This Day in History: 2020-05-15

"Поражение – не поражение, если только вы не признаете его таковым в своем сознании." Брюс Ли


15 мая

  • 1782 год – французский инженер Этьен Ботино, живший на остове Маврикий, впервые предсказывает дни захода трех кораблей в гавань Порт-Луи. Свидетели подтвердили своими подписями, что суда зашли точно в указанные сроки – 17, 18 и 26 мая. За 15 лет Ботино предсказал прибытие 575 кораблей. Точность прогнозов засвидетельствовал губернатор острова, а также знаменитый французский флотоводец адмирал Суфрен. Инженер предложил морскому ведомству Франции купить у него метод сверхдальнего обнаружения судов, рифов или островов. Ботино писал, что загоризонтное зрение не требует никаких специальных инструментов, и обучить ему можно практически любого человека. «Я никогда не ошибался, делая наблюдения, и эта точность вызывала наибольшее изумление. О ней упомянуто в моих свидетельствах губернатора, морских офицеров, жителей острова. Убедившись в эффективности моего способа, они не могли постигнуть, что наука существует для того, чтобы человек мог предвидеть события, отдаленные по времени и месту. Люди приписывали эту способность магии, более образованные объясняли случайными совпадениями. Однако нет ничего более естественного, чем мой метод, который изумляет каждого и в отношении которого так много проявляется недоверия в Европе». Надеясь продать свое открытие, Ботино отправился во Францию. Но в Париже его постигло жестокое разочарование: морское начальство отказалось рассматривать его заявку, а газеты ославили как шарлатана. Не удалась и поездка в Англию. Ботино пришел в полное отчаяние, тяжело заболел и умер в забвении.
  • 1928 год – вышел в прокат немой мультипликационный фильм Уолта Диснея “Безумный самолет”. Именно в этой ленте впервые появляется Микки Маус – антромопорфный мышонок, ставший одним из символов американской поп-культуры. Мышонка Микки придумала Лиллиан Дисней – супруга режиссера. Хотя “Безумный самолет” не имел успеха у зрителей, его герой перекочевал в следующий диснеевский мультфильм – “Пароходик Вилли”. Эта лента уже была звуковой, и Микки Маус впервые заговорил своим знаменитым писклявым голоском. До 1947 года Уолт Дисней лично озвучивал своего персонажа, но из-за хронического кашля вынужден был нанять актера Джимми Макдональда. В настоящее время бренд Микки Маус оценивается приблизительно в три миллиарда долларов. Киноконцерн “Уолт Дисней компани” без конца продлевает авторские права на образ мышонка. Из-за этого “Закон о продлении срока охраны авторских прав” в шутку называют «Законом об охране Микки Мауса».
  • 1932 год – в СССР объявлено о начале «безбожной пятилетки». Главный атеист Советского Союза Емельян Ярославский пообещал, что к 1937 году в стране не останется ни одного верующего. 30-е годы дали Православной церкви больше мучеников, чем вся история христианства. Но до сегодняшнего дня Сталин не заклеймен наравне с древними гонителями христиан — Нероном, Траяном и Диоклетианом. Более того: группа православных священников призвала канонизировать вождя, восстановившего Московскую патриархию!
  • 1935 год – вошла в строй первая очередь Московского метрополитена имени Лазаря Кагановича – тогдашнего наркома путей сообщения.
  • 1941 год – немецкий пассажирский самолет «Юнкерс-52» вторгся в советское воздушное пространство, пролетел незамеченным над Минском и Смоленском и приземлился на Центральном аэродроме в Москве. Это событие продемонстрировало низкую боеготовность ПВО и ВВС и привело к волне арестов. Одним из первых был арестован и расстрелян 30-летний командующий ВВС П. Рычагов.
  • 1941 год – нарком обороны маршал Тимошенко и начальник Генерального штаба генерал армии Жуков направили Сталину докладную записку на 15 страницах. Жуков и Тимошенко предлагали нанести упреждающий удар по немецким войскам, сконцентрированным близ советской границы. Руководители Красной Армии писали: “Чтобы предотвратить внезапное нападение и разгромить немецкую армию, считаем необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск». К записке приложены карты. Сталинской визы на этом документе нет.
  • 1941 год – немецкий врач Зигмунд Рашер, работавший в исследовательском центре ВВС, предложил использовать узников концлагерей для медицинских опытов. Рашер занимался проблемой реанимации при переохлаждении организма: именно от этого гибли немецкие пилоты, сбитые над Северным морем или в Заполярье. Реймсфюрер СС Гиммлер горячо поддержал эту идею, – Рашера перевели в Дахау и присвоили звание гауптштурмфюрера СС. Молодых и физически крепких узников одевали в летные комбинезоны и спасательные жилеты, вводили в желудок электрический термометр и помещали в бассейн с холодной водой. Примерно через час подопытные переставали кричать и впадали в полубессознательное состояние. Самый крепкий испытуемый прожил до остановки сердца 100 минут. Зимой людей морозили уже без всяких комбинезонов – привязывали к носилкам и поливали холодной водой. Обычно испытуемые теряли сознание уже через 60 минут, но некоторые русские офицеры держались по 2,5 часа.

[Этот день в Истории!]



"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше"