This Day in History: 2020-07-16

"Как только сами поверите, так и реальность поверит. И вот тогда случится чудо." Вадим Зеланд


16 июля [Этот день в Истории!]
  • 1099 год – после месячной осады крестоносцы взяли штурмом Иерусалим и устроили кровавую бойню. Захватчики рубили головы всем подряд — мусульманам, евреем и христианам. Практически все население Иерусалима было перебито. Тогдашние хроники сообщают, что «по улицам текли потоки крови». Гийом Тирский писал: «Невозможно было смотреть без ужаса, как валялись всюду тела убитых и разбросанные части тела и как вся земля была залита кровью. И не только обезображенные трупы и отрубленные головы представляли страшное зрелище, но еще более приводило в содрогание то, что сами победители с головы до пят были в крови и наводили ужас на всякого встречного. Разделившись на отряды, они врывались в дома и хватали отцов семейств с женами, детьми и всеми домочадцами и закалывали их мечами или сбрасывали с каких-либо возвышенных мест на землю, так что они погибали, разбившись. При этом каждый, ворвавшись в дом, обращал его в свою собственность со всем, что находилось в нем, ибо еще до взятия города было согласовано между крестоносцами, что по завоевании его каждый сможет владеть на вечные времена по праву собственности, без смущения, всем, что ему удастся захватить. После этого, радуясь и плача от безмерной радости, они отправились поклониться Гробу Господню – в знак того, что выполнили обет и освободили Святую землю во Славу Господа».
  • 1439 год – в разгар эпидемии чумы английский король Генрих VI специальным указом запретил поцелуи. По этой причине в моду вошли реверансы.
  • 1695 год – под Азовом «бомбардир» Петр I впервые в жизни принял участие в настоящем бою.
  • 1762 год – в Ропшинском замке под Петергофом убит содержавшийся под стражей император Петр III. Он царствовал всего полгода и был свергнут гвардейскими полками. Этот дворцовый переворот вознес на российский престол супругу императора Екатерину II. Сохранилось письмо екатерининского любимца графа Алексея Орлова, в котором говорится о насильственной смерти Петра III: «Матушка, его нет на свете, но никто сего не думал, и как нам задумать поднять руки на Государя. Но, государыня, свершилась беда: мы были пьяны, и он тоже, он заспорил с князь Федором Барятинским; не успели мы рознять, а его уже не стало». Официальная причина смерти – «геморроидальные колики». В последующие годы имя погибшего императора присваивали более 40 самозванцев. Самый известный из них – Емельян Пугачев.
  • 1800 год – газета «Московские ведомости» публикует следующее рекламное объявление: «Продаются за излишеством дворовые люди: сапожник 22 лет, жена ж его прачка, цена оному 500 рублей, другой резчик 20 лет с женою, а жена его хорошая прачка, также и белье шьет хорошо, и цена оному 400 рублей, и все оные люди хорошего поведения и трезвого состояния. Видеть их могут на Остоженке под номером 309. Продаются три девушки видные 14 и 15 лет и всякому рукоделию знающие, кошельки с вензелями вяжут и одна из них на гуслях играет. Видеть и о цене узнать Арбатской части 1 кв. 1117. Продаются шесть серых молодых лошадей легких пород, хорошо выезжанных в хомутах, которым последняя цена 1 200 рублей. Видеть их можно на Малой Никитской в приходе Старого Вознесения в доме князя Бориса Михайловича Черкасского».
  • 1844 год – вдова А. Пушкина Наталья Николаевна вышла замуж за генерала П. Ланского.
  • 1923 год – итальянский диктатор Бенито Муссолини запретил азартные игры.
  • 1945 год – в американском штате Нью-Мексико испытана первая в мире атомная бомба. Президент США Гарри Трумэн был потрясен докладом военных: он почувствовал себя властелином мира. Даже будучи вице-президентом, Трумэн не знал о том, что на создание оружия колоссальной разрушительной силы тратятся миллиарды долларов. То, что являлось секретом для второго лица государства, не было секретом для советской разведки. Еще в 1941 году Москва получила первую информацию о начале работ по созданию «урановой бомбы».
