This Day in History: 2020-07-29

"Чтобы жить счастливо, я должен быть в согласии с миром. А это ведь и значит «быть счастливым»." Людвиг Витгенштейн


29 июля [Этот день в Истории!]
  • 1874 год – проживающая в Ницце 14-летняя Маша Башкирцева записывает в своем дневнике: «Говорят, что в России есть шайка негодяев, которые добиваются коммуны; это ужас что такое! Всё отобрать и иметь всё сообща. Их проклятая секта так распространена, что журналы делают отчаянные воззвания к обществу. Неужели отцы семейства не положат конца этому безобразию? Они хотят все погубить. Чтобы не было больше цивилизации искусства, прекрасных и великих вещей: одни материальные средства к существованию. Хотят уничтожить университеты, высшее образование, чтобы сделать из России карикатуру Спарты!”. Мария Башкирцева была больна туберкулезом и умерла в 23 года. Ее дневник был опубликован после смерти и вызвал огромный интерес в Европе и в России. Еще при жизни юной художницы ее картины выставлялись в престижных галереях, их охотно покупали коллекционеры и музеи.
  • 1843 год – в Санкт-Петербург прибыл Оноре де Бальзак. Русский посол в Париже П.Киселев предлагал использовать приезд знаменитого французского писателя в целях контрпрпаганды: “Так как этот писатель всегда в крайности, а сейчас нуждается еще больше, чем обычно, то весьма возможно, что целью его поездки является какая-нибудь литературная спекуляция. В таком случае, может быть, стоило бы пойти навстречу денежным затруднениям господина де Бальзака, чтобы прибегнуть к перу этого писателя, который еще пользуется здесь, да и во всей Европе, популярностью, и предложить ему написать опровержение клеветнической книги господина де Кюстина”. Имеется в виду «Россия в 1839 году» – путевые записки французского путешественника де Кюстина. Француз воспринимает Россию как страну варваров, всеобщего страха и «бюрократической тирании». Книга содержит весьма нелестные отзывы об императоре Николае I, о русских порядках и нравах. Де Кюстин писал: “Нужно приехать в Россию, чтобы воочию увидеть результат этого ужасающего соединения европейского ума и науки с духом Азии”. Но рассерженное русское общество не заметило пророчество французского “пасквилянта”: русский народ предназначен сыграть великую роль в истории человечества.
  • 1900 год – анархист Гаэтано Бреши четырьмя выстрелами из револьвера убивает итальянского короля Умберто I. Итальянец Бреши долгое время жил в США, работал ткачом в Паттерсоне, штат Нью-Джерси, и копил деньги для поездки в Италию. В то время смертная казнь в Италии не применялась, и убийцу приговорили к пожизненному тюремному заключению. В скором времени Бреши покончил жизнь самоубийством. Страна скорбела по монарху более чем сдержанно. Многие республиканцы и члены других политических партий не скрывали, что убийство короля было необходимой и подобающей жертвой.
  • 1919 год – отряд красных партизан под командованием Игната Громова захватил алтайский город Камень-на-Оби и 18 часов удерживал его. Когда к городской пристани причалил колчаковский пароход с двумя пушками, партизаны отступили, захватив 400 винтовок и разграбив склады с боеприпасами, обмундированием, мануфактурой и кожевенными товарами. Из тюрьмы были освобождены около пятисот пленных венгров, – из них была сформирована «рота красных мадьяр» во главе с австрийцем Максом Ламбергом. После ухода партизан колчаковские власти рассстреляли 400 жителей Камня-на-Оби за “содействие бандитам”.
