This Day in History: 2020-05-18

"Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься." Нельсон Мандела


18 мая

  • 1302 год – жители фламандского города Брюгге взбунтовались против французских завоевателей. Это восстание горожан вошло в историю как “Брюггская заутреня”. Рано утром горожане под руководством Петера Кенига начали расправляться с теми, кто говорил по-французски или по-фламандски с французским акцентом. Когда трехтысячный французский гарнизон был уничтожен, горожане осадили замок Куртре. На выручку осажденным подошло королевское войско, но пешее ополченцы из Брюгге отбило атаку тяжелой рыцарской конницы. Из 7,5 тысяч рыцарей погибли более половины. На поле боя горожане собрали 700 золотых шпор. После “Битвы шпор” французский король Филипп IV Красивый отказался от завоевания Фландрии.
  • 1703 год – русские впервые одержали победу над шведским флотом. Вскоре после взятия шведской крепости Ниеншанц в устья Невы появилась шведская эскадра. Не подозревая о падении крепости, неприятель встал невдалеке от берега, при этом парусники «Гедан» и «Астрильд» остановились в нескольких милях от эскадры. Русские внимательно следили за движением противника. К устью реки были выдвинуты 30 больших лодок с солдатами. Руководил операцией сам Пётp I. На рассвете 18 мая группа лодок под командованием Меншикова скрытно спустилась вниз по течению, чтобы не дать шведам уйти в море. Другая группа лодок под командованием Петра атаковала шведские корабли. Заметив нападавших, шведы начали отстреливаться и поднимать паруса. Под градом картечи восемь лодок подошли вплотную к неприятельским кораблям, и солдаты бросились на абордаж.Из 77 матросов и офицеров противника в живых остались лишь 19. Оба шведских судна были взяты невредимыми и включены в состав русского флота. Все солдаты и матросы были награждены памятными медалями с надписью «Небываемое бывает». Царь Петр и Меншиков за личную храбрость были удостоены высшей награды – ордена Андрея Первозванного.
  • 1785 год – на должность начальника Колывано-Воскресенских заводов на Алтае назначен Гавриил Симонович Качка – потомственнный горняк. Службу он начал штейгером на Змеиногорских рудниках, позднее управлял заводами, затем выехал в Санкт-Петербург. Под руководством Качки добыча серебра на Алтае выросла в два раза. В 1786 году он построил при Локтевском заводе шлифовальную фабрику для обработки самоцветов. Деятельность Гавриила Качки описана в историческом романе Анны Караваевой “Золотой клюв”.
  • 1820 год – Александр Пушкин выслан из Санкт-Петербурга в Екатеринослав (ныне Днепропетровск). Император Александр I писал: “Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает”. Особенно возмутила самодержца ода “Вольность”. Лишь заступничество Карамзина, Жуковского и Чаадаева смягчило участь молодого поэта. Пушкин писал своему брату Льву: «Приехав в Екатеринослав, я соскучился, поехал кататься по Днепру, выкупался и схватил горячку, по моему обыкновению. Генерал Раевский, который ехал на Кавказ с сыном и двумя дочерьми, нашел меня в жидовской хате, в бреду, без лекаря, за кружкою оледенелого лимонада».
  • 1915 год – под Ригой начались испытания первого в мире танка «Вездеход», построенного на Русско-Балтийском заводе. Конструктором этой машины был 23-летний инженер Александр Пороховщиков. У “Вездехода” были все элементы современного танка – гусеничный движитель, броневой корпус и пулемет во вращающейся башенке. Танк развивал скорость до 25 верст в час и мог передвигаться по глубокому песку. Но русское военное ведомство не оценило новинку. В гражданскую войну Пороховщиков служил летчиком в Красной Армии, затем работал в конструкторском бюро, а в 1941 году был необоснованно репрессирован. Внук конструктора Александр Шалвович Пороховщиков стал известным актером.
  • 1954 год – в казахстанском лагере Кенгир началось крупнейшее в СССР восстание заключенных. Поводом послужило убийство евангелиста Ивана Сысоева. Его застрелил караульный с вышки – просто так, шутки ради. Восставшими руководил вольнонаемный Кузнецов – бывший зек, бывший узник немецкого концлагеря, бывший командир Красной Армии. Кенгирское восстание продолжалось 38 дней и было подавлено при помощи танков. Одним из участников был Александр Солженицын.
  • 1974 год – Индия провела первое испытание атомной бомбы. Конструкция индийского заряда схожа с первыми американскими и советскими плутониевыми бомбами имплозионного типа. Проект “Улыбающийся Будда” выполнялся в обстановке небывалой секретности, – о разработке ядерного оружия не знал даже министр обороны!

[Этот день в Истории!]



"Я всегда выберу ленивого человека для выполнения сложной работы, потому что он найдет легкий путь ее выполнения. Билл Гейтс"