This Day in History: 2020-07-31

"Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех." Борис Акунин


31 июля [Этот день в Истории!]
  • 1751 год – шведский ученый и ясновидящий Эмануэль Сведенборг, находившийся в Гетеборге, “увидел” пожар в Стокгольме. Около шести часов вечера он вышел из комнаты и вскоре вернулся бледный и встревоженный. На вопросы родных Сведенборг ответил, что около Зедермальма в Стокгольме только что начался страшный пожар. Огонь распространяется со страшной скоростью. Сведенборг несколько раз выходил из комнаты, и возвращаясь, сообщал все новые и новые подробности. Он говорил, к примеру, что в эту минуту горит дом приятеля, и беспокоился, как бы пламя не перекинулось на его собственный дом. Два часа спустя Сведенборг с облегчением сказал: “Слава богу, пожар окончился за три дома от моего!” Только через полтора дня в Гетеборг пришло известие от стокгольмских друзей, – они подтвердили все до мельчайших подробностей. В результате катастрофического пожара полностью сгорели до тысячи зданий.
  • 1904 год – на Волхонском шоссе состоялись перевые российские автогонки. Московский купец-миллионер Александр Солдатенков на 40-сильном автомобиле «Ришар-Бразьер» показав скорость 106,091 км/ч, Донье на мотоцикле «Саролеа» — 76,2 км/ч, а госпожа Вальтон на легком «Ришаре» установила первый русский женский рекорд — 32,546 км/ч.
  • 1948 год – Нюрнбергский международный трибунал приговорил председателя правления германской сталелитейной компании «Крупп» Альфреда Круппа к 12 годам тюрьмы. Младшего представителя семьи Крупов обвинили в разграблении промышленных предприятий оккупированных стран и использовании рабского труда. Всего через два года американцы добились амнистии для Круппа.
  • 1955 год – ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли историческое постановление «О развитии жилищного строительства в СССР». В городах прекратили строить помпезные здания с арками, колоннами и прочими «архитектурными излишествами», – началась эпоха массового крупнопанельного домостроения. На городских окраинах начали стремительно расти целые микрорайоны из стандартных пятиэтажек с маленькими квартирами-«хрущевками». До предела ужали даже лестничные площадки. В народе моментально родился анекдот: раздается звонок в дверь; хозяйка открывает, и в квартиру вносят гроб. Женщина в ужасе вскрикивает, но ей говорят: «Извините, нам только развернуться!». Тем не менее, миллионы советских семей, переехавших из бараков и землянок в отдельные квартиры, были по-настоящему счастливы.
  • 1969 год – американская автоматическая межпланетная станция “Маринер-6” прошла на расстоянии около 3400 километров от поверхности Марса и передала на Землю фотографии планеты.
  • 1969 год – начальник Московского управления административной службы милиции генерал-лейтенант В.Д.Самохвалов доложил председателю Мосгорисполкома В.Ф.Промыслову: из-за массовых случаев вандализма в столице не работают тысячи телефонов-автоматов. Юные техники обрезают телефонные трубки, чтобы переделать свои гитары в электрические.
  • 1971 год – американские астронавты Джеймс Ирвин и Дэвид Скотт совершили первую в истории поездку по Луне. Их не остановила даже серьезная неисправность рулевого управления лунохода «Ровер». За два часа астронавты добрались до кратера Сен-Джордж, расположенного в четырех километрах от места посадки. Взяв пробы грунта, астронавты вернулись к лунной кабине. В этот день луноход проехал 10,3 километра со средней скоростью 8—9 км/час.


"Нужно научиться принимать боль и использовать ее как топливо в нашем странствии. Кэндзи Миядзава"