This Day in History: 2020-06-02

"Если за последние несколько лет вы не отказались от какого-нибудь из своих основных убеждений или не обрели новое, проверьте свой пульс. Возможно, вы мертвы." Джелетт Берджесс


2 июня

  • 455 год – отряды вандальского короля Гейзериха без боя захватили Рим и грабили его в течение двух недель
  • 1811 год – 44-летний вожак антифранцузского восстания Анри Кристоф объявил себя королем Гаити. Бывшего раба короновали по всем правилам: местный священник водрузил на голову Анри I золотую корону, а в правую руку вложил скипетр. Своих ближайших сподвижников чернокожий король сделал князьями, герцогами и графами.
  • Но за четыре года до коронации среди восставших произошел раскол: негры выступали за монархию, а мулаты – за республику. В результате юго-запад Гаити откололся и выбрал себе президента Александра Петиона. Чтобы противостоять «республиканской заразе», король Анри создал регулярную армию и полицию. На вершине горы была построена цитадель Лаферьер, оснащенная 365 орудиями – крупнейшая крепость западного полушария. Неподалеку от Лаферьера возвели королевский дворец Сан-Суси. На строительные работы согнали 20 тысяч гаитян.
  • Анри I правил диктаторскими методами и жестоко расправлялся с недовольными. В этом он перещеголял даже колонизаторов-французов. Но девять лет спустя короля частично парализовало. Сознавая свою беспомощность перед назревавшим переворотом, Анри I застрелился специально изготовленной серебряной пулей. В тот же день заговорщики подняли на штыки его юного сына. Обе части Гаити объединились.
  • Заброшенный королевский дворец долгое время считался проклятым местом, а в 1842 году он был частично разрушен землетрясением. 140 лет спустя ЮНЕСКО объявила руины Сан-Суси памятником культуры.
  • 1864 год – русские войска взяли штурмом последний оплот мятежных горцев – аул Кбаабу. Это положило конец полувековой Кавказской войне и окончательно утвердило владычество России над Чечней, Горным Дагестаном и Северо-Западным Кавказом.
  • 1866 год – в Петергофе состоялось тайное свидание 48-летнего русского императора Александра II и 18-летней княжны Екатерины Долгоруковой. Их роман длился много лет. В 1880 году, всего через полтора месяца после кончины императрицы Марии Александровны, император сочетался со своей возлюбленной морганатическим браком.
  • 1904 год – в Московской губернии сошел последний снег. Из-за холодной погоды в Европейской части России хлеб не успел вызреть. Надвигающийся голод и поражение в войне с Японией привели страну к революции
  • 1948 год – по приговру Нюрнбергского суда повешен К. Брандт – личный врач Гитлера, проводивший медицинские эксперименты на заключенных.
  • 1960 год – летчик-испытатель Владимир Ильюшин, сын знаменитого авиаконструктора, авиаконструктора, попал в тяжелую автомобильную аварию в подмосковных Люберцах. Его «Волгу» буквально расплющило, а сам Ильюшин пролежал в госпитале больше года. После этого он летал еще 22 года – испытывал новейшие истребители Сухого, а также сверхзуковой стратегический ракетоносец Т-4 «Сотка».
  • 1972 год – ультралевая немецкая террористическая организация «Фракция Красной Армии» распространила листовки, угрожающие «взорвать половину Штутгарта». Таким образом «красноармейцы» боролись против «общества потребления».
  • 1981 год – газета «Правда» обвинила правительство народной Польши в бездействии по отношении к врагам коммунизма. В декабре того же года нарастающая анархия был остановлена: министр обороны ПНР Войцех Ярузельский ввел в стране военное положение.

[Этот день в Истории!]



"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."