This Day in History: 2020-06-19

"Обладание всякого рода благами - это еще не все. Получать наслаждение от обладания ими - вот в чем состоит счастье." Пьер Бомарше


19 июня

  • 1876 год – Сербия и Черногория объявили войну Турции. На тот момент в сербской армии уже было некоторое количество русских офицеров. Среди них был Николай Киреев. 6 июля отряд Киреева принял бой возле Раковицы и Великого Извора. Киреев был несколько раз ранен, но продолжал командовать сербским отрядом. Остановила его лишь пуля в сердце. Тело русского офицера было захвачено турками и подвержено поруганию. Россия поддерживала «братьев-славян» деньгами и оружием – не только из казны, но и за счет пожертвований. Многие офицеры получали отпуска и тотчас уезжали на Балканы. Но добровольцы отмечали низкий боевой дух сербов: порой они разбегались из своих отрядов из страха перед турками, оставляя русских одних. Черногорцы же, наоборот, сами наводили страх и ужас на турецкие отряды.Считается, что славяне проиграли в этой короткой войне. От окончательного разгрома их спас российский ультиматум. В конце 1876 года русский император Александр II заявил, что главной причиной поражения была трусость сербов.
  • 1963 год – первая женщина-космонавт Валентина Терешкова после трехсуточного полета приземлилась возле села Мурашкино Баевского района Алтайского края. В то время космонавты катапультировались из спускаемых аппаратов и опускались на парашютах. Позднее Терешкова вспоминала, как едва не искупалась в озере: «Вначале казалось, что спущусь прямо в воду, и даже подумала, как бы ни пришлось пользоваться надувной лодкой. Но ветер сносил меня в сторону от озера, земля становилась все ближе и ближе. Меня заметили еще в небе, и как только я приземлилась на ровную полянку, окантованную молодыми березками, ко мне со всех сторон бросились люди». Космонавтка спросила: «Где я?». А услышав ответ, ахнула: «Ого, куда я просвистела…». Из-за неправильного монтажа системы управления корабль «Восток-6» отклонился от предполагаемого места посадки на сотни километров.

[Этот день в Истории!]



"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."