This Day in History: 2020-07-17

"Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами." Джим Рон


17 июля [Этот день в Истории!]
  • 1793 год – в Париже гильотинирована молодая французская дворянка Шарлотта де Корде д’Армон. Четырьмя днями ранее она зарезала столовым ножом Жана Поля Марата – одного из кровожадных деятелей Великой Французской революции. Шарлотта считала Марата главным виновником зверств. Приехав в Париж, она пообещала сообщить Марату нечто важное. Марат, страдавший то ли сифилисом, то ли псориазом, почти все время проводил в ванне с теплой водой, где и сочинял свои человеконенавистнические памфлеты. Там его и настиг карающий нож Шарлотты. «Я убила одного человека, чтобы спасти сто тысяч», — заявила она на суде.
  • 1941 год – возле белорусского городка Кричева командир 45-миллиметровой пушки старший сержант Николай Сироткин в одиночку подбил 11 немецких танков и 7 бронетранспортеров. 19-летний парнишка из Орла почти на сутки задержал наступление 4-й танковой группы генерала Гейнца Гудериана. За день до этого остатки 137-й советской дивизии переправились по мосту через речку Добрость и двинулись к Рославлю. Заминировать мост было нечем и некогда, но одну «сорокапятку» за речкой оставили – прикрывать отход. На это дело вызвались два добровольца – лейтенант, фамилию которого так и не смогли установить, и старший сержант Сироткин. Лейтенанта сразу же ранили, и Сироткин остался один. Он занял позицию на холме, в высокой ржи: шоссе и мост видно как на ладони. Когда головной немецкий танк выехал на мост, Сироткин подбил его первым же выстрелом. Вторым снарядом он поджег бронетранспортер, замыкавший колонну. Немцы попытались стащить с моста подбитый танк, но Николай подбил еще два танка. Несколько танков попытались форсировать речушку вброд и завязли. Сироткин расстрелял и эти машины. После боя немецкий обер-лейтенант Хенфельд записал в своем дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости. Полковник перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то мы завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?» Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской Армии узнали о подвиге Николая Сироткина. В Кричеве поставили неказистый памятник. Кричевцы хлопотали, чтобы Сироткина представили к званию Героя Советского Союза, но ничего не получилось: для оформления документов нужна была фотография, а ее не нашли.
  • 1962 год – в 6 часов 50 минут советская атомная подводная лодка “Ленинский комсомол” всплыла на Северном полюсе. На пирс лодкуе встречали первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв и министр обороны Р.Я.Малиновский. Как только экипаж сошел на берег, сразу же началось награждение. Малиновский шилом перочинного ножа проделывал дырки, а Хрущев вручал ордена и медали всем участникам похода. Руководитель похода контр-адмирал А.И.Петелин, командир подлодки капитан 2-го ранга Л.М. Жильцов и командир БЧ-5 Р.А.Тимофеев были удостоены звания Героя Советского Союза.
  • 1986 год – во время телемоста Ленинград-Бостон в эфире прозвучала знаменитая фраза “В СССР секса нет…”. Ее произнесла Людмила Иванова – видная ленинградская дама из Комитета советских женщин. Позже Иванова рассказывала, что наши телевизионщики нагло вырезали эту фразу из контекста: “Вдруг одна из американок как закричит: “Ваша страна развязала войну в Афганистане! Вы должны остановить ее. Прежде всего откажитесь от секса с вашими мужьями! Не будет секса, и они быстро откажутся от войны!” После этой реплики ко мне подскочил Познер с микрофоном, и я ответила: “А как же быть с войной во Вьетнаме? Ваши мужья были там семь лет, а ваши женщины продолжали рожать детей! И кроме того, в СССР секса нет! У нас есть любовь!” Вы не поверите, но до сих пор не могу понять, как я такое выпалила! Хотела ведь сказать, что у нас не принято обсуждать вопросы секса на публике. Но Познер предупреждал, чтобы мы говорили кратко, вот эта смешная фраза и родилась у меня в голове. Последние слова заглушил смех в студии, смех Познера и Донахью. А потом мою реплику вырезали, оставив лишь одну эту фразу. Это ведь был не прямой эфир…”. В личной жизни Ивановой всего хватало: еще в детстве она влюблялась в будущего Патриарха всея Руси, отказала первому космонавту планеты, трижды была замужем, дружила с известными писателями и артистами. В настоящее время Людмила – хозяйка известного в Питере женского кафе-клуба «Сударушка».
  • 1989 год – первый полет американского стратегического бомбардировщика-“невидимки” B-2 Spirit. Эта машина и сегодня остается самым дорогим самолетом в мире: цена одного B-2 – 1,3 млрд. долларов. «Симметричный» проект разрабатывался и в ОКБ им. Туполева, но не был реализован из-за финансовых трудностей.
  • 1997 год – в казарме Томского высшего военного командного ордена Красной Звезды училища связи обрушились потолочные перекрытия. Трагедия произошла за 10 минут до команды «Подъем!». Погибли 12 курсантов, 54 человека получили ранения. Комиссия установила причину обрушения: во время реконструкции старого здания в 1953 году военные строители «сэкономили» цемент.


"

Считается, что любовь к деньгам – корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег.
Сэмюел Батлер
"