This Day in History: 2020-07-12

"Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы." Джон Леннон


12 июля [Этот день в Истории!]
  • 1754 год – русский ученый Михаил Ломоносов продемонстрировал коллегам сконструированный им летательный аппарат – «аэродинамическую машину». Это была первая в России действующая модель вертолета с двумя противоположно вращающимися винтами. «Аэродинамическая машина» приводилась в движение пружинным механизмом от часов. В протоколе заседания записано: «Высокочтимый советник Ломоносов показал изобретенную им машину, называемую им аэродинамической (воздухобежной), которая должна употребляться для того, чтобы с помощью крыльев подниматься в верхние слои воздуха».
  • 1876 год – 23-летняя итальянская цирковая артистка Мария Спелтерина за 11 минут перешла по канату через Ниагарский водопад и за 10 минут вернулась обратно спиной вперед. Неделю спустя Спелтерина повторила переход с завязанными глазами, а еще через пару дней — с руками и ногами, скованными наручниками.
  • 1917 год – в ходе Ипрского сражения германская армия впервые применила новое отравляющее вещество – горчичный газ. Позднее он получил название иприт. Иприт был разработан германским химическим концерном Штольценберга. Этот газ очень удобен в применении, он до сих пор состоит на вооружении многих стран мира. В последний раз иприт применяли в ходе ираноо-иракская войны. В СССР иприт (“вещество Н”) производился с 1924 года. Если верить акту о списании исходных материалов, на производство 16 кг “вещества Н” расходовалось два ведра 95-процентного спирта. При этом 15 литров спирта пошло на “продувку этиленового аппарата”. Антидота (противоядия) против иприта не существует.
  • 1921 год – Политбюро ЦК ВКП(б) отклонило ходатайство Луначарского и Горького о разрешении на выезд в Финляндию тяжело больного поэта Александра Блока. В тот же день Горький написал Ленину: “Честный писатель, не способный на хулу и клевету по адресу Совправительства, Александр Блок, умирает от цынги и астмы, его необходимо выпустить в Финляндию, в санаторию”. Четыре дня спустя нарком просвещения Луначарский обратился в ЦК с такими словами: “Высоко даровитый Блок умрет недели через две, а Федор Кузьмич Сологуб напишет по этому поводу отчаянную, полную брани и проклятий статью, против которой мы будем беззащитны, так как основание этой статьи, то есть тот факт, что мы уморили талантливейшего поэта России, не будет подлежать никакому сомнению и никакому опровержению”. Еще неделю спустя Политбюро пересмотрит свое решение и разрешит выезд Блока. Но к тому времени уже не мог подняться с постели, и 7 августа умер.
  • 1929 год – первый полет германского 12-моторного гидросамолета Дорнье До-Х. Долгое время он оставался крупнейшим пассажирским самолетом в мире.
  • 1938 год – из Барселоны бесследно исчез резидент советской разведки Александр Орлов (настоящее имя – Лев Лазаревич Фельдбин). Помимо разведдеятельности, Орлов руководил партизанской войной против франкистов и занимался массовыми чистками республиканской армии от троцкистов и прочих инакомыслящих. Перед побегом резидент получил приказ выехать в Антверпен – для встречи на борту советского теплохода “с товарищем, известным Вам лично”. Орлов знал об арестах советских разведчиков, вызванных в Москву, и решил скрыться. Прихватив из сейфа резидентуры 60 тысяч долларов, Орлов на машине выехал во Францию, взял жену и дочь, и вместе с ними вылетел в Канаду. Оттуда они перебрались в США. Орлов написал Сталину, что он не предатель и что сбежал лишь для того, чтобы избежать ареста. Он предупредил, что в швейцарском банке лежит его письмо с детальным описанием тайных операций НКВД. Если что-нибудь случится с ним или с его матерью и тещей, это письмо будет обнародовано. Сталин приказал не трогать Орлова-Фельдбина и его родных, а бывший чекист не выдал ни одного человека из обширной советской агентуры. Только после смерти вождя Орлов опубликовал в США разоблачительную “Тайную историю сталинских преступлений”, а также “Учебник разведки и партизанской борьбы”.
  • 1944 год – на вооружение ВВС Великобритании поступили первые реактивные истребители Глостер «Метеор». Эти машины с успехом использовались для перехвата крылатых ракет ФАУ-1, которыми немцы обстреливали Лондон.
  • 1978 год – во Франции состоялся суд над подполковником Жоржем Бофисом, героем французского Сопротивления, кавалером ордена Почетного легиона. Следователи доказали, что Бофис получал радиоинструкции из Москвы и передавал агентам ГРУ информацию по французским оборонным объектам. За шпионаж в пользу СССР Бофиса осудили к 8 годам заключения. В мае 1981 президентом Франции стал социалист Франсуа Миттеран, – он помиловал бывшего подполковника.


"

Жизнь — мираж. Тем не менее — радостным будь. В страсти и опьянении — радостным будь. Ты мгновения жил — и тебя уже нету. Но хотя бы мгновение — радостным будь!
Омар Хайям
"