  • 1938 год – по обвинению в военном заговоре расстреляны командарм 2-го ранга М.К.Левандовский (командующий Приморской группой войск ОКДВА), комкор В.К. Лавров, флагман 1-го ранга Г.П.Киреев, комкор С.Е.Грибов, комкор Е.И.Ковтюх, комкор И.К.Грязнов, комкор И.Ф.Ткачев, комкор В.В.Хрипин (начальник штаба ВВС РККА), командарм 1-го ранга И.П.Белов (командующий войсками МВО), армейский комиссар 2-го ранга А.С.Булин (заместитель начальника Политуправления РККА), командарм 2-го ранга И.А.Халепский (начальник управления вооружений РККА), командарм 2-го ранга И.И.Вацетис (профессор военной Академии РККА имени Фрунзе), командарм 2-го ранга Я.И.Алкснис (начальник управления ВВС РККА, заместитель наркома обороны по ВВС), командарм 2-го ранга А.И.Седякин (начальник ПВО РККА), командарм 2-го ранга И.Н.Дубовой (командующий войсками Харьковского ВО), командарм 2-го ранга П.Е.Дыбенко (командующий войсками Ленинградского ВО), комдив П.П.Ткалун (комендант Кремля), комдив К.И.Степной-Спижарный (помощник начальника Автобронетанкового управления РККА), комдив В.С.Погребной (заместитель командующего Харьковским ВО), комдив В.Н.Лопатин (заместитель командующего Ленинградского ВО по авиации), комдив Д.А.Кучинский (начальник Академии Генштаба РККА), комдив А.И.Берггольц (старший руководитель Академии Генштаба РККА), комбриг Б.И.Базенков (начальник управления материально-технического снабжения ВВС РККА). Репрессии 1937-1940 годов затронули в основном высший командный состав Красной Армии и Красного Флота. Из пяти Маршалов Советского Союза было уничтожено трое, расстреляны все 24 командарма и флагмана флота, 58 из 62 комкоров, 122 из 221 комдива, 201 из 474 комбригов. В 60-е годы Маршал Советского Союза А.Василевский писал: “Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел”.
  • 1945 год – американский тяжелый крейсер «Индианаполис», доставивший на остров Тиниан две атомные бомбы для удара по Японии, на обратном пути потоплен японскими человекоуправляемыми торпедами «Кайтен». Из 1199 моряков спасены 318, остальные были съедены акулами или погибли от жажды.
  • 1954 год – в Лондоне опубликована первая частьи трилогии Джона Р. Толкиена «Властелин колец».
  • 1962 год – неподалеку от закрытого города Красноярск-26 потерпел катастрофу пассажирский реактивный самолет Ту-104, выполнявший рейс Хабаровск-Москва с промежуточными посадками в Иркутске и Омске. Самолет принадлежал хабаровскому авиаотряду. Командир экипажа А. Мазница держал эшелон в 9 тысяч метров – намного выше грозового фронта. Внезапно лайнер стал терять высоту и врезался в землю. 80 пассажиров и экипаж погибли. Данные расследования, проведенного специалистами туполевского КБ во главе с генерал-майором Зеленским, были сразу же засекречены. Причина открылась недавно: комиссия обнаружила кусок обшивки левого борта с 20-сантиметровой пробоиной. Изнутри на обшивке остались следы огня. Стало ясно, что самолет по ошибке сбили ракетчики, прикрывавшие Железногорский горнохимический комбинат.
  • 1981 год – свадьба 33-летнего принца Чарльза и 20-летней Дианы Спенсер. Телевизионный репортаж из лондонского кафедрального собора святого Павла посмотрели 750 миллионов зрителей в 74 странах. Свадьба обошлась английской казне в 1 млрд долларов.
  • 1973 год – американский астронавт Оуэн Гарриотт отмочил замечательную шутку на борту орбитальной станции «Скайлэб». Этот забавный розыгрыш навечно вошел в историю мировой космонавтики. Перед полетом Гарриотта его супруга наговорила на диктофон несколько заранее составленных фраз. На второй день после перехода на станцию оператор Хьюстонского Центра управления полетами Роберт Криппен вышел на связь с астронавтами. Между «Скайлэбом» и Хьюстоном состоялся следующий диалог:
  • – Хэлло, «Скайлэб», это Хьюстон, ответьте.
    – Здравствуйте, Хьюстон, – отозвалась станция бодрым женским голосом. – Это «Скайлэб».
    После секундного колебания Криппен поинтересовался:
    – А кто говорит?
    – Привет, Боб, – отозвалась станция. – Это Хелен, жена Оуэна.
    Боб несколько секунд переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:
    – Что ты там делаешь?
    – Я тут решила ребятам поесть принести. Все свеженькое, – успокоил его голос с орбиты.
    Центр управления молчал около минуты, а затем отключился. Видимо, у офицера связи сдали нервы.


"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. Энтони Роббинс"