This Day in History: 2020-04-27

"Что бы ни случилось, нужно помнить - это всего лишь жизнь, и мы прорвемся!" Дин Кунц


27 апреля

  • 1521 год – на Филиппинах аборигены убили португальского мореплавателя Фернана Магеллана. Из пяти кораблей Магеллана уцелел только один. Когда горстка измученных моряков, обогнув земной шар, вернулась в Испанию, их корабельный календарь отстал на целые сутки. То есть, путешественники неправильно праздновали воскресенья, святую Пасху и прочие праздники. Герои были объявлены вероотступниками и отлучены от церкви. Лишь через некоторое время удалось разобраться в этой ситуации и моряков восстановили в правах.
  • 1702 год – Петр I утвердил манифест «О ввозе иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания». Царь сказал одному из своих сподвижников: «Для меня совершенно безразлично, крещен ли человек или обрезан, чтобы он только знал свое дело и отличался порядочностью».
  • 1865 год – на реке Миссисипи взорвался и затонул пароход «Султан». Погибли 1517 человек – больше, чем на «Титанике». Судно, рассчитанное на 380 пассажиров, взяло на борт около двух тысяч. В основном, это были больные и изможденные люди – бывшие военнопленные-северяне, освобожденные после капитуляции южан. Около тысячи погибли сразу, а остальные утонули в ледяной воде. К катастрофе привела жадность судовладельца и военного начальства, получившего «откат» из расчета доллар за пассажира.
  • 1940 год – по приказу рейхсфюрера СС Г. Гиммлера на бывшей польской территории создан концентрационный лагерь Аушвиц (польск. Освенцим). Этот лагерь был изначально предназначен для массового умерщвления людей, неугодных режиму – евреев, цыган, противников нацизма, военнопленных, уголовников. За пять лет на этой фабрике смерти было уничтожено около 1 300 000 человек, из которых около 1 000 000 составляли евреи.
  • 1953 год – советская управляемая зенитная ракета, созданная на основе немецких разработок, уничтожила первую цель – бомбардировщик ТУ-4, скопированный с американского В-29.
  • 1961 год – в США запатентованы подгузники «Памперс». Одноразовые подгузники придумал в конце 50-х годов XX века химик-технолог Виктор Миллз. В то время он довольно много времени проводил со своими маленькими внуками и замучился менять мокрые пеленки. МИллз придумал складчатые прокладки с большой поглощающей способностью, помещенные в пластиковые трусы специальной формы. Испытания он провел на собственных внуках. Но публике одноразовые подгузники не понравились: большинство родителей не хотели одевать на своих детей пластиковые трусы, а те, кто соглашались, быстро отказывались, так как у малышей возникало раздражение кожи. Миллз усовершенствовал свое изобретение, – он отказался от пластика, выбрал более мягкую прокладку и застежку на “липучке”. Когда первые покупатели оценили удобство новых подгузников, компания “Проктор э Гамбл” развернула шумную рекламу и существенно снизила цену. В середине 60-х памперсы начали победное шествие по миру, а их изобретатель разбогател, ушел на пенсию и занялся альпинизмом. Виктор Миллз дожил до ста лет и умер в 1994 году в окружении детей, внуков и правнуков. Сегодня памперсами пользуются не только маленькие дети и лежачие больные, но и астронавты – во время длительных выходов в открытый космос.
  • 1970 год – председатель КГБ Юрий Андропов докладывает в ЦК КПСС: «Юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Ленина, по всей стране прошли организованно, в обстановке высокой активности, трудового и политического подъема советских людей, еще раз продемонстрировавших нерушимое единство и сплоченность вокруг Центрального Комитета КПСС. Вместе с тем в период подготовки и проведения торжеств в ряде районов страны зафиксировано 155 политически вредных, хулиганских действий. Хулиганствующими элементами уничтожены или повреждены несколько памятников, бюстов и барельефов вождя, значительное количество панно, стендов и транспарантов, а также портретов, лозунгов, плакатов, стенгазет. За подобные политически вредные и хулиганские действия 70 человек привлечено к уголовной ответственности, 65 профилактировано и 7 взято в проверку. В 18 случаях проявления носили исключительно дерзкий характер и преследовали цель омрачить празднование советскими людьми 100-летия со дня рождения основателя Советского государства».
  • 1974 год – на строительство БАМа отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ.

[Этот день в Истории!]



"

Считается, что любовь к деньгам – корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег.
Сэмюел Батлер
"