This Day in History: 2020-05-26

"Бездеятельность иногда приводит к катастрофической безрезультатности!" Станислав Ежи Лец


26 мая

  • 1676 год – голландский ученый и изобретатель Антон Левенгук посмотрел в микроскоп на капельку воды, сбегающей с крыши после сильного дождя. Он с удивлением обнаружил, что капелька кишит маленькими организмами. Они наблюдались в первых пробах и почти отсутствовали в последних. Это доказывало, что бактерии и одноклеточные животные не упали с неба, а были смыты с крыши. Левенгук сообщил о своем открытии, но достоверность его наблюдений была поставлена под сомнение. В Голландию отправилась группа учёных во главе с Неемией Грю. Грю подтвердил подлинность открытия, и в 1680 году Левенгук был избран действительным членом Лондонского Королевского общества. Помимо одноклеточных микроорганизмов, Левенгук открыл инфузории, эритроциты, описал бактерии, дрожжи, простейших, волокна хрусталика, чешуйки эпидермиса. Он зарисовал сперматозоиды, строение глаз насекомых и мышечных волокон. Микроскопы, созданные Левенгуком, были самыми совершенными в мире, – их кратность достигала 500.
  • 1826 год – Александр Пушкин отправил письмо Петру Вяземскому. Поэт, ожидавший высочайшего разрешения на выезд за границу, пишет своему другу: «Если царь даст мне свободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и бордели — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство». Далее Пушкин обещает Вяземскому, что «никогда в проклятую Русь не воротится».
  • 1734 год – из Тобольска вышла дубель-шлюпка “Тобол” под командой лейтенанта Дмитрия Овцына, потомка древнего рода, восходящего к Рюриковичам. Овцын пытался пройти морем из Оби в Енисей, но в Тазовской губе маленькое суденышко едва не затерло льдами. Овцын вернулся на зимовку в Обдорский острожек, чтобы сделать попытку на следующий год. Но команда заболела цингой, и экспедиция вернулась в Тобольск. Отчет лейтенанта, представленный в Адмиралтейст-коллегию в Санкт-Петербурге, был оценён как перспективный. Овцын еще два сезона пытался пробиться к Енисею на боте “Обь почтальон”, и в сентябре 1737 года он достиг своей цели. Дальнейшая судьба отважного лейтенанта была драматической: вмосто заслуженной награды Овцына арестовывают в Тобольске по доносу некоего чиновника. Лейтенанта обвиняют в связях с опальным князем Долгоруким, отбывавшим сссылку в сибирском городке Березове. с князем И. А. Долгоруковым. Овцына отправили в Тайную канцелярию, судили, разжаловали в матросы и отправили в город Охотск. Отважный путешественник принял участие в опаснейшей экспедиции Беринга к берегам Америки, был восстановлен в офицерском чине и дослужился до капитана 1-го ранга.
  • 1924 год – лётчик-испытатель Н.Петров поднял в воздух первый отечественный цельнометаллический самолет «АНТ-2» конструкции Андрея Туполева. Для создания этого самолета потребовалось наладить выпуск легкого сплава и прочного сплава – дюралюминия. АНТ-2 перевозил двух пассажиров и небольшой багаж. Было построено несколько самолетов для местных линий.
  • 1954 год – главный конструктор НИИ-88 Сергей Королев представил докладную записку министру вооружений Дмитрию Устинову. Королев предлагал программу освоения космоса на ближайшие годы: создание научного спутника массой 2-3 тонны, возвращаемого спутника, спутника для длительного пребывания в космосе 1-2 человек и орбитальной станции с регулярным сообщением с Землей.

[Этот день в Истории!]



"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."