но военных этот вариант не заинтересовал. Списанный ЯК-52 установлен в Барнауле, перед зданием авиаспортклуба ДОСААФ.


"Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было. Фридрих Ницше"