  • 1954 год – в румынской тюремной больнице умер популярный русский певец Петр Лещенко. Певец, живший в Бухаресте, был арестован румынскими органами госбезопасности по прямому указанию из Москвы. За выступления в оккупированной Одессе он был осужден на 25 лет. После войны песни Лещенко звучали чуть ли не в каждом зажиточном советском доме, но официальная пропаганда считала его «пошлым и безыдейным белоэмигрантским кабацким певцом, запятнавшим себя сотрудничеством с немецко-фашистскими оккупантами».
  • 1957 год – загадочное происшествие в провансальском городке Арль. В этот день 54-летняя медсестра Мирей Жене зашла в дом семейства Котильон, пригласившем ее для ухода за новорожденным малышом. Уложив ребенка в коляску, мадам Жене отправилась на прогулку в городской парк. Стояла прекрасная солнечная погода. Из-за жары большинство горожан проводило время на реке, и парк был почти безлюден. Малыш мирно спал в коляске, и сиделка устроилась с ним на скамейке в тени старого дуба. Внезапно свет померк. Все вокруг окуталось плотной, абсолютно непроницаемой темнотой. Позднее медсестра рассказывала, что это не было похоже на солнечный удар, когда у человека вдруг темнеет в глазах: мадам Жене сохраняла ясное сознание и хорошо помнила свои ощущения. Спящий малыш тоже что-то почувствовал, – он проснулся и громко заплакал. Отыскав в темноте ребенка, сиделка схватила его и крепко прижала к себе, стараясь успокоить. Вокруг царила полная темнота. Куда-то исчезли шум улицы, запахи цветов и деревьев, голоса птиц. Мадам Жене стояла, боясь пошевелиться. Ей показалось, что это состояние продлилось не более четверти часа. Темнота исчезла так же внезапно, как и появилась, и этот момент резко похолодало. Оказалось, что уже наступил вечер, и в парке зажглись фонари. На бульваре прогуливалось несколько тепло одетых парочек. Сиделка с коляской опрометью побежала к дому Котильонов. Там ее встретили заплаканные родители: мадам Жене с ребенком отсутствовали трое суток, их безуспешно искала полиция и многочисленные добровольцы, городской парк обшарили буквально по сантиметру… Случай в Арле относится к числу самых необычных явлений прошлого столетия. В отличие от других подобных происшествий он надежно задокументирован, и многие очевидцы до сих пор живы.
  • 1965 год – в США принят закон, требующий печатать на сигаретных пачках предупреждение о вреде курения. В 1977 году Минздрав СССР предупредил и советских граждан.
  • 1977 год – вице-консул посольства США в Москве Марта Петерсон была задержана при закладке тайника, закамуфлированного под булыжник. В тайнике обнаружили инструкции, вопросник, микрофотоаппаратуру, золото, деньги и две ампулы с ядом. Все это предназначалось для агента «Тригона» – Александра Огородникова, личного референта министра иностранных дел. “Наружка» провела американку от посольства до кинотеатра «Россия». Женщина в легком белом платье вошла на последний сеанс фильма «Красное и черное», уселась в кресло у запасного выхода, натянула поверх платья черные брюки и такого же цвета пиджак, наглухо застегнулась и распустила собранные в пучок волосы. Преобразившись, Петерсон вышла из кинотеатра, покаталась в автобусе, в троллейбусе и в метро, затем поймала такси и приехала к Краснолужскому мосту. В момент закладки «булыжника» пустынное место вдруг стало чрезвычайно многолюдным. При задержании госпожа вице-консул показала блестящее владение русским матом и приемами карате. Тем не менее цэрэушница была нейтрализована без единого синяка. Позднее этот эпизод тайной войны был увековечен в фильме «ТАСС уполномочен заявить».


"«Сначала жизнь мне дали не спросясь. Потом невязка в чувствах началась. Теперь же гонят вон, уйду, согласен. Но замысел не ясен: где же связь?». Омар Хайям"