This Day in History: 2020-07-03

"Как только сами поверите, так и реальность поверит. И вот тогда случится чудо." Вадим Зеланд


3 июля [Этот день в Истории!]
  • 1704 года – в келье московского Новодевичьего монастыря скончалась монахиня Сусанна. Под этим имением 15 лет прожила в заключении бывшая правительница России царевна Софья Алексеевна. Эта волевая и образованная женщина могла бы стать великой государыней, но ее погубили тщеславие и роковая страсть к князю Василию Голицыну. Вольтер говорил о царевне Софье: «Правительница имела много ума, сочиняла стихи, писала и говорила хорошо, с прекрасной наружностью соединяла множество талантов; все они были омрачены громадным ее честолюбием».
  • После смерти бездетного Федора Алексеевича его 16-летний брат Иван, слабый физически и умственно, был отстранен от престола. Патриарх Иоаким и бояре провозгласили царем его 10-летнего брата Петра. Бояре Милославские во главе с Софьей оспорили это решение. Опираясь на мятежных стрельцов и получив поддержку князя Голицына, Софья захватила власть: 15 сентября 1682 она была объявлена регентшей при Иване и Петре.
  • В «Записках из Московии» французский дипломат де ла Невилль писал: «Смятения, которые произошли в этом государстве и которые последуют впредь, вызваны интригами царевны Софьи. Она ужасно толстая, у нее голова размером с горшок, волосы на лице, волчанка на ногах, и ей по меньшей мере 40 лет. Но ее ум и достоинства вовсе не несут на себе отпечатка безобразия ее тела, ибо насколько ее талия коротка, широка и груба, настолько же ум ее тонок, проницателен и искусен. Если бы она довольствовалась просто управлением государством и не имела бы намерения избавиться от своего брата Петра, то никто не осмелился бы встать на сторону этого юного князя против нее».
  • Падению Софьи способствовала нерешительность Голицына: он до последнего противился цареубийству, а когда согласился, было уже поздно. В 1689 году царь Петр набрал силу, сверг Софью и стал единовластным государем. Царевну заключили в монастырь, а ее любовник был сослан в Архангельский край. Голицын пережил Софью на целых 10 лет.
  • В книге Даниэля Дефо «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» (1719) описана «альтернативная история»: после возвращения на родину Робинзон совершает путешествие в Россию и по пути встречается с опальным князем, в котором без труда узнается Голицын. Робинзон предлагает ему бежать, князь отказывается, но соглашается на побег сына. Робинзон вывозит юношу под видом своего управляющего.
  • Существует и «альтернативная история» Софьи. В женском старообрядческом скиту Шарпан (Нижегородская обл.) находится захоронение схимницы Прасковьи в окружении 12 безымянных могил. Староверы считают эту Прасковью царевной Софьей, якобы бежавшей из монастыря с верными стрельцами. Тех, кто верит в эту легенду, не смущает тот факт, что царевна боролась с расколом и казнила староверов.
  • 1936 год – в СССР создана государственная автоинспекция – ГАИ. Но параллельно в системе НКВД продолжали существовать ОРУДы – отделы регулирования уличного движения. В 1961 году эти структуры объединили под названием ОРУД-ГАИ, а через два года у организации осталось лишь второе название.
  • 1937 год – начальник ГУЛАГа М. Берман направил шифротелеграмму в Нарым и в Караганду: «В ближайшее время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных условиях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, примерно количестве 6-7 тысяч человек, преимущественно женщины и небольшое количество стариков. С ними будут также направляться дети дошкольного возраста. Для содержания этих контингентов необходима организация двух концлагерей, примерно по три тысячи человек, с крепким режимом, усиленной охраной (только из вольнонаемных), исключающей побеги, с обязательным обнесением колючей проволокой или забором, вышками и тому подобное, использованием этих контингентов на работах внутри лагеря. В связи необходимостью быстрейшего создания этих лагерей считаю наиболее целесообразным организацию их на базе существующих трудпоселков в Нарыме и Караганде».
  • Казахстанский лагерь «Р-17» был открыт в начале 1938 года. Был известен также по аббревиатуре АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников Родины.


"

Неужели таков наш ничтожный удел: Быть рабами своих вожделеющих тел? Ведь ещё ни один из живущих на свете. Вожделений своих утолить не сумел.
Омар Хайям
"