This Day in History: 2020-06-27

"Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами." Джим Рон


27 июня

  • 1754 год – в Санкт-Петербурге началось строительство Зимнего дворца. Автором проекта и руководителем первого строительного периода был Бартоломео Франческо Растрелли. Дворец был достроен в 1762 году. Длина здания – около 200 метров, ширина 100 метров, высота 30 метров. Во дворце 1057 помещений, 117 лестниц, 1786 дверей, 1945 окон. В 1844 году император Николай I издал указ, запрещающий строить в Санкт-Петербурге гражданские здания выше Зимнего дворца. В 1886 году Зимний дворец был электрифицирован.
  • 1865 год – в Великобритании опубликована сказка Льюиса Кэррола «Приключения Алисы в Стране чудес». Льюис Кэрролл – пседвдоним математика Чарльза Лютвиджа Доджсона. Из первоначального тиража были изъяты и уничтожены 2 тысячи экземпляров – ввиду претензий художника к качеству печати. Первый тираж так и не поступил в продажу, но 48 экземпляров были переплетены и подарены друзьям.
  • 1904 год – томский губернатор Азанчевский приказал разогнать молитвенное собрание алтайцев-бурханистов. Полиции помогали русские крестьяне и крещёные алтайцы. Чтобы отличить “правильных” алтайцев от бурханистов, им надели красные повязки.
  • 1905 год – восстание на броненосце “Князь Потёмкин Таврический”. Поводом к выступлению стало протухшее мясо: матросы отказались его есть, а капитан отдал приказ арестовать зачинщиков. Восставшие матросы уничтожили наиболее ненавистных офицеров, а других арестовали. В схватке был смертельно ранен матросский вожак – большевик Г.Вакуленчук. Броненосец поднял красный флаг и прибыл в Одессу, где происходила всеобщая стачка. Весть о его появлении вызвала ликование рабочих. Экипаж не решился высадить десант и действовать совместно с забастовщиками, но “Потёмкин” дал два заппа 2 артиллерийских выстрела по центру города, где находились власти и войска. Командование Черноморским флотом попыталось захватить или потопить “Потемкин”. К Одессе была послана эскадра, но матросы эскадры отказались стрелять, а броненосец “Георгий Победоносец” перешёл на сторону “Потёмкина”. Затем “Георгий Победоносец” сдался властям, а “Потемкин” ушёл в Констанцу (Румыния) для пополнения запасов топлива и продовольствия. Здесь были переданы воззвания “Ко всему цивилизованному миру” и “Ко всем европейским державам”, в которых потёмкинцы заявили о решимости бороться против царизма. Когда румыны отказались отпустить необходимые припасы, мятежный броненосец снова вышел в море. В конце концов, экипаж сдался румынским властям. Румыния вернула броненосец России, и он был переименован в “Святого Пантелеймона”. Часть потёмкинцев вернулась, – все они были арестованы и осуждены. Остальные возвратились на Родину лишь после Февральской революции 1917 года.
  • 1925 год – в Исландии принят закон, запрещавший гражданам иметь фамилии. С тех пор исландцы именуют себя по имени и отчеству. У мужчин отчества оканчиваются на «sson» (сын), а у женщин — «dottir» [дочь).
  • 1936 год – опубликовано Постановление ЦИК и СНК СССР “О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатёж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах”. Эта мера была призвана увеличить рождаемость. В итоге до 90% абортов стали делать нелегально. Постановление отменили в 1955 году. С тех пор по числу абортов наша страна занимает одно из первых мест в Европе.
  • 1947 год – летчик-испытатель А.Перелет поднял в воздух опытный самолет ТУ-12 – первый советский реактивный бомбардировщик. Это была переделка фронтового бомбрдировщика ТУ-2 под английские турбореактивные двигатели “Нин”. Конструктор А.Н. Туполев после приземления своего реактивного первенца шутливо заметил: ‘Ну, теперь мы своими глазами увидели, что без винта летать можно!”
  • 1961 год – премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина. Над сценарием работала целая бригада: Алексей Каплер, Виктор Конецкий, Юлий Дунский и Валерий Фрид. Руководство “Ленфильма” придавало съемкам особое значение: “Полосатый рейс” снимали по “заказу” Никиты Хрущева. В 1959 году он сводил своего гостя, императора Эфиопии, в цирк, на представление дрессировщицы Маргариты Назаровой. Хрущев сказал: «Только в нашей стране работают такие изумительные женщины. Про них только кино снимать!». Слова советского лидера были восприняты как приказ.

[Этот день в Истории!]



"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."