This Day in History: 2020-06-23

"Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков." Айзек Азимов


23 июня

  • 1915 год – на встрече кайзера Вильгельма II с крупными немецкими промышленниками и финансистами была озвучена цель войны на Востоке: Германия должна аннексировать Украину, Польшу и Прибалтику.
  • 1927 год – летчик-испытатель Михаил Громов первым в СССР спасся на парашюте . Это случилось над Ходынским аэродромом: Громов вошел в штопор на истребителе И-1 и не смог из него выйти. Когда до земли оставалось 600 метров, летчик с трудом выбрался из кабины и благополучно приземлился на парашюте американской фирмы «Ирвинг», изготовленном из чистого шелка. Через два месяца Громову вручили памятный золотой значок в форме гусеницы тутового шелкопряда. В том же году «ирвинговские» значки получили еще два советских летчика-испытателя – В.Писаренко и Б.Бухгольц. Весной 1929 года на фирму «Ирвинг» был командирован комбриг Л.Минов, владевший французским и английским языками. Он не только договорился о продаже технологии, но и сам прыгнул с парашютом. На другой день Минов уже участвовал в соревнованиях парашютистов, проходивших вблизи Лос-Анджелеса. Совершая второй прыжок в жизни, русский летчик занял третье место по точности приземления. Помог расчет: покинув самолет на высоте 420 метров, Минов несколько секунд падал, не раскрывая купола, и лишь в 200 метрах от земли дернул вытяжное кольцо. В 1940 году Минову припомнили ту зарубежную командировку – посадили на 14 лет (7 лет лагерей и 7 лет ссылки). Он выжил, вернулся в Москву и 15 лет руководил городской Федерацией авиационного спорта.
  • 1935 год – по приглашению Максима Горького в Москву приехал французский писатель Ромен Роллан. Как писала газета «Правда», «Роллан решил предпринять путешествие в Советский Союз для установления непосредственного контакта с людьми нашей культуры и политики». На вокзале писатель сказал: «Дорогие товарищи из СССР, вот уже много лет, как мне хотелось приехать к вам. Есть старая итальянская поговорка: «увидеть Неаполь и умереть!» Я же говорю: увидеть Москву и снова возродиться. Почерпнуть у вас новую энергию, чтобы действововать!» Через три дня Ромен Роллан удостоился встречи со Сталиным. В конце долгой беседы Роллан спросил вождя: как понять постановление ЦИК СССР от 7 апреля 1935, разрешающее применение смертной казни к детям, начиная с 12-летнего возраста? Сталин ответил: «Необходимо внушить страх. Мы должны были принять этот репрессивный закон, грозящий смертной казнью детям-преступникам и особенно их подстрекателям. На самом деле этот закон мы не применяем. Надеюсь, он и не будет применен. Естественно, публично мы этого признать не можем – потеряется нужный эффект, эффект устрашения».
  • 1941 год – сенатор от штата Миссури Гарри Трумэн (будущий президент США) откровенно выразил взгляды правящей элиты на советско-германскую войну: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах». Эту позицию озвучил и посол США в Великобритании Джозеф Кеннеди. 24 июня он заявил: «Ясно, что русская армия достаточно сильна и способна вести войну не так, как это запланировано в Берлине. Если русские опрокинут германские войска и толкнут их назад – это перевернет всю систему мира вверх дном. В любом случае, быстрая победа Германии или России невыгодна нам. Лучше всего, если обе эти силы увязнут и истощат друг друга в этой войне».
  • 1942 год – пилот новейшего немецкого истребителя «Фокке-Вульф-190» обер-лейтенант А. Фабер по ошибке приземлился на британском аэродроме в Уэльсе. Данными о самолете англичане поделились с русскими союзниками. В сентябре того же года первая эскадрилья «фоккеров» появилась под Ленинградом
  • 1944 год – американский бомбардировщик, патрулировавший над Атлантикой, потопил японскую подлодку, перевозившую в Германию 2 тонны золота – предоплату за немецкие военные технологии.
  • 1984 год – в Дании спущена на воду самая большая в мире яхта «Абдул Азиз», построенная для короля Саудовской Аравии. 147-метровое судно обошлось владельцу в 110 миллионов долларов. Недавно короля переплюнул Б. Абрамович: его четвертая яхта на 23 метра длиннее.
  • 1987 год – полиция Ганновера арестовала сотрудника фирмы «Фокус компутер гмбх» Матиаса Шпеера. Талантливый 20-летний программист-наркоман стал первым хакером-шпионом, задержанным спецслужбами НАТО. Выследить хакера помог Клиффорд Стол из Калифорнийского университета: он попытался разобраться, откуда появилась 75-центовая разница в счетах оплаты компьютерного времени. С 1986 года Шпеер успел «наследить» в сетях базы стратегических ракет в Алабаме, в информационном центре ЦРУ, в лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, в лаборатории реактивного движения в Пасадене, в сетях военных баз США на Окинаве и на Гавайях и в банках данных Пентагона. Добытую информацию хакер выгодно «сливал» разведке ГДР.

[Этот день в Истории!]



"Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было. Фридрих Ницше"