This Day in History: 2020-07-15

"Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется." Козьма Прутков


15 июля [Этот день в Истории!]
  • 668 год – в Сиракузах убит 37-летний византийский император Констант II. Во время купания в бане, когда государь намыливал голову «галльским мылом», банщик Андрей ударил его по голове бронзовой шайкой. Злоумышленник скрылся в облаке пара, а оглушенный монарх сполз в бассейн и утонул. Тело покойного императора забальзамировали и отправили в Константинополь. В Сиракузы Констант II перебрался пятью годами ранее, – он обиделся на синклит (византийский сенат) и поклялся никогда не возвращаться в столицу.
  • 1240 год – новгородский князь Александр Ярославич разгромил на Неве отряд шведских рыцарей под началом епископа Биргера. В том году шведы организовали крестовый поход на Северную Русь. Войско переправилось на парусных шнеках через Финский залив и доплыли по Неве до устья Ижоры. Отсюда Биргер направил князю Александру надменную грамоту с объявлением войны: “Если можешь — сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и возьму в плен землю твою”. Молодой новгородский князь атаковал численно превосходящих шведов и разгромил их, потеряв всего несколько десятков человек. Летописец отмечает, что в ходе этой схватки князь столкнулся с Биргером и изуродовал его лицо – “возложил острием меча печать на челе его”. Добил шведского предводителя княжеский дружинник Гаврила Олексич: он гнал шведов до самого корабля, прикончив старших воевод и самого епископа.
  • 1525 год – жители Берлина наблюдали удивительную картину: их правитель, курфюрст Бранденбургский, вместе с двором в страшной спешке выезжает из дворца и мчится по направлению к холму Креузберг. Позже выяснилось, что придворный астролог высчитал, что именно в этот день произойдет потоп – не всемирный, а, так сказать, местного значения. Горожан, естественно, никто предупреждать не собирался. К счастью, звезды соврали. Курфюрст просидел на вершине холма до вечера и вернулся во дворец.
  • 1637 год – в голландском городке Харлеме пышно отметили рождение появление на свет черного тюльпана. Этот сорт был выведен после тысяч тщетных попыток. На праздник съехались ведущие ботаники Европы. Красочное шествие воглавил облаченный в фиолетовый бархат президент местного общества садоводов, за ним шел счастливый цветовод чуда, а рядом везли огромный кошель с премией в 100 000 гульденов и самого виновника торжества.
  • 1826 год – указом императора Николая I учреждено Третье отделение собственной Его Величества канцелярии – главный орган тайного сыска в России. Вначале у “конторы” был очень небольшой штат – всего 16 человек. Эти чиновники и оперативные работники были распределены по четырем отделам – экспедициям. Первая экспедиция ведала всеми политическими делами – “предметами высшей полиции и сведениями о лицах, состоящих под полицейским надзором”. Вторая экспедиция занималась раскольниками, сектантами, фальшивомонетчиками, уголовными убийствами, местами заключения и крестьянским вопросом, третья надзирала за иностранцами, а четвертая вела переписку о “всех вообще происшествиях” и вела учет личного состава.
  • 1930 год – Эллен Черч, медсестра из штата Айова, стала первой в мире стюардессой. Руководство авиакомпании “Боинг эйр транспорт” горячо поддержало ее идею: ввести на пассажирских самолетах должность бортпроводника. После того, как Черч совершила первый рейс на линии Окленд-Чикаго, компания заключила контракты с десятком энтузиасток. В последующие три года почти все американские авиакомпании обзавелись отрядами стюардесс. Правда, сама Эллен Черч проработала в небе всего 18 месяцев и вернулась к прежней профессии.
  • 1941 год – в Москву поступило тревожное сообщение харбинской нелегальной резидентуры НКВД CССР №405: если отступление Красной Армии продолжится, японцы попытаются захватить наш Дальний Восток силами Квантунской армии, не нарушая формально пакт о нейтралитете. Разведчики докладывали: “Квантунским штабом разработан план создания на советском Дальнем Востоке буферного государства в рамках территории бывшей Дальневосточной Республики. Осуществление плана мыслится так: с занятием немцами Москвы сформированные из русских эмигрантов (преимущественно казаков) под командой Бакшеева ринутся на нашу сторону, поднимут восстание и, независимо от размера захваченной территории, провозгласят антисоветскую власть. Бакшеев объявит: “Советская власть накануне падения, в центре создается другое российское правительство, а временным наместником на Дальнем Востоке является атаман Семенов”. После этого Семенов сразу обратится за помощью к Японии и Квантунской армии. Будет в центре существовать такое правительство или нет, Семенов должен действовать именно так, и японцы введут войска на Дальний Восток, начав совместно с Бакшеевым действия против Красной Армии. Этим японцы избегнут объявления войны. Центр буферного государства мыслится в Чите. В связи с таким планом русский отдел японской военной миссии имеет задание выяснить дислокацию советских войск на Дальнем Востоке, номера частей, отводятся ли части на германский фронт, какие имеются мехчасти, отправляют ли их на запад, какова авиация и имеются ли средства бактериологической войны. Кроме того, отделу поручено подготовить воззвание к русскому населению Дальнего Востока с призывом к восстанию”.
  • 1953 год – в США вышел в прокат фильм «Некоторые любят погорячее». В главных ролях – Мэрилин Монро, Тони Кёртис и Джек Леммон. В советском прокате фильм шел под названием «В джазе только девушки».


"Пришел я к горестному мнению от наблюдений долгих лет: вся сволочь склонна к единению, а все порядочные — нет. Игорь Губерман"