This Day in History: 2020-08-07

"Множественность интерпретаций и даже конфликт интерпретаций являются не недостатком или пороком, а достоинством понимания, образующего суть интерпретации." П.Рикер


7 августа[Этот день в Истории!]
  • 1566 год — над швейцарским городом Базелем развернулось удивительное воздушное сражение между черными шарами, возникшими из «больших наклонных труб». Сначала рой шаров устремился к солнцу, затем шары развернулись, как по команде, и начали гоняться друг за другом. «Многие черные шары раскалились докрасна, они пожирали друг друга и исчезали», — писала на следующий день городская газета. Пятью годами ранее похожее зрелище наблюдали жители Нюрнберга: черные, голубые и красные шары около часа сражались с крестами, трубами и дисками металлического цвета. Сбитые объекты падали на землю и сгорали дотла.
  • 1803 год – русский мореплаватель Иван Крузенштерн отправился в свое первое кругосветное плавание. Парусные суда «Надежда» и «Нева» отплыли из Кронштадта, пересекли Атлантику, обогнули мыс Горн, вышли в Тихий океан и добрались до Камчатки. При посещении японского порта Нагасаки русские показали японцам невиданное чудо – полет теплового аэростата-монгольфьера. Три года спустя экспедиция пересекла Индийский океан, обогнула мыс Доброй Надежды и вернулась в Кронштадт.
  • 1859 год – в Санкт-Петербурге, на Исаакиевской площади открыт памятник Николаю I. Авторами монумента были скульптор Петр Клодт и архитектор Огюст Монферран. Конь императора стоит на двух задних ногах, – это единственная в мире конная статуя на двух опорах.
  • 1937 год – первый полет экспериментального самолета “Стрела” конструкции А.Москалева. Эта машина должна была стать прообразом ракетного истребителя-перехватчика, но наркомат авиапрома не поддержал москалевский проект.
  • 1940 год — на экраны СССР вышел фильм А. Столпера и Б. Иванова «Закон жизни», поставленный по сценарию А. Авдеенко. В картине снимались Д. Сагал, Н. Зорская, И. Любезнов, М. Глузский и другие. Один из героев фильма — секретарь обкома комсомола: он говорит правильные слова о коммунизме, а на деле ведет аморальный образ жизни и не скрывает, что хочет взять от жизни все. Досталось и советскому студенчеству. «Закон жизни» очень не понравился Сталину — главному кинокритику Страны Советов. Уже через неделю картину сняли с проката, а центральные газеты и журналы единодушно осудили работу Столпера и Иванова — за «клевету на великую партию Ленина-Сталина» и на «нашу замечательную молодежь». Но больше всего досталось сценаристу Александру Авдеенко: его «проработали» в Отделе культуры ЦК ВКП (б), исключили из партии, выгнали из Союза писателей. В дальнейшем авторы крамольной картины реабилитировали себя «правильными» фильмами «Парень из нашего города», «Жди меня» и «Повесть о настоящем человеке», а Авдеенко написал повесть «Над Тиссой».
  • 1941 год – 23-летний летчик-истребитель Виктор Талалихин совершил первый в мире ночной таран и уничтожил немецкий бомбардировщик “Хейнкель-111”. На следующий день Талалихину присвоили звание Героя Советского Союза. Вскоре он погиб в воздушном бою.
  • 1947 год – связанный из бальзовых бревен плот “Кон-Тики” с норвежским исследователем Туром Хейердалом и пятью его спутниками пересек Тихий океан и пристал к одному из островов Полинезии. Отправившись из перуанского местечка Кальяо, путешественники проплыли около 8000 км и доказали возможность заселения Полинезии с американского континента.
  • 1957 год – в Нью-Йорке арестован советский разведчик-нелегал Рудольф Абель. На суде он держался мужественно, ни в чем не признался и получил 20 лет тюрьмы. Пять лет спустя Абеля обменяли на американского летчика Пауэрса, сбитого ракетой под Свердловском.
  • 1972 год – премьера художественного фильма “Старики-разбойники” режиссера Эльдара Рязанова. Фильм снимали во Львове, лестницу музея – в здании журфака МГУ, а остальное – в павильонах “Мосфильма”. За первый год проката картину посмотрели 33 миллиона зрителей (11 место среди фильмов 1972 года).
  • 1973 год – на вооружение Советской Армии принят танк Т-72, созданный конструкторами Уралвагонзавода под руководством В.Венедиктова. Помимо Нижнего Тагила, Т-72 выпускался по лицензии в Чехословакии, Польше, Югославии, Индии, Иране и Ираке, поставлялся в десятки стран мира и стал самым массовым танком в мире.
  • 1983 год – опубликовано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР “Об укреплении социалистической трудовой дисциплины”. Этот документ ужесточал наказания за выпуск бракованной продукции, прогулы, опоздания на работу и пьянство на рабочем месте. Характерной приметой короткой андроповской эпохи стали массовые облавы на посетителей магазинов и кинотеатров в рабочее время.


"Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. Ошо"