This Day in History: 2020-07-19

"Лишь несчастному нужна его правота, счастливый хвататься за неё не будет." Андрей Курпатов


19 июля [Этот день в Истории!]
  • 1270 год – по приказу золотоордынского хана Менгу-Темира замучен рязанский князь Роман Олегович. По одной версии, он отказался изменить православной вере, по другой – неосторожным словом оскорбил веру татар. Тогдашние хроники писали, что татары “распыхахуся яростию и зубы скрежюще”, отрезали ему язык, потом пальцы на руках и ногах и “устне и уши и прочая суставы розрезаша”. Затем палачи содрали с головы скальп и насадили его на копье. В середине XIX века несчастный князь был канонизирован как святой великомученик.
  • 1695 год – в популярном британском сборнике “Как улучшить хозяйство и торговлю” публикуются первые брачные объявления. “Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, что он обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3 000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт”. “Молодой человек 25 лет, имеющий прибыльное дело, которому отец готов выделить 1000 фунтов, охотно вступил бы в брак, соответствующий его положению. Родители воспитали его в вере, и он отличается трезвым поведением”. Открывая “брачную” рубрику, издатель Гоутон пишет: “Я решил анонсировать всевозможные вещи, если они не предосудительны, и между прочим помещаю и эти объявления, которые также непредосудительны и за которые мне хорошо платят”.
  • 1799 год – французский капитан Пьер-Франсуа Бушар обнаружил неполеку от Александрии знаменитый Розеттский камень – 750-килограммовую гранитную плиту с текстом на двух языках – древнеегипетском и древнегреческом. Их сопоставление послужило отправной точкой для расшифровки египетских иероглифов. В настоящее время Розеттский камень хранится в Британском музее.
  • 1814 год – английский мореплаватель Мэтью Флиндерс получил из типографии сигнальный экземпляр книги «A Voyage to Terra Australis» – «Путешествие к Южной Земле». На следующий день Флиндерс скончался, но придуманное им название прижилось: материк, который он исследовал стал называться Австралией.
  • 1908 год – во время богослужения в честь спортсменов-олимпийцев в лондонском соборе святого Павла епископ Этельберт Талбот произнес знаменитую фразу «Главное — не победа, а участие». Эти слова были сказаны в связи с трагедией итальянского бегуна Пиетри Дорандо: он вышел в лидеры за милю до финиша, но уже на стадионе стал терять ориентацию и несколько раз падал. Итальянец не просил о помощи, через финишную черту его перевели британские официальные лица – судья и писатель Артур Конан Дойль. Делегация США заявила протест и победителем был признан пришедший вторым американец Джонни Хейс. Через 10 дней состоялась торжественная церемония вручения призов. Вручать призы должен был король Эдуард, но, рассерженный поведением американских спортсменов, он отказался участвовать в этом мероприятии. Вместо него награды вручала его супруга Александра. Вместо медали Пиетри Дорандо получил из рук королевы золотой кубок.
  • 1942 год – для защиты трансатлантических конвоев Уинстон Черчилль предложил использовать ледяные плавучие авиабазы – дешевые и практически непотопляемые. Идея была реализована: англичане и канадцы «построили» судно водоизмещением 2 млн тонн из смеси льда и опилок – 600-метровый параллелепипед с толщиной стенок в 9 метров. 16 холодильных установок, поддерживали температуру корпуса – 15°C. Судовые двигатели перемещали искусственный айсберг со скоростью 7 узлов в час. Но к тому времени немцы уже потеряли все бомбардировщики, и ледяной авианосец стал неактуален.
  • 1946 год – первая кинопроба Мэрилин Монро. Юная актриса заключает контракт с киностудией “ХХ век Фокс”
  • .
    1986 года – сбежавшая на Запад чешская теннисистка Мартина Навратилова приехала на родину в составе сборной США.


"Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость. Фридрих Вильгельм Ницше"