This Day in History: 2020-07-20

"Оптимизм - это доктрина, утверждающая, что все прекрасно, включая безобразное, все хорошо, особенно плохое, и все правильно, в том числе неправильное… Доктрина эта передается по наследству, однако, к счастью, не заразна." Амброз Бирс


20 июля [Этот день в Истории!]
  • 1941 год – на кирпичах одного из казематов Брестской крепости была сделана последняя надпись: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Немцы планировали овладеть крепостью воскресным утром 22 июня силами 45-й пехотной дивизии, при поддержке артиллерии, танков и авиации. В результате внезапного нападения и преступной халатности командования гарнизон оказался блокированым в крепости. В обороне участвовали подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД – всего 3500 человек. В условиях острой нехватки боеприпасов, продовольствия, воды и медикаментов гарнизон сдерживал усиленный натиск врага в течение месяца. Последние защитники Брестской крепости продолжали сражаться даже тогда, когда немцы были уже под Смоленском.
  • 1944 год – неудавшееся покушение на Гитлера в Растенбурге. Предвидя поражение в войне, группа германских генералов решила устранить Гитлера и заключить мир с Англией и США. 20 июля начальник штаба резерва подполковник Клаус Штауффенберг пронес в ставку Гитера портфель с мощной бомбой. Взрывное устройство сработало, но Гитлер остался жив. По всей Германии прокатилась волна арестов. Всего было арестовано около семи тысяч человек, несколько десятков заговорщиков после жестоких пыток казнили. В числе казненных был один генерал-фельдмаршал и 20 генералов. Еще 49 генералов, не дожидаясь ареста, покончили с собой. Гитлер мстил и семьям заговорщиков: жены и матери были арестованы, а дети до 15 лет отправлены в приюты.
  • 1945 год – на Московском автозаводе имени И.В.Сталина началась сборка лимузинов представительского класса «ЗИС-110». Разработчики взяли за основу американские автомобили – «Паккард» 1941 года и «Бьюик Лимитед-90». Комфортабельный семиместный автомобиль имел восьмицилиндровый 140-сильный двигатель, систему обогрева, радиоприемник и гидравлические стеклоподъемники. Машина развивала скорость до 140 км/ч. В таких автомобилях ездили Сталин, члены Политбюро, министры и маршалы. До 1958 года было изготовлено около 2000 машин.
  • 1953 год – первый полет американского бомбардировщика B-57 фирмы “Мартин”. Американцы взяли за основу британскую “Канберру”. В варианте высотного разведчика эта машина совершила десятки полетов над территорией СССР.
  • 1969 год – спустя четыре месяца после боёв на Даманском китайцы попытались захватить другой уссурийский островок – Киркинский. Две роты переправились на лодках и стали рыть окопы. Вероятно, китайцы надеялись на обычную советскую практику: наши командиры будут непременно запрашивать вышестоящее начальство, боясь взять на себя ответственность. Но у пограничников был категорический приказ: открывать огонь при нарушении границы. С советского берега открыли огонь тяжёлые миномёты и станковые пулемёты. Лодки были разбиты, а от тяжёлых миномётов окопы не спасали. Китайцы потеряли несколько десятков человек и убрались на свою сторону. Но 10 сентября начались переговоры А.Н.Косыгина и Чжоу Энь-Лая, и пограничники получили приказ огонь не открывать. Зная это, китайцы спокойно переправились через Уссури и без боя заняли острова, за которые погибли 58 советских солдат и офицеров.
  • 1969 год – посадочный модуль американского космического аппарата “Аполлон-11” успешно прилунился близ кратера в юго-западной части Моря Спокойствия. Первым из землян на лунную поверхность ступил Нейл Армстронг. Через 20 минут к нему присонединился Эдвин Олдрин. Лунную гонку между СССР и США выиграл немецкий конструктор-ракетчик Вернер фон Браун, бывший штурмбаннфюрер СС. Созданная им сверхмощная ракета-носитель “Сатурн-5” доставила американцев на Луну.
  • 1985 год – в газете «Советская Россия» опубликована статья музыканта-джазмена Георгия Гараняна «В защиту музыки. Размышления о творческих возможностях ВИА». Знаменитого советский саксофонист писал: «Появилось немало так называемых «левых» ансамблей – нигде не числящихся, исполняющих только свой сомнительный репертуар. Даже названия подобных музыкальных групп одно нелепее другого: «Примус», «Зоопарк», «Аквариум»…».


"

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Уж лучше голодать, чем что попало есть, И лучше одному, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
"