This Day in History: 2020-08-05

"Подлинное развитие личности заключается в осознании, что никакой личности у вас и в помине нет." Андрей Курпатов


5 августа[Этот день в Истории!]
  • 1392 год — во время военного похода против герцога Бретанского король Франции Карл VI Безумный пережил первый приступ буйного помешательства. Помутнение рассудка случилось после перенесенной лихорадки. Король выхватил из ножен шпагу и с воплем «Вперед, вперед на предателей!» проткнул пажа, затем бросился на собственных рыцарей. Он успел убить бастарда де Полиньяка, ранил еще троих и погнался за собственным братом, который, однако, успел укрыться в лесу. В течение часа король рыскал среди собственной армии, пока шпага в его руке не сломалась, — только тогда безумца повалили на землю, и он впал в забытье на три дня. В дальнейшем болезнь приобрела цикличный характер. Подсчитано, что за 30 лет до кончины Карл VI перенес 52 приступа, во время которых короля запирали в его собственной резиденции.
  • 1727 год – дочь Петра I Анна Петровна и ее муж – герцог Фридрих-Карл Голштинский – покинули Россию из-за ссоры со светлейшим князем Меньшиковым. По свидетельству современников, Анна очень походила лицом на отца, была умна и хорошо образована, знала четыре европейских языка. При дворе говорили, что перед смертью Петр I намеревался передать ей престол, но не смог из-за потери речи. Через год после отъезда 20-летняя Анна умерла при родах, разрешившись от бремени сыном Карлом-Петром-Ульрихом – будущим российским императором Петром II. Перед кончиной она пожелала быть похороненной в России.
  • 1854 год – возле турецкого города Кюрюк-Дара 18-тысячный русский отряд князя В. Бебутова разгромил 60-тысячную турецкую армию Зариф-паши, которой фактически командовал английский советник генерал Р. Гюйон. В результате поражения при Кюрюк-Даре турецкая армия в Закавказье перестала существовать.
  • 1884 год – на острове Бедлоу, расположенном в нью-йоркской гавани, заложен фундамент монумента «Свобода, просвещающая мир».
  • 1919 год – нарком по военным и морским делам Лев Троцкий предложил создать 40-тысячный кавалерийский корпус для похода на Индию через Афганистан. Одно только появление красных конников в Пенджабе или в Бенгалии должно было вызвать всенародное восстание против англичан. Эти планы целиком и полностью поддерживал командующий Туркестанским фронтом М. Фрунзе.
  • 1955 год – автозавод в Вольфсбурге выпустил миллионный «Фольксваген». Еще в начале 30-х годов идея «народного автомобиля» стоимостью в 1000 рейхсмарок была горячо поддержана А. Гитлером. Разработка «Фольксвагена» и строительство нового завода велись ударными темпами и контролировались СС. В 1939 году автомобиль был готов к массовому производству, но началась война. К выпуску этой модели вернулись только в 1948 году, при активном содействии английских оккупационных властей. К 1970 году «Фольксваген» стал самым продаваемым в мире автомобилем.


""История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную". (С) Сталин"