This Day in History: 2020-04-20

"Оптимизм - это доктрина, утверждающая, что все прекрасно, включая безобразное, все хорошо, особенно плохое, и все правильно, в том числе неправильное… Доктрина эта передается по наследству, однако, к счастью, не заразна." Амброз Бирс


20 апреля

  • 1841 год – в филадельфийском журнале “Грэхем магазинс” опубликован первый в мире детективный рассказ Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг». Великого писателя-мистика при жизни сопровождала слава картежника, дебошира и горького пьяницы. 40-летний Эдгар По скончался в нищете и одиночестве, — его окоченевшее тело нашли на одной из улиц Балтимора. Хотя стихи и рассказы По выходили огромными тиражами, браться за их публикацию у издателей до сих пор считается дурной приметой.
  • 1894 год – немецкая принцесса Алиса Гессен-Дармштадская, воспитанная при дворе британской королевы Виктории, дала согласие на брак с наследником русского престола великим князем Николаем Александровичем. Перед свадьбой она перешла в православие и стала Марией Александровной. В свадебную ночь Аликс записала в дневнике Николая странные слова «Когда эта жизнь закончится, мы встретимся вновь в другом мире и останемся вместе навечно». Николай II и Мария Александровна прожили вместе 24 года и умерли в один день – 17 июля 1918 года.
  • 1934 год – Семи летчикам, участвовавшим в спасении экипажа парохода “Челюскин”, присвоены первые звания Героев Советского Союза.
  • 1960 год – футболисты «Пахтакора» забили три мяча в свои ворота, установив рекорд чемпионатов СССР

[Этот день в Истории!]



"

Неужели таков наш ничтожный удел: Быть рабами своих вожделеющих тел? Ведь ещё ни один из живущих на свете. Вожделений своих утолить не сумел.
Омар Хайям
"