This Day in History: 2020-06-10

"Не опускай руки, ибо рискуешь сделать это за минуту до того, как произойдёт чудо." Амели Нотомб


10 июня

  • 1776 год – французский король Людовик XVI тайно передал миллион ливров для поддержки североамериканских колоний, объявивших о своей независимости от Англии. Деньги были посланы через подставную компанию, записанную на имя испанского купца Родриго Горталеса. Под этим именем действовал знаменитый драматург и разведчик П. Бомарше. На поставках оружия для Северной Америки Бомарше неплохо нажился, а Франция понесла огромные убытки. Насолив англичанам, отобравшим у него Канаду, Людовик XVI опустошил казну и вызвал подъем республиканских настоений. В скором времени это привело к революции.
  • 1807 год – у восточно-прусского городка Гейльсберг состоялось сражение между 85-тысячной русской армией под командованием Л.Беннигсена и 115-тысячной армией Наполеона. Победа не досталась никому: русские потеряли около 10 тысяч человек, французы – около 8 тысяч. После битвы маршал Ланн сказал Наполеону: «Русские сражаются все лучше и лучше». «Да, — согласился император. — Мы даем им уроки, и возможно, вскоре они станут нашими учителями».
  • 1844 год – министр внутренних дел Российской империи граф Лев Перовский утвердил «Правила публичным женщинам» – в дополнение к ранее установленным «Правилам держательницам борделей». В этом циркуляре говорилось: «В содержании себя публичная женщина должна сохранять опрятность и с этою целиею обязывается как можно менее употреблять белил, румян, сильно душистой помады, мазей и притираний». Для зарегистрированных проституток устанавливался «желтый билет» – документ, свидетельствующий о здоровье женщины. За неисполнение требований полиции полагалось «содержание в Рабочем Доме более или меньше времени, смотря по проступку».
  • 1909 год – британский пароход «Кунард», потерпевший крушение у Азорских островов, впервые в мире использовал радиотелеграфный сигнал SOS – три точки, три тире, три точки. Принято считать, что это первые буквы слов «safe our souls» – «спасите наши души». На самом деле сигнал был удобной и запоминающейся комбинацией знаков морзянки и никак не расшифровывался.
  • 1915 год – после майских поражений на фронте в Москве состоялись немецкие погромы. Два дня город находился во власти обезумевших толп. Москвичи громили и жгли магазины, конторы, заводы, квартиры и даче, принадлежащие российским немцам и австрийцам. Досталось и прочим «инородцам». Были убиты и ранены сотни людей. В это же время многотысячная толпа собралась на Красной площади, требуя отречения императора, пострижения в монахини императрицы-немки и передачи престола великому князю Николаю Николаевичу. По данным полиции, в погромах участвовали свыше 10 тысяч человек. Полицейские бездействовали, а генерал-губернатор Юсупов именно в этот день сказался больным. Хорошо осведомленные дипломаты стран Антанты докладывали, что московские беспорядки были организованы «партией войны» в высших эшелонах власти.
  • 1963 год – в Сайгоне буддистский монах Нго Кван Дак совершил акт самосожжения. Таким образом он выразил протест против преследования буддистов со стороны режима Нго Динь Дьема. Весь мир обошла фотография объятого пламенем монаха, неподвижно сидящего на земле. Нго Кван Дак объявили святом, его останки были кремированы, а несгоревшее сердце забальзамировано и положено на хранение в банк.

[Этот день в Истории!]



"Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги"