This Day in History: 2020-04-02

"Всегда опирайтесь на мысль о том, что ваше собственное решение добиться успеха намного важнее всего другого." Авраам Линкольн


2 апреля

  • 1698 год – русский царь Петр I побывал на заседании обеих палат английского парламента, где в присутствии короля обсуждался вопрос о поземельном налоге. Австрийский посол сообщал в Вену: “Царь московский, не видавший еще до тех пор заседаний парламента, находился на крыше здания и смотрел на церемонию чрез небольшое окно”. По окончании дебатов царь заметил: “Весело слушать, когда подданные открыто говорят своему государю правду”. Идея коллективного обсуждения государственных решений была ему симпатична. В 1721 году Петр I писал в «Духовном Регламенте»: «Правление соборное совершеннейшее есть и лучшее, нежели единоличное правительство, наипаче же в государстве монаршеском, яковое есть наше Российское».
  • 1872 год – французский коммерсант Аристид Бусико открыл в Париже «большой магазин» под названием «Бон марше» («По сходной цене»). Это был первый в мире универмаг. Именно Бусико ввел в практику ценники (прежде о цене торговались), распределил товары по специализированным отделам, наладил широкую рекламу и стал устраивать распродажи.
  • 1876 год – в Санкт-Петербурге состоялось заключительное заседание “Комиссии для изучения медиумических явлений”, созданной по инициативе ученого-химика Дмитрия Менделеева. В середине XIX века спиритическими сеансами увлекались миллионы людей в Западной Европе и Америке. С «высшими силами» консультировались в королевских дворцах и в лачугах бедняков. Общее поветрие захватило и Россию. Для ловких мошенников «связь с духами» становилась регулярным источником дохода. Русские ученые решили исследовать это явление. При этом Менделеев был главным разоблачителем «столоверчения», а в защиту существования духов выступали химик Александр Бутлеров, зоолог Николай Вагнер и публицист Александр Аксаков. Комиссия посетила опыты знаменитых европейских «медиумов» братьев Петти и госпожи Клейер. Общее заключение было таково: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие». Этот вывод Менделеев обобщил в брошюре под названием «Материалы для суждения о спиритизме». Брошюра пользовалась большим успехом, а средства от ее продажи Менделеев пустил на исследования по метеорологии. Любопытно, что сам Менделеев не скрывал, что свою знаменитую таблицу химических элементов он увидел во сне. Была ли это работа подсознания или подсказка духов – большой вопрос.
  • 1931 год – первый полет одномоторного скоростного семиместного самолёта Локхид 9 «Орион». Эта машина открыла новую эру в пассажирской авиации: “Орион” был оснащен убирающимся шасси и самыми совершенными навигационными приборами. Шесть пассажиров он доставлял со скоростью лучших истребителей того времени – 320 км/час. В сентябре 1931 года первый “Орион” вышел на линию Лос-Анджелес-Сан-Франциско. Расстояние между крупнейшими городами Калифорнии самолет преодолевал всего за час. Но слава этого “лайнера” была недолгой. С 1935 года в США были введены новые правила: пассажирские самолеты должны быть многомоторные и управляться двумя пилотами.
  • 1959 год – в США произведен первый набор в отряд астронавтов для полетов на кораблях типа “Меркурий”. В группу вошли Алан Шепард, Вирджил Гриссом, Джон Гленн, Скотт Карпентер, Гордон Купер, Уолтер Ширра и Дональд Слейтон.
  • 1969 год – началось промышленное освоение Самотлорского нефтяного месторождения – самого крупного в Западной Сибири. В этот день была открыта задвижка первой экспериментальной скважины Самотлора, что явилось началом промышленной разработки района Среднего Приобья.
  • Самотлор на многие километры окружают непроходимые болота. Зимой геологи пробирались к нему на лыжах. Опыта эксплуатации месторождений на болоте еще не было в мировой практике. Рассматривалось два варианта: осушить болото или построить на нем эстакады и бурить с площадок, как на морских нефтепромыслах. Оба варианта были отвергнуты. Но был найден третий вариант — создавать промысел прямо на болоте, отсыпая искусственные острова для буровых вышек. Внутрипластовое давление было столь высоким, а нефть рвалась из глубин с такой силой, что нагревались стальные трубы. Из недр Самотлора получено свыше 2,3 млрд тонн нефти. За годы эксплуатации пробурили более 16 700 скважин. Каждая четвертая добытая тонна советской нефти была самотлорской. «Счастливые семидесятые» многим обязаны Самотлору: космос, Олимпиада, помощь дружественным странам, широкое жилищное строительство, высокотехнологичная “оборонка” – все это стало возможным благодаря доходам от продажи сибирской нефти. С 1969 года Самотлор принес в бюджет государства 250 млрд долларов при затратах на его освоение и эксплуатацию не более 30 млрд долларов.

[Этот день в Истории!]



"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. Энтони Роббинс"