This Day in History: 2020-06-18

"Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идёт на бой!" И. Гете


18 июня

  • 1178 год – пять кентерберрийских монахов наблюдали на Луне вспышку и светлое пятно. Монах Гервас описал это событие в “Хронике монастыря Кентерберри”: “Пламенный факел вырос в размерах и источал огонь круглой и неестественной продолговатой формы, постепенно опускающийся на Луну. Верхняя часть серпа нарождающегося месяца вруг раскололась надвое. А из трещины вырвался яркий факел, от которого разлетелись горящие угли и искры. Месяц бился и извивался. как раненая змея. Затем Луна обрела свой прежний вид”. Современные астрономы предполагают. что монахи наблюдали столкновение Луны с крупным метеоритом.
  • 1918 год – по приказу В. Ленина в Цемесской бухте Новороссийска затоплены корабли Черноморского флота – линкор «Свободная Россия», 7 эсминцев и один миноносец. Это было сделано для предотвращения захвата кораблей германскими войсками. Линкор «Воля», пять эсминцев и два миноносца не подчинились большевикам, ушли в Севастополь и сдались немцам. Позднее эти корабли захватили англичане и передали врангелевской армии.
  • 1939 год – вернулась из эмиграции поэтесса Марина Цветаева и ее муж Сергей Эфрон. Мужу пришлось уехать первым и тайно, – он сотрудничал с советской разведкой и участвовал в похищении генерала Миилера, одного из лидеров белой эмиграции. В Париже семья едва сводила концы с концами. Цветаева писала: “Никто не может вообразить бедности, в которой мы живём. Мой единственный доход — от того, что я пишу. Мой муж болен и не может работать. Моя дочь зарабатывает гроши, вышивая шляпки. У меня есть сын, ему восемь лет. Мы вчетвером живём на эти деньги. Другими словами, мы медленно умираем от голода”.
  • 1945 год – французский авиаполк «Нормандия-Неман» вылетел из СССР во Францию на истребителях ЯК-3, подаренных советским правительством. В 1947 году полк перевооружили американскими “Тандерболтами”, а ЯКи были переданы в летные школы, где прослужили около десяти лет. Один из 40 самолетов сохранился в парижском музее авиации.
  • 1975 год – за убийство своего дяди, короля Саудовской Аравии Фейсала обезглавлен 27-летний принц Фейсал ибн Мусад Абдель Азиз.

[Этот день в Истории!]



"

Неужели таков наш ничтожный удел: Быть рабами своих вожделеющих тел? Ведь ещё ни один из живущих на свете. Вожделений своих утолить не сумел.
Омар Хайям
"