This Day in History: 2020-06-17

"Следует свой ум углублять, а не расширять и, подобно фокусу зажигательного стекла, собрать все тело и все лучи своего ума в одной точке." Клод Гельвеций


17 июня

  • 1876 год – император Александр II подписал указ, запрещающий ввозить и печатать издания на украинском языке. Запрещены были также сценические представления и чтение лекций. На практике выполнялся лишь первый пункт указа: «Не допускать ввоза в пределы Империи, без особого на то разрешения Главного Управления по делам печати, каких бы то ни было книг и брошюр, издаваемых за границей на малороссийском наречии». Это было связано с оживлением деятельности украинских националистов, мечтавших об отделении от России и присоединении к Австр-Венгрии.
  • 1909 год – император Николай II и его семья посетили своего родственника, германского кайзера Вильгельма II на борту его яхты «Гогенцоллерн». Для этого яхта сделала остановку в финских шхерах – в территориальных водах России. За обедом кузены обсудили причины провала германо-русско-французского союза, но никаких конкретных предложений не высказали.
  • 1917 год – постановлением Временного правительства южная часть Томской губернии выделилась в Алтайскую губернию с центром в Барнауле. Первоначально губерния делилась на пять уездов – Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каменский и Славгородский.
  • 1939 год – во Франции в последний раз использована гильотина. В Версале публично казнен серийный убийца Эжен Вейдман, застреливший семь человек.
  • 1940 год – в Горьковской области, у села Мещеры выпал дождь из серебряных монет времен царя Михаила Федоровича. Школьники собрали и передали в музей около тысячи монет. Считается, что смерч разрыл старинный клад.
  • 1944 год – во время совещания в подземном командном пункте близ французского года Суассон фельдмаршалы Роммель и Рундштедт призвали Гитлера заключить мир с Англией и США, и бросить все силы на Восточный фронт. Раздраженный Гитлер посоветовал военным не соваться в политические вопросы.
  • 1950 год – в Бостоне (США) проведена первая в США пересадка почки. Пациент прожил восемь суток. Еще в 1934 году подобную операцию пытался провести советский хирург Ю. Вороной. Операция прошла успешно, но почка не прижилась, и через двое суток пациентка умерла. До 1950 года Вороной сделал еще четыре попытки, но все были неудачные. На съезде врачей-урологов он заявил: “Через некоторое время после операции пересаженный орган начинает сморщиваться и слабо функционировать”. Лишь в 1954 году американский хирург Мюррей осуществил успешную пересадку почки. Донором был брат-близнец. Пациент прожил восемь лет.
  • 1953 год – к восставшим рабочим Восточного Берлина присоединились трудящиеся Лейпцига, Магдебурга, Галле и Биттерфельда. Рабочие требовали повышения оплаты труда. В ряде мест демонстранты выдвинули и политические требования: отставка руководства ГДР и воссоединение Германии. По просьбе восточноберлинских рабочих американская радиостанция «Риас» зачитала призыв ко всеобщей стачке. В тот же вечер «Риас» получила нагоняй от американского уполномоченного Джона Макклоя: «Вы что, хотите развязать третью мировую войну? Если русские вмешаются, то неизвестно, где они остановятся!». Стачка охватила 500 предприятий и 300 тысяч человек. За два дня прошло 160 демонстраций. Дальнейшее было предсказуемо: советские танки на улицах Берлина, чрезвычайное положение… Но даже западные наблюдатели отмечали неожиданную мягкость репрессий: при разгоне демонстраций погибло всего 60 человек, 14 из которых застрелили немецкие полицейски. Долгое время считалось, что берлинские события 17—18 июня были спонтанным проявлением недовольства условиями труда и жизни. Сегодня многие исследователи считают, что волнения в ГДР были инспирированы ведомством Лаврентия Берия. Версия такова: всесильный министр МВД рвался к власти и хотел заручиться поддержкой влиятельных западных кругов, заинтересованных в объединении Германии. Некоторые обстоятельства подтверждают это предположение. Когда в воздухе уже пахло взрывом, советские оккупационные власти решили изъять оружие у членов областных и заводских парткомов. В городке Гера рабочих уранового рудника, находившегося под контролем советского МВД, доставляли к месту демонстрации на советских военных грузовиках.
  • 1967 год – на синцзянском полигоне Лобнор испытана первая китайская водородная бомба. Мощность взрыва – 3,5 мегатонны. Бомбу сбросил бомбардировщик Н-6 – лицензионная копия советского ТУ-16.
  • 1985 год – в составе экипажа американского шаттла «Дискавери» стартовал первый арабский астронавт – саудовский принц Салман аль-Сауд. С помощью манипулятора он вывел на орбиту спутник связи «Арабсат-2»

[Этот день в Истории!]



"Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги"