This Day in History: 2020-06-30

"Самая большая глупость- делать тоже самое и надеяться на другой результат" А. Эйнштейн


30 июня

  • 1520 год – погиб последний император ацтеков Монтесума II Шокойоцима. Он происходил из знатного рода, учился в императорской школе Тлиллана («Мрачное настроение») при храме богини земли и войны Чихуакоатль. С 19 лет участвовал в войнах. За отчаянную храбросмть был представлен императору Ахвицотлю и получил высокое звание квачик («бритая голова»). Следующей ступенькой карьеры молодого Монтесумы была должность тлакочкалькатля («того, кто из дома дротиков»), — обладатель этого поста становился членом высшего «совета четырёх». Благодаря женитьбе на дочери правителя города Экатепека он унаследовал должность тестя. После смерти императора Ауитсотля был избран новым императором. По традиции, после коронации Монтесума II совершил ритуальный военный поход , именовавшийся «мытьём королевских ног», захватил множество пленных и принес их в жертву богам. У Монтесумы было не менее 600 жён, но среди них выделялась одна главная – самого знатного происхождения. Только ее потомство обладало правами наследования. После прихода испанцев не смог защитить страну и попал в плен к Кортесу. Монтесума II призвал страну покориться завоевателям, за что и был убит восставшим народом.
  • 1859 год – француз Жан Блонден прошел по канату над Ниагарским водопадом. Переход отважного канатоходца в течение пяти минут наблюдают 5000 зрителей. Позднее он усложнил этот трюк: шел на ходулях, с завязанными глазами, в мешке, катил тачку, нес на плечах своего менеджера Гарри Колкорда, усаживался на середине, готовил и ел омлет.
  • 1868 год – Самарканд был присоединен к Российской империи и стал центром Зеравшанского округа.
  • 1908 год – около семи часов утра над междуречьем Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом. Взрывной волной был повален лес в радиусе 40 километров. Ученые выдвинули множество гипотез, но ни одна из них не объясняет всех обстоятельств этого феномена.
  • 1964 год – американский космический аппарат «Рейнджер-7» впервые передал на Землю фотографии видимой стороны Луны, сделанные с близкого расстояния. По этим снимкам выбирались посадочные площадки для будущих «Аполлонов».
  • 1971 год – во время приземления погиб экипаж космического корабля «Союз-11» – космонавты Добровольский, Волков и Пацаев. Причиной стала разгерметизация спускаемого аппарата.

[Этот день в Истории!]



"Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны. Мартин Лютер"